Спорт
Другие⁠,

Российские лыжники решили получать медали ЧМ под «Катюшу» или фанфары

До конца 2022 года российским спортсменам на Олимпиадах и чемпионатах мира запрещено выступать под флагом страны и использовать гимн
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Спортсмены сборных России по горнолыжному спорту, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, сноуборду и фристайлу в 2021 году будут выступать на чемпионатах мира под флагом Олимпийского комитета России, а вместо гимна будут использовать песню «Катюша» или фанфары Международной федерации лыжного спорта. Об этом рассказала «РИА Новости» президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Все сборные (России) будут выступать под названием RSF — Russian Ski Federation», — заявила Вяльбе.

По словам главы ФГЛР, вопрос о том, чем именно заменят на соревнованиях государственный гимн, сейчас решается. «По поводу гимна наших команд FIS (Международная федерация лыжного спорта) ждет разрешения или запрета от МОК (Международного олимпийского комитета) и WADA (Всемирного антидопингового агентства) на использование «Катюши». Если не разрешат, наши спортсмены будут выступать под фанфары (мелодию) FIS», — подчеркнула Вяльбе.

В Госдуме оценили идею использования «Катюши» на Олимпийских играх
Другие
Фото: globallookpress

В декабре прошлого года Спортивный арбитражный суд Лозанны (СAS) на два года запретил российским спортсменам выступать под флагом страны на крупных международных соревнованиях (Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира) из-за лишения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия. Спортсменам из России запретили использовать и другую национальную символику, а также исполнять гимн своей страны. Санкции в отношении российских спортсменов вступили в силу с момента вынесения судом вердикта (17 декабря) и будут действовать еще два года, вплоть до 16 декабря 2022 года.

В середине января комиссия спортсменов Олимпийского комитета России во главе с председателем Софьей Великой предложила использовать на международных соревнованиях вместо гимна песню «Катюша». Позже идею поддержали в Госдуме, заявив о высоком уровне известности песни советского композитора Матвея Блантера в мире.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта (по лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью) пройдет с 22 февраля по 7 марта в немецком городе Оберстдорф, чемпионат мира по горнолыжному спорту — 8-21 февраля в итальянском Кортина-д'Ампеццо. Чемпионаты мира по сноуборду и фристайлу в 2021 году разделены на отдельные дисциплины. Соревнования пройдут в Швеции (сноуборд-кросс и ски-кросс, 9-13 февраля), Словении (параллельный слалом и параллельный гигантский слалом, 1-2 марта) и Казахстане (фристайл в дисциплинах могул, парный могул и лыжная акробатика, 8-11 марта).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram.

Авторы
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Теннисист из топ-10 второй год подряд вылетел на старте «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 23:17
Футболисты «Спартака» облили тренера шампанским на пресс-конференции Футбол, 24 мая, 22:54
Как «Спартак» в пятый раз выиграл Кубок России Футбол, 24 мая, 22:38
Карседо извинился перед вратарем «Спартака» за замену в финале Кубка Футбол, 24 мая, 22:19
Фанаты «Спартака» после победы в Кубке спели на стадионе песню МакSим Футбол, 24 мая, 21:59
Футболист «Спартака» сломал Кубок России во время празднования Футбол, 24 мая, 21:22
«Тоттенхэм» сохранил место в Английской премьер-лиге, «Вест Хэм» вылетел Футбол, 24 мая, 21:01
«Акрон» расстался с тренером, который сохранил ему прописку в РПЛ Футбол, 24 мая, 20:41
Стали известны участники матча за Суперкубок России по футболу Футбол, 24 мая, 20:29
«Спартак» победил «Краснодар» и стал обладателем Кубка России Футбол, 24 мая, 20:19
Мирра Андреева с уверенной победы стартовала на «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 18:54
Автомобиль экс-футболиста «Спартака» попал в ДТП и перевернулся Футбол, 24 мая, 18:29
Клуб Слуцкого продлил серию без побед до шести матчей Футбол, 24 мая, 17:27
Россиянка проиграла украинке на старте «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 16:53
Главное Лента