Спорт
Футбол⁠,

Адвокат Романа Широкова назвал победой вынесенный судом приговор

Экс-футболиста сборной России Романа Широкова приговорили к 100 часам общественных работ. Он также должен заплатить 100 тыс. рублей арбитру Никите Данченкову, которого избил на футбольном поле
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Адвокат Вадим Лялин, представляющий интересы бывшего полузащитника сборной России по футболу Романа Широкова, поделился мнением о вынесенном судом приговоре его клиенту, назвав вердикт победой. Об этом он сказал Sport24.

«Это судебное заседание показало одну простую вещь: недобросовестные судьи никогда не будут в уважении и в почете. Это позор Данченкова на всю его жизнь. Ему это будет вспоминаться не один год. Можно сказать, что это было должностное преступление, которое он совершил при выполнении своих обязанностей», — сказал Лялин.

Суд приговорил Романа Широкова к обязательным работам за избиение судьи
Футбол
Фото: globallookpress

«Мы не совершили убийства, не пытались его совершить. Это преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Мы не сомневались, что наш суд вменяемый, адекватный и гуманный. Это наша победа. Мы разорвали их в хлам», — отметил адвокат.

Ранее суд частично удовлетворил иск Данченкова, обязав спортсмена выплатить ему 100 тыс. руб. Также Широкова приговорили к 100 часам общественных работ. В свою очередь, государственный обвинитель запросил для бывшего футболиста сборной России год и 10 месяцев ограничения свободы.

Прокурор потребовал дать год и 10 месяцев Роману Широкову
Футбол
Фото: globallookpress

В августе 2020 года бывший футболист избил арбитра Никиту Данченкова на любительском турнире «Московский кубок селебрити». Широков остался недоволен решением судьи, который отказался поставить пенальти. Позже он принес извинения арбитру, разместив пост в своем Instagram. Телеканал «Матч ТВ» отстранил от эфиров Широкова, работавшего в студии футбольным экспертом.

Юрист избитого Широковым судьи оценил запрошенный для футболиста срок
Футбол
Фото: globallookpress

Против Широкова завели уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» (п.«а» ч. 2 ст. 115). Максимальное наказание по этой статье — два года лишения свободы.

Изначально Данченко отказался от денежной компенсации за причиненный ущерб здоровью, однако позже потребовал через суд выплатить бывшего футболиста 500 тыс. руб.

Роман Широков выступал в чемпионате России по футболу за ЦСКА, «Спартак», «Краснодар» и «Зенит», забив за профессиональную карьеру в общей сложности 54 гола в 297 матчах. Помимо этого с 2008 по 2016 год Широков провел 56 игр в составе национальной сборной и забил 13 мячей.

Авторы
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Фигурное катание, 20 дек, 18:00
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Биатлон, 20 дек, 17:41
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Футбол, 20 дек, 17:28
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Хоккей, 20 дек, 16:50
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Футбол, 20 дек, 16:23
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Хоккей, 20 дек, 15:52
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Фигурное катание, 20 дек, 15:34
Главное Лента