Спорт
Другие⁠,

Ласицкене допустила уход из сборной России из-за «беспредела»

Об этом трехкратная чемпионка мира заявила, после того как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) остановила выдачу нейтрального статуса российским легкоатлетам
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Прыгунья в высоту Мария Ласицкене заявила, что не исключает вариант ухода из сборной России из-за ситуации во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Об этом сообщает ТАСС.

«В сегодняшних условиях нельзя исключать любой вариант моих дальнейших действий, в том числе и уход из сборной. Я устала от беспредела, творящегося последние пять лет, безнаказанности и бездействия руководителей нашего спорта, не защищающих должным образом «чистых» атлетов», — заявила Ласицкене.

Ласицкене — трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту, действующая чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира в помещении и двукратная чемпионка Европы в помещении. Она по четыре раза побеждала в чемпионате России и «Бриллиантовой лиге».

Ранее в четверг Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) временно остановила выдачу нейтрального статуса российским спортсменам. Решение было принято из-за того, что ВФЛА до 1 июля не заплатила штраф за вмешательство в расследование допингового дела прыгуна в высоту Данилы Лысенко.

Дальнейшие решения о выступлении российских легкоатлетов на международных турнирах будут приняты на заседании совета World Athletics, которое пройдет 29–30 июля.

В марте 2020 года World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн за попытку повлиять на расследование дела Лысенко. Серебряного призера чемпионата мира 2017 года заподозрили в том, что он предоставил поддельный больничный лист, чтобы скрыть данные о том, где он находился (спортсмены обязаны сообщать о своем местонахождении, чтобы допинговые офицеры могли к ним приехать).

$5 млн из суммы штрафа необходимо было перевести на счета World Athletics до 1 июля. Если бы ВФЛА провела платеж в срок, остальные $5 млн стали бы условными и деньги были бы списаны с депозита только при новом нарушении российской стороной антидопинговых правил. Также организации следовало до 1 июля заплатить $1,31 млн на покрытие расходов комиссии по восстановлению членства ВФЛА в World Athletics.

ВФЛА назвала нерешенным вопрос о выплате $5 млн штрафа
Другие
Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко (слева) и глава министерства спорта России Олег Матыцин

В начале июня World Athletics получила просьбу руководства ВФЛА об отсрочке выплаты штрафа. В переносе сроков платежа российской стороне отказали.

Накануне президент ВФЛА Евгений Юрченко сообщил, что организация сделала все возможное, чтобы выплатить штраф World Athletics в срок, но средства так и не удалось найти. Он объяснил сложившуюся ситуацию пандемией коронавирусной инфекции и связанным с ней экономическим кризисом.

Глава ВФЛА назвал криком души письмо Ласицкене и легкоатлетов Путину
Другие
Фото:Global Look Press/Мария Ласицкене

В среду Ласицкене заявила, что Юрченко не выполнил обязательства перед российскими легкоатлетами, которые взял на себя перед выборами главы организации в феврале 2020 года. Она обвинила главу ВФЛА в предательстве «чистых» спортсменов, которые из-за невыплаты штрафа могут лишиться возможности выступать на международных турнирах. Пресс-служба ВФЛА не ответила на запрос РБК.

На прошлой неделе Ласицкене вместе с бегуном на 110 м с барьерами Сергеем Шубенковым и прыгуньей с шестом Анжеликой Сидоровой обратилась к президенту России Владимиру Путину. Лидеры сборной призвали главу государства обратить внимание на ситуацию в российской легкой атлетике и бездействие руководства ВФЛА в вопросе выплаты штрафа.

Ласицкене обвинила президента ВФЛА в предательстве
Другие
Фото:Global Look Press

1 июля Министерство спорта России направило письма главе World Athletics Себастьяну Коу и президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с просьбой защитить права российских атлетов. По словам главы ведомства Олега Матыцина, ВФЛА не успела выплатить штраф в том числе из-за пандемии.

В ноябре 2015 года World Athletics на фоне допингового скандала лишила ВФЛА членства в организации. Для участия в международных турнирах российским легкоатлетам необходимо получать нейтральный статус.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Олимпийский чемпион покинул штаб клуба КХЛ менее чем через два месяца Хоккей, 13:17
Японская сноубордистка установила рекорд по участию в Олимпийских играх Другие, 12:45
Акопян заявил, что был рад дать Гуменнику права на свою музыку для Игр Фигурное катание, 12:45
В районах проведения Олимпиады погибли четыре человека из-за схода лавин Другие, 12:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Другие, 12:31
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 11:40
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Другие, 11:02
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Другие, 10:47
Мафия и миграционная служба Трампа. Какие скандалы произошли перед Играми Другие, 09:02
За кем из россиян стоит следить во второй день Олимпиады-2026 Другие, 08:30
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Другие, 07:30
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Главное Лента