Спорт
Хоккей⁠,

Третья компания отказалась от спонсирования ЧМ по хоккею в Минске

Производитель автомобильных масел Liqui Moly заявил о готовности присоединиться к Nivea и Skoda
Фото: AP Photo
Фото: AP Photo

Немецкий производитель автомобильных масел Liqui Moly заявил, что откажется спонсировать чемпионат мира по хоккею, если он пройдет в Минске. Об этом сообщила пресс-служба компании в Instagram.

В сообщении отмечается, что в компании с нетерпением ждали начала чемпионата мира по хоккею 2021 года. Однако из-за «очевидных нарушений прав человека», а также политики действующего правительства в отношении демонстрантов компания откажется от спонсирования турнира, если Международная федерация хоккея (IIHF) не перенесет его.

Ранее подобные решения приняли компании Nivea и Skoda.

Турнир планируется провести в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня. В сентябре на фоне протестов в Белоруссии премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о начале переговоров с Международной федерацией хоккея (IIHF) о переносе минской части турнира в другую страну.

В начале января этого года глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что проводить матчи первенства в Белоруссии недопустимо.

Позднее президент IIHF Рене Фазель провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Белорусский лидер заверил, что первенство пройдет в безопасных условиях. Он пообещал обеспечить безопасность всех участников, а также заявил, что не существует рисков «ни по коронавирусу, ни с точки зрения политической безопасности или физической безопасности людей, которые живут в Белоруссии или приезжают как гости».

После встречи с Лукашенко Фазель отметил, что альтернативным вариантом является проведение всех матчей чемпионата мира в Минске. «Это обсуждалось, но пока не рассматривается. IIHF намерена обеспечить совместное проведение турнира и в Минске, и в Риге», — сказал он.

Помимо этого Фазель сообщил, что организация получила предложение от Дании и Словакии о переносе игр чемпионата мира из Минска. Также, по его словам, у IIHF есть предложение от Латвии провести все игры чемпионата в Риге.

В августе в Белоруссии состоялись выборы президента страны. По официальным данным, на них с результатом 80,08% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост уже 26 лет. Оппозиция не согласилась с результатами выборов и продолжает проводить акции протеста, требуя пересчета голосов.

Сборная России на групповом этапе турнира сыграет с командами Чехии, Белоруссии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Великобритании и Дании. Проведение матчей запланировано в Минске. В другую группу, игры которой должны пройти в Риге, попали Латвия, Канада, США, Финляндия, Германия, Италия, Норвегия и Казахстан.

Авторы
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
FIDE засчитала Израилю техническое поражение на Олимпиаде Другие, 21 сен, 22:25
Финалист Кубка Гагарина с трудом обыграл аутсайдера на своем льду Хоккей, 21 сен, 21:44
Капризов и Василевский вошли в топ-15 лучших действующих игроков НХЛ Хоккей, 21 сен, 21:13
У главного тренера «Локомотива» Галактионова умер отец Футбол, 21 сен, 19:49
Овечкин получил травму перед началом сезона в НХЛ Хоккей, 21 сен, 19:46
У Салаха в Англии отобрали права после превышения скорости на 10 км/ч Футбол, 21 сен, 18:42
Похожий на Терминатора робот провел бой с блогером в октагоне. Видео Единоборства, 21 сен, 18:36
«10 лет на одной линии»: КХЛ и Fonbet отмечают десятилетие партнерства Хоккей, 21 сен, 18:30
13-летняя пловчиха с рекордами выиграла два золота Азиатских игр Другие, 21 сен, 17:51
Мбаппе словами «как в кино» оценил игру за сборную при Зидане Футбол, 21 сен, 17:29
Камень стал достопримечательностью в Турции после фото Салаха Футбол, 21 сен, 17:19
С сына Паоло Мальдини сняли подозрения в употреблении наркотиков Футбол, 21 сен, 16:24
Умер чемпион Европы по вольной борьбе Ихаку Гайдарбеков Единоборства, 21 сен, 15:58
В Москве простились с Сергеем Чепиковым Биатлон, 21 сен, 15:43
Главное Лента ЧМ-2026