Спорт
Хоккей⁠,

Лукашенко пообещал Фазелю чемпионат мира «без штурмов капитолиев»

Президент IIHF сказал Лукашенко, что на него оказывают большое давление из-за чемпионата мира по хоккею, который должен пройти в Белоруссии. Но смешивать спорт и политику Рене Фазель не хочет
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом Международной федерации хоккея на льду (IIHF) Рене Фазеем заявил, что уверен в успешном проведении чемпионата мира 2021 года в Минске. Об этом сообщило белорусское издание БелТА.

«Как президента федерации и личного друга Беларуси хочу заверить вас, что никакой опасности ни по каким вопросам в стране нет и не будет — ни по коронавирусу, ни с точки зрения политической безопасности или физической безопасности людей, которые живут здесь и приезжают к нам как гости. У нас протестующие и прочие недовольные не штурмуют правительственные учреждения и капитолии, у нас совершенно нормальная обстановка с точки зрения развития демократических процессов. И это главная причина недовольства отдельных политиков в Европе Беларусью. Может быть, мои действия в связи с этим кому-то на Западе не нравятся, но это их предпочтения», — заявил Лукашенко.

Лукашенко отреагировал на возможный перенос ЧМ словами «особо не паримся»
Хоккей
Фото: globallookpress

Также президент Белоруссии прокомментировал возможный перенос запланированных в Минске матчей в другую страну, заявив, что относится к этому с полным спокойствием.

«Отвечая на главный вопрос, как я воспринимаю все телодвижения вокруг проведения чемпионата мира в Беларуси, скажу откровенно: очень спокойно. Сумеет Международная федерация хоккея устоять против несправедливого давления — значит, мы проведем чемпионат мира. Если Латвия откажется — мы проведем чемпионат мира в Беларуси, и это будет лучший чемпионат мира в истории. Думаю, ты в этом абсолютно убежден. Если Международная федерация хоккея не справится с давлением отдельных политических кругов отдельных стран — значит, не будет чемпионата мира в Беларуси. Все зависит сейчас от вас», — подчеркнул он.

Президент IIHF обсудит с Лукашенко вопрос проведения ЧМ в Белоруссии
Хоккей
Фото: globallookpress

Сам Фазель в беседе с Лукашенко отметил, что на него оказывается большое давление, однако президент IIHF подчеркнул, что не хочет смешивать спорт и политику.

В прошлом году Латвия приняла решение отказаться от совместного проведения чемпионата мира с белорусской стороной. Против организации запланированных в Минске игр выступил также вице-президент ИИХФ Калерво Куммола.

Основной претензией к Белоруссии остается обеспечение необходимого уровня безопасности гостей турнира на фоне продолжающихся столкновений протестующих оппонентов Лукашенко с милицией.

Помимо этого, в ноябре прошлого года белорусское интернет-издание Tribuna.com опубликовало материал, в котором раскрыло подробности возможной причастности председателя Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова к смерти активиста Романа Бондаренко, который 12 ноября 2020 года скончался в минской больнице скорой помощи в результате уличного нападения. Сам Басков отказался признавать вину в произошедшем инциденте, подчеркнув что не имеет к гибели Бондаренко никакого отношения.

Чемпионат мира 2021 года должен пройти в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня. В турнире примут участие 16 команд.

Авторы
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Штурм» с Худяковым «всухую» проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Футбол, 00:30
Матч Лиги конференций прервали из-за пиротехники Футбол, 15 окт, 23:13
«Спартак» вырвал победу у «Родины» в Кубке России благодаря дублю Даку Футбол, 15 окт, 23:03
Игрок «Манчестер Юнайтед» извинился за резкую критику руководства клуба Футбол, 15 окт, 22:34
Россиянин Бучневич пропустит матч НХЛ из-за рождения ребенка Хоккей, 15 окт, 22:18
На 16 матчах Кубка России устроили овации в честь 100-летия Симоняна Футбол, 15 окт, 22:08
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после скандала на ЧМ-2026 Футбол, 15 окт, 21:23
«Хаас» сменит победителя Гран-при на 21-летнего воспитанника Ferrari Формула-1, 15 окт, 21:03
ФИФА проведет оценку премии мира, которую пока дали только Трампу Футбол, 15 окт, 20:50
«Рубин» разгромно проиграл «Оренбургу» в Кубке России Футбол, 15 окт, 20:45
«Лада» впервые в истории обыграла СКА в КХЛ Хоккей, 15 окт, 20:39
Инфантино извинился за скандальный проект ФИФА о продаже прав на ЧМ Футбол, 15 окт, 20:25
Чемпионка России в опорном прыжке получила визу на ЧМ в Нидерландах Другие, 15 окт, 19:55
Головина оставили в запасе на матч еврокубка с болгарским ЦСКА Футбол, 15 окт, 19:03
Главное Лента ЧМ-2026