Валерий Польховский 31 мая оставит пост главного тренера сборной России из-за проблем со здоровьем

Главный тренер сборной России Валерий Польховский, который вскоре покинет свой пост по состоянию здоровья, не намерен завершать карьеру биатлонного тренера. Об этом он заявил ТАСС.

Главный тренер сборной по биатлону уйдет в отставку по состоянию здоровья
Биатлон

«Динамика положительная, все нормально, — сказал Польховский. — Тренерскую карьеру я заканчивать не намерен. После сезона надо будет немного отдохнуть, привести себя в порядок, а после — время покажет».

19 февраля во время чемпионата мира в Словении Польховский был доставлен в госпиталь в Есенице, где провел несколько часов. В связи с этим он досрочно покинул турнир. Позднее по состоянию здоровья он пропустил мартовские этапы Кубка мира в чешском Нове-Место.

Сегодня стало известно, что Польховский оставит свой пост в сборной 31 мая.

Валерий Польховский продолжительное время работал с женской сборной. Под его руководством биатлонистки успешно выступили на Олимпиаде в Турине, где завоевали две золотые и столько же бронзовых медалей. В то время руководителем СБР был Александр Тихонов.

После того как Союз биатлонистов России возглавил предприниматель Михаил Прохоров, Польховский вернулся в СБР в качестве старшего тренера сборной страны по работе с резервным составом команды. Перед началом сезона 2011/12 он стал новым главным тренером национальных сборных. Помимо этого Польховский также работал советником главы СБР. После этого он занимал должность вице-президента организации по обеспечению сборных команд, а в июле прошлого года возглавил тренерский штаб сборной России по биатлону.

На прошедшем чемпионате мира сборная России выиграла всего одну бронзовую медаль. По ходу турнира тренерский штаб сборной подвергался критике. В частности, говорили, что Польховский настоял на проведении сборов в Поклюке на высоте 1300 м, где и проходил турнир, что пагубно отразилось на форме российских спортсменов. Сам Польховский позднее заявлял, что это был оптимальный выбор. А также приводил примеры других команд, которые также проводили сборы в Поклюке.

По итогам прошедшего сезона в командном зачете Кубка наций мужская сборная России заняла четвертое место, а женская — шестое. В личном зачете никому из спортсменов страны не удалось войти в десятку лучших. Среди мужчин лучший результат показал Александр Логинов, он занял 17-е место, а среди женщин — Светлана Миронова (19-я строчка).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34