Спорт
Хоккей⁠,

Журналист сообщил о переносе ЧМ-2021 по хоккею из Минска в Москву

Чемпионат мира по хоккею 2021 запланирован на 21 мая - 6 июня. Также турнир примет Рига
Фото: пресс-служба IIHF
Фото: пресс-служба IIHF

Чемпионат мира по хоккею 2021 года пройдет в Москве и Риге. Об этом сообщил в Twitter обозреватель канадского издания The Hockey News Райан Кеннеди.

Чемпионат мира 2021 года был запланирован в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня. Финал и матчи за третье место должен был принять Минск.

«Важная новость: IIHF [Международная федерация хоккея] перенесет чемпионат мира из Белоруссии в Москву, — написал Кеннеди. — Рене Фазель (президент IIHF. — Прим. РБК) направляется в Россию, чтобы встретиться с [Владиславом] Третьяком (президентом Федерации хоккея России. — Прим РБК) по этому поводу».

Ранее на фоне протестов в Белоруссии премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявлял о начале переговоров с Международной федерацией хоккея (IIHF) о переносе белорусской части первенства в другую страну. В конце октября при участии Белорусского фонда спортивной солидарности была создана рабочая группа, участники которой призывали перенести чемпионата мира по хоккею из Белоруссии в другую страну.

Группа спортсменов решила отобрать у Белоруссии чемпионат мира по хоккею
Хоккей
Фото:сайт Федерации хоккея Белоруссии

В среду, 18 ноября, прошло заседание совета IIHF, одной из тем которого стала возможность совместного проведения чемпионата мира в Риге и Минске.

После заседания президент международной федерации Рене Фазель отметил, что «IIHF должна быть уверена в проведении чемпионата мира в безопасных для всех условиях. «Мы должны сделать все возможное, чтобы провести турнир в заявленных странах, но перед этим должны убедиться, что турнир получится провести безопасно, а после этого — что хозяева турнира будут готовы к сотрудничеству, — цитирует Фазеля пресс-служба организации. — Нам потребуется больше времени, чтобы принять рациональное решение, основанное на исследовании ситуации и всей доступной нам информации».

Президент IIHF отреагировал на просьбу Латвии перенести ЧМ из Белоруссии
Хоккей
Фото:Рене Фазель (Фото: ТАСС)

Москва ранее шесть раз принимала чемпионаты мира по хоккею, в последний раз в 2016 году. Чемпионат мира 2020 года был отменен из-за пандемии коронавируса

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аргентина — Швейцария: где смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026 Футбол, 04:00
Куртуа заявил, что хочет взять паузу в выступлениях за сборную Бельгии Футбол, 02:09
Испанец Мерино назвал совпадением победные голы после выхода на замену Футбол, 01:25
Во Франции 20-летний регбист умер после потери сознания на тренировке Другие, 01:23
Ямаля признали лучшим игроком матча Испания — Бельгия в 1/4 финала ЧМ Футбол, 00:49
Стала известна первая полуфинальная пара чемпионата мира-2026 Футбол, 00:30
Испания обыграла Бельгию и впервые за 16 лет вышла в полуфинал ЧМ Футбол, 00:02
Норвегия — Англия: когда пройдет матч 1/4 финала ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 00:00
Вратарь Бельгии Куртуа в слезах покинул поле из‑за травмы в матче ЧМ‑2026 Футбол, 10 июл, 23:55
Сборная Бельгии прервала рекордную «сухую» серию Испании на ЧМ Футбол, 10 июл, 22:48
Лидер Бельгии получил травму на разминке перед матчем 1/4 финала ЧМ Футбол, 10 июл, 22:27
Испания — Бельгия. Онлайн матча 1/4 финала ЧМ-2026 Футбол, 10 июл, 22:00
Кениец побил державшийся 27 лет мировой рекорд в беге на 1000 м Другие, 10 июл, 21:54
Белорусские игроки НХЛ потренировались с Лукашенко Хоккей, 10 июл, 21:33
Главное Лента ЧМ-2026