Спорт
Хоккей ,  

Nivea отказалась от спонсорства ЧМ по хоккею в Минске

Первенство планируется провести в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня 2021 года. В Nivea заявили, что не будут сотрудничать с организаторами турнира, если он не будет перенесен из белорусской столицы
Nivea отказалась от спонсорства ЧМ по хоккею в Минске

Компания Nivea заявила, что откажется от спонсорства чемпионата мира 2021 года по хоккею, если турнир пройдет в Белоруссии. Об этом сообщается в Instagram компании.

«Мы выступаем против всех форм дискриминации и насилия. Оценивая сложившуюся ситуацию, мы решили, что не будем спонсировать чемпионат мира по хоккею 2021 года, если матчи турнира пройдут в Белоруссии. Мы уже проинформировали Международную федерацию о нашем решении», — заявили в Nivea.

РБК обратился в пресс-службу Международной федерации хоккея (IIHF) и оргкомитет минской части чемпионата мира.

Чемпионат мира планируется провести в Белоруссии и Латвии с 21 мая по 6 июня 2021 года. В сентябре на фоне протестов в Белоруссии премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о начале переговоров с IIHF о переносе минской части турнира в другую страну.

В начале января министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич подтвердил, что позиция страны в связи с чемпионатом мира по хоккею не изменилась. По его словам, проводить матчи первенства в Минске недопустимо. В то же время глава Федерации хоккея Финляндии Харри Нуммела сообщил о готовности организации бойкотировать чемпионат мира по хоккею-2021, если он пройдет в Белоруссии.

На этой неделе Фазель провел встречу в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Глава государства заверил, что первенство пройдет в безопасных условиях. По его словам, не существует рисков «ни по коронавирусу, ни с точки зрения политической безопасности или физической безопасности людей, которые живут в Белоруссии или приезжают как гости».

Позднее Фазель отметил, что альтернативным вариантом является проведение всех матчей чемпионата мира в Минске. «Это обсуждалось, но пока не рассматривается. IIHF намерена обеспечить совместное проведение турнира и в Минске, и в Риге», — сказал он.

Также Фазель сообщил, что организация получила предложение от Датского хоккейного союза и ведет переговоры с Федерацией хоккея Словакии о переносе игр чемпионата мира из Минска. Также, по его словам, у IIHF есть предложение от Латвии провести все игры чемпионата

В Финляндии заявили о готовности бойкотировать ЧМ по хоккею в Белоруссии
Хоккей
Фото:Global Look Press


В ноябре обозреватель канадского издания The Hockey News Райан Кеннеди сообщил, что минская часть первенства на фоне протестов в Белоруссии будет перенесена в Москву. IIHF назвала эту информацию не соответствующей действительности.

В августе в Белоруссии прошли выборы президента страны. По официальным данным, на них с результатом 80,08% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет. Оппозиция не согласилась с результатами выборов, в связи с чем в течение пяти месяцев в стране проходят антиправительственные демонстрации. Протестующие требуют пересчета голосов.

В конце октября при участии Белорусского фонда спортивной солидарности была создана рабочая группа, участники которой призывали перенести чемпионата мира по хоккею из Белоруссии в другую страну. По мнению представителей рабочей группы, проведение чемпионата мира в Минске ставит под вопрос степень безопасности нахождения хоккеистов в стране.

В ноябре прошлого года белорусское интернет-издание Tribuna.com опубликовало материал, в котором подчеркивалось, что председатель белорусской хоккейной федерации может иметь отношение к смерти гражданского активиста Романа Бондаренко, который умер 12 ноября 2020 года в минской больнице из-за травм, полученных в результате уличного нападения. Позже Басков отверг все обвинения в свой адрес, связав их со своей гражданской позицией.

Группа спортсменов решила отобрать у Белоруссии чемпионат мира по хоккею
Хоккей
Фото:сайт Федерации хоккея Белоруссии

Международный олимпийский комитет из-за политического преследования спортсменов временно отстранил от участия в мероприятиях под эгидой организации всех членов исполкома Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии, а также лишил организацию финансирования.

Сборная России на групповом этапе первенства мира сыграет в группе с командами Чехии, Белоруссии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Великобритании и Дании. Проведение матчей запланировано в Минске. В другую группу, игры которой должны пройти в Риге, попали Латвия, Канада, США, Финляндия, Германия, Италия, Норвегия и Казахстан.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента