Спорт
Биатлон ,  

Уходящий из биатлонной сборной России тренер решил не завершать карьеру

Валерий Польховский 31 мая оставит пост главного тренера сборной России из-за проблем со здоровьем

Главный тренер сборной России Валерий Польховский, который вскоре покинет свой пост по состоянию здоровья, не намерен завершать карьеру биатлонного тренера. Об этом он заявил ТАСС.

Главный тренер сборной по биатлону уйдет в отставку по состоянию здоровья
Биатлон
Фото:Валерий Польховский (Фото: РИА Новости)

«Динамика положительная, все нормально, — сказал Польховский. — Тренерскую карьеру я заканчивать не намерен. После сезона надо будет немного отдохнуть, привести себя в порядок, а после — время покажет».

19 февраля во время чемпионата мира в Словении Польховский был доставлен в госпиталь в Есенице, где провел несколько часов. В связи с этим он досрочно покинул турнир. Позднее по состоянию здоровья он пропустил мартовские этапы Кубка мира в чешском Нове-Место.

Сегодня стало известно, что Польховский оставит свой пост в сборной 31 мая.

Валерий Польховский продолжительное время работал с женской сборной. Под его руководством биатлонистки успешно выступили на Олимпиаде в Турине, где завоевали две золотые и столько же бронзовых медалей. В то время руководителем СБР был Александр Тихонов.

После того как Союз биатлонистов России возглавил предприниматель Михаил Прохоров, Польховский вернулся в СБР в качестве старшего тренера сборной страны по работе с резервным составом команды. Перед началом сезона 2011/12 он стал новым главным тренером национальных сборных. Помимо этого Польховский также работал советником главы СБР. После этого он занимал должность вице-президента организации по обеспечению сборных команд, а в июле прошлого года возглавил тренерский штаб сборной России по биатлону.

На прошедшем чемпионате мира сборная России выиграла всего одну бронзовую медаль. По ходу турнира тренерский штаб сборной подвергался критике. В частности, говорили, что Польховский настоял на проведении сборов в Поклюке на высоте 1300 м, где и проходил турнир, что пагубно отразилось на форме российских спортсменов. Сам Польховский позднее заявлял, что это был оптимальный выбор. А также приводил примеры других команд, которые также проводили сборы в Поклюке.

По итогам прошедшего сезона в командном зачете Кубка наций мужская сборная России заняла четвертое место, а женская — шестое. В личном зачете никому из спортсменов страны не удалось войти в десятку лучших. Среди мужчин лучший результат показал Александр Логинов, он занял 17-е место, а среди женщин — Светлана Миронова (19-я строчка).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
24
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Ростов» в прерванном из-за отключения света матче проиграл «Ахмату»Футбол, 12 апр, 22:06
Матч РПЛ в Грозном прервали из-за отключения света на стадионеФутбол, 12 апр, 21:21
Экс-игрок «Локомотива» опроверг задержание в Киеве за пьяную ездуФутбол, 12 апр, 21:07
Нападающий «Динамо» порвал ахиллово сухожилиеФутбол, 12 апр, 19:56
«Динамо» проиграло «Ак Барсу» в первом матче 1/4 финала Кубка ГагаринаХоккей, 12 апр, 19:08
«Локомотив» впервые за восемь лет проиграл «Рубину» в РПЛФутбол, 12 апр, 19:01
Украинские синхронистки отказались от фото с россиянками на Кубке мираДругие, 12 апр, 18:11
«Динамо» спаслось от поражения благодаря незабитому пенальти «Пари НН»Футбол, 12 апр, 17:07
«Трактор» выиграл благодаря 3 голам на последней минуте игры плей-офф КХЛХоккей, 12 апр, 16:40
Овечкин назвал хоккеистов, которые могут приблизиться к его рекорду в НХЛХоккей, 12 апр, 16:02
В «Пари НН» рассказали о состоянии избитого в бане футболиста МухинаФутбол, 12 апр, 15:38
ЦСКА продлил серию побед в РПЛ до пяти матчейФутбол, 12 апр, 14:06
Семин заявил, что отрыв по очкам не гарантирует «Краснодару» победу в РПЛФутбол, 12 апр, 12:38
Писарев заявил о больших проблемах «Спартака» с игрой и потерей очковФутбол, 12 апр, 11:56
Главное Лента