Спорт
Хоккей ,  

Фазель заявил об отсутствии планов переноса ЧМ по хоккею из Минска

Первенство планируется провести в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня 2021 года. На фоне протестов в Белоруссии латвийская сторона предложила перенести белорусскую часть чемпионата в другую страну
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что на данный момент основным вариантом является проведение чемпионата мира 2021 года в Минске и Риге в соответствии с ранее озвученными планами. Об этом сообщается на сайте федерации.

«Основным вариантом остается проведение чемпионатов мира в Минске и Риге в 2021 году в условиях, определенных IIHF. В настоящее время другие варианты не рассматриваются», — заявил Фазель.

Ранее на этой неделе Фазель провел встречу в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Глава государства заверил, что первенство пройдет в безопасных условиях. По его словам, не существует рисков «ни по коронавирусу, ни с точки зрения политической безопасности или физической безопасности людей, которые живут в Белоруссии или приезжают как гости».

Фазель отметил, что альтернативным вариантом является проведение всех матчей чемпионата мира в Минске. «Это обсуждалось, но пока не рассматривается. IIHF намерена обеспечить совместное проведение турнира и в Минске, и в Риге», — сказал он.

Также, по его словам, федерация получила предложение провести турнир в Дании. «Ведем обсуждение и со Словакией», — добавил он.

Чемпионат мира планируется провести в Белоруссии и Латвии с 21 мая по 6 июня 2021 года. В сентябре на фоне протестов в Белоруссии премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о начале переговоров с IIHF о переносе минской части турнира в другую страну.

Накануне министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич подтвердил, что позиция страны в связи с чемпионатом мира по хоккею не изменилась. По его словам, проводить матчи первенства в Минске недопустимо.

В ноябре обозреватель канадского издания The Hockey News Райан Кеннеди сообщил, что минская часть первенства на фоне протестов в Белоруссии будет перенесена в Москву. IIHF назвала эту информацию не соответствующей действительности.

В августе в Белоруссии прошли выборы президента страны. По официальным данным, на них с результатом 80,08% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет.

Лукашенко заявил о готовности провести ЧМ по хоккею «хоть завтра»
Хоккей
Фото:AP Photo

Оппозиция не согласилась с результатами выборов и уже в течение пяти месяцев проводит антиправительственные демонстрации. Протестующие требуют пересчета голосов.

Сборная России на групповом этапе первенства мира сыграет в группе с командами Чехии, Белоруссии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Великобритании и Дании. Проведение матчей запланировано в Минске. В другую группу, игры которой должны пройти в Риге, попали Латвия, Канада, США, Финляндия, Германия, Италия, Норвегия и Казахстан.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Спартак
21
43
3 Зенит
21
43
4 Локомотив
21
40
5 Динамо
21
39
6 ЦСКА
21
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Австралии захотели провести турнир ОИ по гребле на реке с крокодиламиДругие, 16:00
Сборная Новой Зеландии впервые с 2010 года сыграет на чемпионате мираФутбол, 15:24
Гольфист Тайгер Вудс сообщил о романе с бывшей невесткой ТрампаДругие, 15:06
Мирра Андреева пожаловалась на хейт в соцсетях после проигрыша в МайамиТеннис, 14:05
Бывший хоккеист погиб в 25 лет на фронте в Курской областиХоккей, 13:32
Российского вратаря признали третьей звездой дня в НХЛ за 35 сейвовХоккей, 12:56
Рекордсмена КХЛ признали лучшим игроком недели за четыре шайбыХоккей, 12:29
«СЭ» назвал самого высокооплачиваемого тренера в истории КХЛХоккей, 11:53
Россиянин стал лучшим новичком клуба НХЛ за 24 годаХоккей, 11:41
Фуркад рассказал о противостоянии с завершившим карьеру Йоханнесом БёБиатлон, 10:48
«Сбер» вдвое увеличил спонсирование компьютерного спортаДругие, 10:00
Мирра Андреева прервала победную серию из 13 матчейТеннис, 09:47
Медведев потерял звание первой ракетки России. В чем причиныТеннис, 09:00
Россиянка разгромно проиграла украинке на престижном турнире WTA в МайамиТеннис, 23 мар, 21:45
Главное Лента