Спорт
Другие⁠,

Конькобежцы первыми заменили гимн России и используют музыку Чайковского

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства России в течение двух лет запрещено использовать гимн на Олимпиадах и чемпионатах мира
Один из лидеров сборной России по конькобежному спорту Павел Кулижников
Один из лидеров сборной России по конькобежному спорту Павел Кулижников (Фото: Dean Mouhtaropoulos/Getty Images)

Исполнительный директор Союза конькобежцев России (СКР) Варвара Барышева заявила, что Международный союз конькобежцев (ISU) утвердил музыкальный фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского для награждения представителей сборной России по конькобежному спорту и шорт-треку на чемпионатах мира. Об этом сообщает «РИА Новости».

«ISU сообщил нам, что мы можем выбрать музыкальную тему сами на согласование. Мы обсудили разные идеи относительно той музыки, которая могла бы звучать на награждении наших спортсменов. Проконсультировались с командой. Решили выбрать музыкальную тему из 1-го концерта Петра Ильича Чайковского, и ISU нам ее согласовал», — заявила Барышева.

Видео: YTClassicChannel

По ее словам, заменяющая национальный гимн мелодия должна быть узнаваемой во всем мире. «Нам хотелось, чтобы музыка была торжественной, узнаваемой во всем мире и при этом отсылала к богатейшему культурному наследию нашей страны», — сказала исполнительный директор союза конькобежцев.

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях 2021 года пройдет с 11 по 14 февраля на катке «Тиалф» в голландском Херенвене. Чемпионат мира по шорт-треку запланирован на 5–7 марта в голландском Дордрехте.

В середине декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) признал обоснованным решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия.

Срок отстранения России от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира сократили с четырех лет до двух. Действие ограничений рассчитано до 16 декабря 2022 года. В течение этого периода российские спортсмены не смогут использовать на Олимпийских играх и чемпионатах мира, которые проводятся при участии WADA, национальные флаг и гимн.

В середине января комиссия спортсменов предложила Олимпийскому комитету России (ОКР) использовать на Играх песню «Катюша» вместо запрещенного национального гимна. Это предложение поддержал министр спорта России Олег Матыцин.

По словам президента ОКР Станислава Позднякова, окончательное решение позднее примет исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК). «Мы с ними уже начали консультации по этому вопросу», — отмечал он.

Третьяк назвал альтернативные «Катюше» песни для замены гимна
Хоккей
Фото:Global Look Press

Ранее на состоявшихся с начала года чемпионатах мира вместо российского гимна использовали гимны международных федераций. Речь идет, в частности, о мужском ЧМ по гандболу в Египте и ЧМ по санному спорту в Германии.

На стартующем 10 февраля в словенской Поклюке чемпионате мира по биатлону вместо гимна России будет звучать гимн Международного союза биатлонистов (IBU).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эмери завоевал 12-й титул и обновил рекорд по победам в Лиге Европы Футбол, 00:12
Двух украинских баскетболистов пожизненно дисквалифицировали за ставки Баскетбол, 20 мая, 23:57
«Астон Вилла» впервые с 1982 года завоевала еврокубковый трофей Футбол, 20 мая, 23:54
Теннисисты ограничат общение с прессой на «Ролан Гаррос» в знак протеста Теннис, 20 мая, 22:53
Принц Уильям прибыл на финал Лиги Европы поболеть за «Астон Виллу» Футбол, 20 мая, 22:41
Globo узнал условия вызова Неймара в сборную Бразилии на ЧМ-2026 Футбол, 20 мая, 21:52
Клуб Дзюбы выиграл первый стыковой матч за право сыграть в РПЛ Футбол, 20 мая, 21:35
«Астон Вилла» и «Фрайбург» назвали стартовые составы на финал Лиги Европы Футбол, 20 мая, 21:04
Стармер в парламенте поздравил «Арсенал» с победой в чемпионате Англии Футбол, 20 мая, 20:37
Сборная Швейцарии выиграла матч на ЧМ по хоккею со счетом 9:0 Хоккей, 20 мая, 20:06
Махачкалинское «Динамо» выиграло первый стыковой матч за место в РПЛ Футбол, 20 мая, 19:32
УЕФА утвердил новый формат отбора на чемпионаты Европы с 2028 года Хоккей, 20 мая, 18:38
Тренера клуба ВХЛ дисквалифицировали на матч финала плей-офф Хоккей, 20 мая, 18:03
Суперфинал Кубка России рассудит самый молодой арбитр в истории Футбол, 20 мая, 18:02
Главное Лента