Спорт
Другие ,  

МОК временно запретил Лукашенко участвовать в Олимпийских играх

Как сообщил глава организации Томас Бах, нынешнее руководство НОК Белоруссии не защищает от политической дискриминации. Это касается в том числе Александра Лукашенко, который возглавляет олимпийский комитет республики

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отстранил от участия в мероприятиях под эгидой организации всех членов исполкома Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии. Об этом сообщил президент организации Томас Бах, которого цитирует пресс-служба организации.

Главой НОК Белоруссии является президент страны Александр Лукашенко. Он входит в исполнительный совет вместе со своим сыном Виктором, который является вице-президентом организации.

Призер Олимпиады рассказал об аресте и содержании в изоляторе в Жодино
Другие
Фото:Global Look Press

«МОК решил принять временные меры в отношении НОК Белоруссии: исключить членов исполнительного комитета от всех мероприятий и мероприятий МОК, включая Олимпийские игры, — сказал Бах. — Приостанавливаются все финансовые выплаты в НОК, за исключением выплат, связанных с подготовкой белорусских спортсменов к Олимпийским играм и их участием в них. Приостанавливаются любые обсуждения с НОК Белоруссии относительно проведения будущих мероприятий МОК».

Также он попросил всех участников олимпийского движения соблюдать эти меры в интересах защиты прав белорусских спортсменов и репутации олимпийского движения. «Исполком МОК будет продолжать следить за ситуацией и оставляет за собой право рассмотреть любые дальнейшие действия или отменить любые из этих временных мер в зависимости от развития ситуации», — сказал он.

Такое решение принято в связи с тем, что НОК Белоруссии не смог защитить своих спортсменов от политического преследования.

Чемпионка мира Романовская — РБК: «О поддержке Лукашенко лучше молчать»
Другие
Фото: Laurent Salino/Agence Zoom/Getty Images

Протесты в Белоруссии начались 9 августа — сразу после выборов президента. Оппозиция не согласилась с результатами подсчета голосов и почти четыре месяца проводит антиправительственные митинги. Лукашенко обвинения в подтасовке итогов выборов отвергает и заявляет, что выступления оппозиции якобы вдохновляют из-за рубежа. Россия результаты голосования признала.

На фоне протестов белорусские спортсмены создали «Свободное объединение спортсменов Беларуси» (SOS BY). Они просят подписать открытое письмо против политических репрессий и результатов выборов. На данный момент среди подписантов более 1100 человек. К некоторым из тех, кто оставлял свои подписи, применены санкции вплоть до исключения из команд. В частности, Чемпионка мира по фристайлу Александра Романовская рассказала «РБК Спорт» об исключении из сборной Белоруссии из-за поддержки протестующих.

Некоторые из спортсменов были избиты полицейскими и арестованы, среди них — призер Олимпиады в многоборье Андрей Кравченко и призер чемпионата Европы по баскетболу Елена Левченко.

«Сборная Беларуси». Кого из спортсменов арестовали из-за протестов
Другие
Баскетболистка Елена Левченко

В октябре трехкратный призер Олимпиады по плаванию Александра Герасименя переехала в Вильнюс и возглавила Белорусский фонд спортивной солидарности, который оказывает финансовую помощь репрессированным из-за политической позиции спортсменам для продолжения тренировок и участия в соревнованиях.

Как говорила «РБК-Спорт» Герасименя, многие открыто не высказывают свою позицию, поскольку переживают за свою спортивную карьеру. По словам спортсменки, если бы она не уехала из страны, то ее бы арестовали.

Белорусская чемпионка Герасименя — РБК: «Если вернусь, попаду за решетку»
Другие
Фото:Clive Rose/Getty Images

На фоне протестов в Белоруссии премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявлял о начале переговоров с Международной федерацией хоккея (IIHF) о переносе белорусской части чемпионата мира по хоккею в другую страну. В конце октября при участии Белорусского фонда спортивной солидарности была создана рабочая группа, участники которой призывали перенести чемпионат мира.

В ноябре обозреватель канадского издания The Hockey News Райан Кеннеди соообщил, что минская часть турнира на фоне протестов в Белоруссии будет перенесена в Москву. Однако Международная IIHF опровергла эту информацию.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Главное Лента