Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Лайфстайл ,  

По стопам Трусовой. Как стрип-пластика поможет обрести стройную фигуру

В нынешнем году фигуристка Александра Трусова не только дебютировала в качестве легкоатлетки, но и начала заниматься стрип-пластикой. Что это за направление танца и может ли оно стать полноценной заменой фитнесу — в материале «РБК Спорт».
Александра Трусова
Александра Трусова (Фото: David Ramos/Getty Images)

Екатерина Степанова
Екатерина Степанова (Фото: https://www.renardance.ru/)

Рассказывает Екатерина Степанова, руководитель школы танцев RenarDance, преподаватель по стрип-пластике

Что такое стрип-пластика и каковы ее отличительные особенности

Стрип-пластика — это очень красивый, пластичный танец, показывающий красоту линий танцующего. Недаром в названии присутствует слово «пластика». Это чарующий танец, завораживающий зрителя, с легким и тонким намеком на соблазн. В настоящей стрип-пластике должны быть загадка, эстетика, красота.

От других танцевальных направлений стрип-пластика отличается прежде всего тем, что это, пожалуй, самое женственное из них. Как восточные танцы несут в себе тайну Востока, так и стрип-пластика — красоту Запада. И здесь очень важно не переступить черту: очень тонкая грань между эротикой, загадкой, искоркой и откровенной пошлостью, что, к сожалению, крайне часто встречалось ранее и встречается до сих пор у хореографов при отсутствии вкуса. Настоящая же стрип-пластика будет обвораживать, гипнотизировать зрителя, даже если танцующий в скафандре.

Фигуристка Трусова показала видео своего танца на стрип-пластике
Фигурное катание
Александра Трусова

Кто выбирает занятия стрип-пластикой

Как правило, на уроки по стрип-пластике приходят молодые девушки, крайне неуверенные в себе, зажатые. Она помогает раскрыться женщине, почувствовать себя красивой и внешне, и внутренне, понять свою уникальность, индивидуальность. Многие приходят потому, что хотят стать более гибкими, особенно сейчас, когда работа целыми днями за компьютером портит фигуры.

Фитнес в воздухе. Как улучшить фигуру лежа на гамаках
Лайфстайл
Тренировка по аэростретчингу

Дамы же в возрасте приходят на уроки, так как при довольно щадящей нагрузке у новичков это помогает держать себя в форме, подкачать мышцы, скорректировать фигуру, улучшить настроение, почувствовать вновь свою женскую силу.

Может ли стрип-пластика заменить занятия в фитнес-клубе

Если женщина хочет держать тело в форме, заниматься легким спортом, при этом научиться танцевать, весело проводить время, принимать участие в соревнованиях, выступать — то да, стрип-пластика может стать заменой тренировкам в фитнес-клубе. Если же цель рельефно накачать мышцы, то лучше фитнес-клуба сложно что-то придумать.

По стопам Трусовой. Как стрип-пластика поможет обрести стройную фигуру

На уроках по стрип-пластике работают все группы мышц, ведь это пластика. Волны, вращения исполняются разными частями тела. Максимальный же упор идет на четырехглавую мышцу, мышцы спины, икроножную мышцу, пресс и ягодичные мышцы. На продвинутом уровне для исполнения сложных партерных элементов необходимы сильные руки. Вместе с тем занимающийся стрип-пластикой никогда не будет выглядеть как бодибилдер. Прокачка мышц идет мягкая, равномерная, достаточная для красивого, подкаченного тела без перебора.

Если в школе, которую выбрала женщина, занимаются смешанные группы и упор идет на продолжающих, а новичкам не уделяется внимание, то основы классической хореографии, подкачка мышц, растяжка помогут ученику не «утонуть» на первом же уроке. Перед приходом к нам в школу никакой специальной подготовки иметь не нужно. Начальный уровень как раз рассчитан на тех, кто не имеет подготовки и хочет учиться с нуля.

Как начать заниматься пилатесом и понять его философию. Советы тренеров
Лайфстайл
Занятие в студии пилатеса

Как проходят занятия по стрип-пластике

В нашей школе на текущий момент существует семь групп разного уровня подготовки. Обучение идет, как и в обычной школе, от простого к сложному. На первом уровне — изучение базы, самой начальной, аналогично изучению букв в школе. Каждое движение прорабатывается с каждым учеником, каждый элемент шлифуется и доводится до идеала. Далее лепим из них слова, затем предложения, пишем диктанты (разучивание танцевальных связок), изложения (танцуем более самостоятельно), сочинения (уроки импровизации, постановка своих номеров), а далее уже стихи и поэмы.

Екатерина Степанова
Екатерина Степанова (Фото: Екатерина Степанова)

У каждого уровня подготовки своя задача, на каждом уровне все задачи делятся на этапы и тщательно прорабатываются. Например, прежде чем надеть каблуки и начать танцевать, нужно растянуть подъем, укрепить голеностоп, икроножную мышцы и мышцы ног в целом, научиться ходить и танцевать на высоких полупальцах, держать четко баланс, вращаться на высоких полупальцах, чтобы первый же поворот в танце на каблуках не стал последним, и многое другое.

К сожалению, во многих школах всем этим пренебрегают, надевая каблуки на учеников сразу, что, лично на мой взгляд, категорически неверно. Аналогичная история с кувырками, переворотами, «фризами» и прочим. Ведь фигурист не идет сразу на четверной прыжок — и не потому, что не хочет, а потому, что нельзя. Почему во многих школах сразу надевают каблуки и не прорабатывают базу? Да потому, что лень. Работа с новичками крайне муторная, тяжелая и очень ответственная. И не каждый педагог готов тщательно и старательно разбирать элементы, исправлять каждого ученика, писать программу обучения, следовать ей. Гораздо проще танцевать сразу перед зеркалом, ну а дальше кто справится, тот молодец. В лучшем случае это приводит к тому, что ученик разочаровывается в себе (ведь педагог-то молодец, он отлично танцует, виноват в том, что у меня не получается, только я) и бросает танцы, а в худшем — к разного рода травмам.

Форма одежды для занятий

  • Новички — майка, футболка, лосины, велосипедки, на ноги — обычные носочки или танцевальные балетки.
  • Средний уровень — плюс ко всему наколенники.
  • Продвинутый уровень — плюс ко всему стрипы или другие туфли (в зависимости от танцевальной постановки).

На мой личный взгляд, научиться танцевать стрип-пластику может каждый, если только педагог будет учить, а не прыгать сам перед зеркалом, наслаждаясь своей гениальностью. Самое главное — любить своих учеников. И хотеть, чтобы у них все получилось. От педагога зависит 95% результата ученика — при условии, конечно, что последний готов к работе.

Будет интересно

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Главное Лента