..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Гана вышла на Уругвай. ВИДЕО

Африка все-таки будет представлена в четвертьфинале чемпионата мира - сборная Ганы в дополнительное время обыграла команду США и попала в восьмерку сильнейших. Одним из главных героев встречи стал голкипер Ганы Ричард Кингстон, отстоявший в этот вечер блестяще.

На ходе встречи, безусловно, сказался гол, забитый уже на пятой минуте. Полузащитник сборной США Рикардо Кларк ошибся в центре поля, Кевин Принс Боатенг подхватил мяч, протащил его до штрафной и из-под защитника пробил в ближний угол. Тим Ховард, потерявший ворота, до мяча не дотянулся, и Гана повела со счетом 1-0.

Этот гол явно выбил американцев из колеи. Они никак не ожидали, что уже на пятой минуте окажутся в положении отыгрывающихся. И удивление было настолько велико, что американцы даже начали играть резко и грубо, заработав за 10 минут 2 желтые карточки. Впрочем, вспышка грубости оказалась единичной, и в дальнейшем сборная США пыталась переломить неудачно складывающуюся игру, не выходя за рамки правил.

Но у них ничего не получалось. Гана в первой половине тайма владела и территориальным, и игровым преимуществом, и у ворот Ховарда постоянно было жарко. На 18-й минуте Андре Айю отлично пробил со штрафного, но Ховард на этот раз ошибки не допустил и перевел мяч на угловой. Затем на ударной позиции оказался все тот же Боатенг, но мяч прошел выше ворот.

Американцы же ничего не могли сделать. И вроде бы Гана не прессинговала, и у США были все возможности действовать в привычном стиле, но как-то ничего у команды Боба Брэдли не получалось. Матч складывался настолько неудачно, что Брэдли даже решился на замену еще в первом тайме: вместо Кларка на поле появился Морис Эду.

Но и эта замена не изменила рисунка игры. За весь первый тайм американцы создали только один полумомент - на 34-й минуте Финдли после серии ошибок оказался на ударной позиции в штрафной, но, несмотря на отсутствие противоборства со стороны защитников, бесхитростно пробил в ближний угол. Кингстон сыграл надежно. И тут же Гьян едва не удвоил счет - он прорвался через всех защитников, успел первым к мячу, бил в упор, но из сложного положения попал в Ховарда.

Второй тайм американцы начали намного активнее. Уже на 47-й минуте вышедший в перерыве на замену Бенни Файлхабер упустил выгоднейший момент - Алтидор, стоя спиной к воротам, выкатил мяч ему под удар, но Файлхабер с близкого расстояния попал прямо в Кингстона. Через пять минут опасно с левого фланга подавал Донован, но ни Алтидор, ни Дэмпси до мяча не дотянулись.

А на 62-й минуте состоялся гол. Юный Джонатан Менса опоздал с подкатом и сшиб в своей штрафной Дэмпси, заработав попутно еще и предупреждение. Донован пробил с пенальти рискованно, но мяч от штанги все-таки влетел в ворота.

На этом американцы не успокоились и продолжали давить соперника. Через несколько минут после гола упустил выгодный момент Алтидор, убежавший один на один - Кингстон вовремя вышел из ворот и ногами выбил мяч за боковую линию. Опасный момент упустил и Брэдли, решившийся на удар сходу в ситуации, которая требовала обработки мяча.

Ганцы отвечали своими контратаками, но они были намного более редкими, чем в первом тайме. Впрочем, именно Гана имела все шансы забить победный гол еще в основное время матча: на третьей добавленной минуте Гьян бил головой с близкого расстояния после подачи с углового, но мяч ушел выше ворот.

Дополнительное время началось так же, как и основное - с гола Ганы. На 93-й минуте Асамоа Гьян после великолепного паса из глубины поставил спину Боканегро у штрафной, ушел от ДеМерита и мощно пробил мимо Ховарда. И американцы вновь оказались в положении отыгрывающихся, только на сей раз в их распоряжении был не весь матч, а лишь два дополнительных тайма, а сил осталось куда меньше.

Гана, надо отдать ей должное, не стала после гола прижиматься к своим воротам, а играла в том же стиле, что и до забитого гола. Африканцы старались как можно дольше контролировать мяч в центре поля, и тактика приносила успех: за первые 15 минут дополнительного времени американцы создали лишь один момент. В самом конце первого дополнительного тайма после подачи Черундоло Кингстон ошибся на выходе, и американцы, которые едва ли не впятером боролись в воздухе, чуть не запихали мяч в пустые ворота.

После возобновления матча характер игры не изменился: американцы старались изо всех сил, но Гана настолько уверенно контролировала мяч, что сборной США никак не удавалось обострить игру. В концовке дополнительного времени они сбились на навал, но даже массированные атаки, в которых принял участие и голкипер Тим Хорвард, не принесли им успеха.

Сборная Ганы, единственная, к слову, африканская команда, пробившаяся в плей-офф, вышла в четвертьфинал чемпионата мира и сыграет против Уругвая. Уругвайцы, напомним, ранее обыграли в своем матче 1/8 финала сборную Кореи со счетом 2-1.

США - Гана 1:2
Голы: Донован, 62, с пенальти - Боатенг, 5, Гьян, 93
Предупреждения: Кларк, 7, Черундоло, 17, Боканегра, 68 - Джонатан Менса, 61, Айю, 90
26 июня. 22-30. Рустенбург, стадион «Ройял Бафокенг»
США: Ховард, Боканегра, Брэдли, Черундоло, Дэмпси, Донован, Борнштейн, Кларк (Эду, 31), ДеМерит, Алтидор (Гомес, 91), Финдли (Файлхабер, 46)
Гана: Кингстон, Сарпей (Адди, 73), Гьян, Пэйнтсил, Джон Менса, Аннан, Инкум (Мунтари, 113), Джонанатан Менса, Айю, Асамоа, Боатенг (Аппиа, 78)
Судья: Кассай (Венгрия)