Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Лайфстайл ,  

Как начать заниматься спортивным ориентированием и подобрать снаряжение

При спортивном ориентировании потребуется не только умение с помощью карты и компаса преодолевать маршрут, но и хороший уровень беговой и общей физической подготовки. С чего начать и что понадобится — в материале «РБК Спорт»
Спортивное ориентирование
Спортивное ориентирование (Фото: https://rufso.ru/)

Спортивное ориентирование — это самостоятельный вид спорта, который требует от участников не только хорошей беговой и общей физической подготовки, но и навыков логического мышления, а также умения ориентироваться в пространстве. С каждым годом этот спорт набирает популярность в нашей стране (особенно среди любителей бега), так как он полезен для здоровья и не требует сложного инвентаря.

Что такое спортивное ориентирование и его история

Задача в нем — без помощи специального снаряжения пройти все контрольные точки на заданном маршруте. Бывают беговые соревнования, на велосипеде, на лыжах и комбинированный вид. Победителем становится участник, который за меньшее время проходит все пункты. Поэтому здесь необходимы скорость, выносливость, а также правильность составления маршрута и точность его прохождения.

Перед стартом каждый участник получает карту местности, и все выслушивают организатора, который рассказывает об особенностях местности. После этого происходит общий старт, и задача участников — отметиться на всех контрольных точках и финишировать.

Как избежать травм и подготовить велосипед к старту сезона
Лайфстайл
Велопрогулка по лесу

Ориентирование на местности издревле использовалось людьми при совершении путешествий. Сначала для этого использовалась карта звездного неба, а с появлением компаса и карт процесс стал проще и более доступен. Но как вид спорта оно появилось в конце XIX века на территории скандинавских стран. Первоначально это была форма подготовки военных ориентироваться на местности. Постепенно такой вид активности распространился и среди гражданского населения.

Родоначальником спортивного ориентирования принято считать шведского военного Эрнста Килландера. В Швеции же в 1923 году прошли и первые соревнования. А в 1960 году состоялся первый чемпионат мира, в котором приняли участие атлеты из семи стран. На сегодняшний день в Международную федерацию входят представители 80 стран.

В нашей стране первые соревнования прошли в 1939 году в Ленинградской области. Участники преодолевали маршрут с помощью компаса в ночное время. А впервые на международной арене наши атлеты выступили в 1965 году. С тех пор спортивное ориентирование в стране активно развивается.

Спортивное ориентирование
Спортивное ориентирование (Фото: https://rufso.ru/)

Базовые принципы спортивного ориентирования:

  • Баланс физических качеств и умственных способностей (нельзя просто быстрее всех пробежать трассу, необходимо построить самый удобный для этого маршрут).
  • Требуется не только скорость и развитие беговых качеств, но и общая сила и выносливость, поскольку маршрут пролегает по пересеченной местности.
  • Происходит общее оздоровление организма за счет регулярных тренировок на свежем воздухе.
  • Неповторимость, ведь каждое соревнование — это новый уникальный маршрут, который необходимо преодолеть.
  • Самосовершенствование — от трассы к трассе вы будете «подтягивать» свои физические и тактические способности.
  • Доступность — в соревнованиях можно принимать участие начиная с десяти лет, а верхнего предела не существует.
  • Не обязательно бежать, особенно на первых соревнованиях, вы можете преодолеть всю трассу шагом, развивая навыки работы с картой.
  • Разнообразие — здесь мы говорим про различные варианты трасс (лес, парк, пересеченная местность, городская среда).

Существует пять основных видов спортивного ориентирования:

  1. Ориентирование по заданному направлению — необходимо последовательно посетить все контрольные пункты.
  2. Ориентирование на местности — необходимо двигаться по трассе и отмечать на карте контрольные пункты, которые встречаются на маршруте.
  3. Комбинированное ориентирование — либо посетить все контрольные пункты за отведенное время, либо посетить определенное количество контрольных пунктов на трассе (а их количество намного больше того, которое возможно посетить).
  4. Рогейн — командные соревнования.
  5. Трейл-ориентирование (необходимо следовать по трассе и воспроизводить особенности местности на карте).

Что такое рогейн. Как освоить командный бег с компасом
Лайфстайл
Фото:Jason McCawley/Getty Images

Что необходимо для занятий спортивным ориентированием

Участие в соревнованиях по спортивному ориентированию предполагает наличие у атлета специального инвентаря.

1. Карта местности

Карта местности, при умении с ней работать, даст вам полное представление о том, где вы находитесь и как проходить маршрут. Здесь важно уметь сопоставить условные изображения на карте с окружающей местностью и определять свое точное местоположение. Для этого необходимо расположить карту таким образом, чтобы верхняя сторона карты была размещена в сторону севера. Также важно научиться определять масштаб карты, что поможет рассчитывать расстояния на маршруте.

2. Компас

Компас необходим для того, чтобы двигаться по маршруту в заданном направлении, сверяясь с картой. Компас может быть наручным или вешаться на шею. Самый распространенный вариант — это компас с плавающей вертушкой, который прост в использовании. Такой компас может быть дополнен смотровым зеркалом, которое может использоваться и как сигнальное устройство (отражает солнечные лучи).

Компас
Компас (Фото: из личного архива)

3. Курвиметр

Курвиметр — это специальный прибор для работы с картой, который позволяет определять расстояние за счет измерения волнистых линий на ней. Внизу прибора расположено колесико, которое, двигаясь по карте, заставляет передвигаться стрелку на приборе, которая показывает значение в сантиметрах, которое затем можно переложить на реальное расстояние на местности, зная масштаб карты.

Курвиметр
Курвиметр (Фото: из личного архива)

4. Фонарь, телефон, свисток

Фонарик лучше иметь налобный, чтобы на занимать руки. Он понадобится на ночных соревнованиях и его лучше иметь на случай, если вдруг вы задержитесь на дневном маршруте и вас поглотить темное время суток. Телефон необходимо иметь на экстренный случай связи. Свисток же понадобится для командных соревнований, чтобы подавать сигналы членам совей команды о том, где вы находитесь.

5. Спортивная экипировка

Что касается спортивной экипировки для соревнований, то необходимо ориентироваться в первую очередь на время года, а также на местность. Для городских и летних соревнований подойдет стандартная спортивная форма для бега и головной убор и очки для защиты от солнца. Зимой понадобится термобелье, флисовая одежда, перчатки, шапка. При беге за городом не забудьте о том, что там будут насекомые и есть риск пораниться о ветки деревьев. Но для любого забега вам понадобится удобная обувь с жестким протектором.

Как подготовиться к участию в спортивном ориентировании

Стать опытным спортсменом не получится, если изучать карты местности сидя дома. Для тренировки необходимо выходить на различные маршруты и учиться «читать» различные карты, пользоваться компасом и курвиметром. Сначала это нужно делать спокойно, без бега (этому следует посвящать отдельные тренировки).

Умение читать карту подразумевает освоение следующих навыков: понимать условные обозначения, определять масштаб карты (то есть 1 см на карте — это какое-то реальное количество метров на местности), брать азимут (это угол между севером и вашим направлением к заданной точке) и, конечно ж при этом уметь пользоваться компасом и курвиметром.

Как начать беговой сезон и не травмироваться. Советы экспертов
Лайфстайл
Участники забега в Москве

Для беговой и физической подготовки необходимо тренировать не только бег на длинные дистанции, но и интервальные забеги, а также бег по пересеченной местности (то есть с перепадами высот). Это разовьет ваши легкие, сердечно-сосудистую систему и подготовит мышцы к различным типам нагрузки.

Спортивное ориентирование на велосипеде
Спортивное ориентирование на велосипеде (Фото: https://rufso.ru/)

Как начать заниматься спортивным ориентированием

Дмитрий Грачев
Дмитрий Грачев (Фото: https://rufso.ru/)

Дмитрий Грачев, исполнительный директор Федерации спортивного ориентирования России

«Спортивное ориентирование развивается более чем в 77 регионах нашей страны. В большинстве регионов существуют местные отделения, которые занимаются развитием этого спорта. Спортивное ориентирование присутствует в программе Всемирных игр, Всемирной зимней Универсиады, Всемирных военных игр. Ежегодно проводятся чемпионаты и первенства мира, Европы.

В России проводятся чемпионаты, кубки, первенства России. Только во всероссийском календаре на 2022 год присутствует более 150 различных соревнований по четырем видам спортивного ориентирования:

  • бегом,
  • на лыжах,
  • на велосипедах,
  • трейл-о (для людей с ограниченными возможностями).

Спортивное ориентирование на лыжах
Спортивное ориентирование на лыжах (Фото: https://rufso.ru/)

Также проходит огромное количество соревнований регионального и муниципального уровня (от 10 до 150 в каждом регионе). Ежегодно в мае проводятся во всех регионах страны всероссийские массовые соревнования «Российский Азимут». Также в мае 2022 года впервые был проведен Всероссийский день ориентирования, в рамках которого было проведено 758 мероприятий в 79 регионах страны, в которых приняли участие 119 407 человек.

Ориентированием можно начать заниматься в любом возрасте. Но ребенку это сделать проще, так как в большинстве регионов России ориентирование представлено в специализированных спортивных школах и заведениях дополнительного образования. Занятие в таких секциях в большинстве случаев бесплатное. Заниматься начинают обычно с восьми лет и старше. Выполнение разрядов идет с десяти лет. Взрослые чаще всего занимаются самостоятельно. Либо проходят какие-то тренировочные занятия на местах, силами региональных федераций. Также проводится много межрегиональных традиционных соревнований — с участниками от десяти лет.

При занятиях ориентированием вырабатываются следующие полезные качества:

  • самостоятельность,
  • решительность,
  • целеустремленность,
  • настойчивость достижения целей,
  • самообладание,
  • скорость и эффективность мыслительной деятельности,
  • скорость реакции.

Спортивное ориентирование
Спортивное ориентирование (Фото: https://rufso.ru/)

Будет интересно:

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Главное Лента