Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Лайфстайл ,  

Как начать заниматься пилатесом и понять его философию. Советы тренеров

Многие слышали о пилатесе — это популярное направление в фитнес-индустрии сейчас активно развивается. Уже есть специализированные студии и тренеры по этой системе. В чем суть пилатеса, это спорт или философия и как им заниматься в материале «РБК Спорт».
Занятие в студии пилатеса
Занятие в студии пилатеса (Фото: sculpt_studio/instagram)

О том, что такое пилатес и как правильно начать им заниматься, «РБК Спорт» поговорил с Анной Шатиловой — тренером фитнес-студии «Sculpt», сертифицированным специалистом международных школ пилатеса «Polestar Pilates» и «Romana’s Pilates» и Викторией Каратаевой — руководителем студии «Пилатес Плюс».

Анна Шатилова
Анна Шатилова (Фото: https://sculptstudio.ru/)

По мнению Анны Шатиловой «пилатес с каждым годом заметно набирает популярность в России. Конечно, более активно он развивается в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Но появление студий пилатеса в других городах — только вопрос времени.
Люди устали от однотипных тренировок и огромных, часто мрачных и громких тренажерных залов, где тебя постоянно подгоняют, призывают работать активнее, вне зависимости от того, готов ты к этому сегодня или нет. Пилатес — про движение в зоне комфорта и постоянное наблюдение за ощущениями».

Пилатес — это уникальная система тренировок, основанная на опыте ее создателя — Джозефа Пилатеса и подкрепленная научной базой. Такая нагрузка подходит всем, помогает улучшить физическую форму, укрепить здоровье и даже восстановиться после травм. Именно поэтому пилатес становится таким востребованным — люди выбирают то, что принесет им пользу в долгосрочной перспективе и поможет остаться активными и подтянутыми на протяжении всей жизни.

Сейчас «среднестатистический гость студии — это человек, который устал от фитнес-центров и высокоинтенсивных тренировок. Он хочет с удовольствием идти на занятие, а не заставлять себя.
Часто это девушки, которые относятся к себе с большой любовью: не сидят на диетах и не гонятся за какими-то псевдоидеальными параметрами. Они ищут размеренные тренировки в эстетичной обстановке. И качественный, интеллектуальный подход — чтобы знать, зачем нужно каждое движение», — отмечает Анна.

Поможет Роналду играть до 41 года. Почему пилатес популярен у футболистов
Лайфстайл
Фото:Real Madrid

В студии пилатеса также приходят травмированные люди, которым нужна реабилитация, и обычно именно врачи направляют их на пилатес. А также беременные женщины — пилатес помогает поддержать форму в этот период, снять напряжение, особенно в спине и пояснице, улучшить мобильность суставов и подготовить тело к легким родам.

Пилатес — тренировка для любого уровня подготовки, поэтому на занятие сразу может прийти даже новичок. На индивидуальных занятиях программа выстраивается специально под вас, а на групповых — подбирается под средний уровень группы. Но всегда можно упростить или усложнить упражнение, если нужно. Существует классический пилатес (на мате и реформере) и несколько усложненных версий — для тех, кто уже знаком с направлением, готов к усложненным версиям упражнений и более динамичному темпу.

Одежда для занятий должна быть комфортной и не стеснять движения. Лучше выбирать форму, максимально повторяющую контуры тела. Это поможет вам и вашему тренеру отстраивать костные ориентиры. Видеть, как расположены плечи, таз, лопатки и так далее. Обувь для занятий не потребуется — можно тренироваться босиком, в специальных не скользящих или обычных носках.

Оптимальный график занятий пилатесом — две-три тренировки в неделю. Это нужно для того, чтобы тело успевало усваивать информацию и интегрировать ее в повседневную жизнь. Но можно и чаще! Пилатес — бережная тренировка, поэтому тело не будет перегружаться даже от занятий каждый день.

«Пилатес помогает почувствовать тело своим! Зачастую мы относимся к нему с недостаточным вниманием, думая, что оно будет служить нам верой и правдой до конца жизни. И очень удивляемся, когда оно начинает болеть. Или считаем естественным, что с возрастом качество движения ухудшается, и не стремимся замедлить этот процесс.
Пилатес по-настоящему заботится о теле: восстанавливает, сохраняет мобильность, гибкость, координацию, улучшает качество тела, осанку, избавляет от болей. Приводит и тело, и дух в баланс, повышает настроение и уверенность в себе», — отметила собеседница «РБК Спорт».

И женщины, и мужчины могут заниматься пилатесом, это полезно для всех. Мужчинам просто нужно больше времени, чтобы понять эту «магию» небольших движений, ведь многие приходят из тренажерного зала, где упражнения и подход совершенно другие. Кроме того, женщины от природы более гибкие, пластичные, это связано в том числе с количеством коллагена и эластина в соединительной ткани.

Стоит ли принимать коллаген в качестве пищевой добавки. Мнение врача
Лайфстайл
Коллаген

Поэтому поначалу некоторые мужчины двигаются на пилатесе не так легко, как женщины. Но постепенно они привыкают к новым упражнениям — и ощущают всю пользу направления. Ведь абсолютно всем нужны здоровые суставы, прекрасное самочувствие, молодость, красота и высокое качество жизни. Пилатес — это та самая тренировка, которая помогает этого достичь, вне зависимости от вашего пола, возраста и уровня подготовки.

Виктория Каратаева
Виктория Каратаева (Фото: https://pilatesplus.studio/)

По мнению Виктории Каратаевой «все больше людей регулярно практикуют пилатес, ощущая пользу и отличное самочувствие после практики. Тем не менее, пилатес остается сильно недооцененным в России, хоть и продолжает стремительно развиваться».

Среднестатистический посетитель студии пилатеса приходит для решения конкретной задачи — восстановиться после родов или травмы, скорректировать осанку или устранить другие проблемы опорно-двигательного аппарата. Такой подход полезнее, чем полное отсутствие занятий, но его недостаточно для улучшения качества жизни.

Пилатес необходимо встраивать в свою жизнь в виде регулярных занятий на постоянной основе. Только таким образом можно добиться стабильных изменений состояния здоровья и физической формы. Пилатес — не спорт, не хобби и не развлечение. Пилатес — это гигиена тела. Поэтому заниматься необходимо не реже трех раз в неделю. Так же, как чистка зубов позволяет реже обращаться к стоматологу, занятия пилатесом позволяют укрепить здоровье и сократить внеплановые походы к врачу.

Как тренироваться беременным в домашних условиях. Секреты фитнес-модели
Лайфстайл
Яна Кузнецова

Помимо физического развития занятия оказывают мощный ментальный эффект. Развивается осознанность, вы начинаете лучше понимать свои потребности и получаете удовольствие от взаимодействия с окружающим миром.

Для занятий не нужна специальная подготовка — достаточно выбрать студию и прийти на занятие. Важно, чтобы специалисты студии имели сертификаты международных школ, аккредитованных «Pilates Method Alliance», это является стандартом индустрии.

Не забудьте взять с собой удобную форму, не сковывающую движения. В студиях не занимаются в обуви, поэтому хорошим вариантом будет взять носки с пупырчатой подошвой, которые не будут скользить на оборудовании.

После занятий пилатесом вам не потребуются дни для восстановления, как это необходимо после тренировок в тренажерном зале. Поэтому выбирайте удобный для вас график. Главное, заниматься не реже трех раз в неделю. Так вы сможете поддерживать здоровье и фигуру в отличной форме всегда. Вам не придется «готовиться» к летнему сезону или новому году.

Принципиальных различий между занятиями для мужчин, женщин, подростков и детей нет. Занятия пилатесом направлены на улучшение общего здоровья, нервной системы и дыхания, поэтому их можно применять всем. Методика занятий пилатесом зависит от выбранной студии и школы. Принципы международной школы «Polestar Pilates» ориентированы на помощь в решении абсолютно разных задач — от улучшения формы до восстановления», — отметила собседница «РБК Спорт».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Главное Лента