Спорт
Хоккей⁠,

В Финляндии заявили о готовности бойкотировать ЧМ по хоккею в Белоруссии

Глава Федерации хоккея Финляндии заявил, что не исключает никаких вариантов развития событий, в том числе бойкота турнира
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Федерация хоккея Финляндии готова бойкотировать чемпионат мира по хоккею-2021, если он пройдет в Белоруссии. Об этом сообщил глава федерации Харри Нуммела в своем Twitter.

«В Белоруссии не могут и не должны проводиться никакие соревнования. Нам нужен новый организатор турнира. Как вариант, можно провести все матчи турнира в Латвии», — написал он.

В комментариях к публикации у Нуммелы спросили, готова ли федерация пойти на бойкот турнира. «Мы не исключаем никаких вариантов. Мы будем оценивать ситуацию после решений IIHF, — ответил функционер. — Мы считаем, что турнир необходимо провести в другом месте, где смогут обеспечить безопасность здоровья всех участников».

Также он выразил уверенность, что если Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания примут совместное решение не ехать в Белоруссию, то международной федерации придется считаться с их мнением.

Лукашенко пообещал Фазелю чемпионат мира «без штурмов капитолиев»
Хоккей
Фото: globallookpress

В августе в Белоруссии прошли президентские выборы. По официальным данным, на них с результатом 80,08% одержал победу Александр Лукашенко, который занимает этот пост уже 26 лет подряд. Оппозиция не согласилась с результатами выборов и продолжает проводить антиправительственные демонстрации.

Чемпионат мира по хоккею-2021 планируется провести в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня. В сентябре на фоне протестов в Белоруссии премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил о начале переговоров с IIHF о переносе белорусской части мирового первенства в другую страну. Он также заявил, что Латвия готова принять турнир с участием всех 16 стран.

Позднее Рене Фазель рассказал, что IIHF получала предложение о проведении матчей чемпионата мира 2021 года в России.

В Белоруссии выступили за отстранение главы Федерации хоккея
Хоккей
Фото:сайт Федерации хоккея Белоруссии

Сборная России на групповом этапе чемпионата мира сыграет в одной группе со сборными Чехии, Белоруссии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Великобритании и Дании. Проведение игр запланировано в Минске. В другую группу, матчи которой пройдут в Риге, входят Латвия, Канада, США, Финляндия, Германия, Италия, Норвегия и Казахстан.

Авторы
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Штурм» с Худяковым «всухую» проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Футбол, 00:30
Матч Лиги конференций прервали из-за пиротехники Футбол, 15 окт, 23:13
«Спартак» вырвал победу у «Родины» в Кубке России благодаря дублю Даку Футбол, 15 окт, 23:03
Игрок «Манчестер Юнайтед» извинился за резкую критику руководства клуба Футбол, 15 окт, 22:34
Россиянин Бучневич пропустит матч НХЛ из-за рождения ребенка Хоккей, 15 окт, 22:18
На 16 матчах Кубка России устроили овации в честь 100-летия Симоняна Футбол, 15 окт, 22:08
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после скандала на ЧМ-2026 Футбол, 15 окт, 21:23
«Хаас» сменит победителя Гран-при на 21-летнего воспитанника Ferrari Формула-1, 15 окт, 21:03
ФИФА проведет оценку премии мира, которую пока дали только Трампу Футбол, 15 окт, 20:50
«Рубин» разгромно проиграл «Оренбургу» в Кубке России Футбол, 15 окт, 20:45
«Лада» впервые в истории обыграла СКА в КХЛ Хоккей, 15 окт, 20:39
Инфантино извинился за скандальный проект ФИФА о продаже прав на ЧМ Футбол, 15 окт, 20:25
Чемпионка России в опорном прыжке получила визу на ЧМ в Нидерландах Другие, 15 окт, 19:55
Головина оставили в запасе на матч еврокубка с болгарским ЦСКА Футбол, 15 окт, 19:03
Главное Лента ЧМ-2026