..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Отчеты

Дубль Суареса вывел Уругвай в 1/4 финала. ФОТО. ВИДЕО

Плей-офф чемпионата мира открывался матчем между сборными Уругвая и Кореи. Южноамериканская команда стала одним из открытий турнира, набрав семь очков в очень не простой группе А и не пропустив ни одного гола. Азиаты же с четырьмя баллами заняли второе место в квартете В позади аргентинской дружины.

Наставник сборной Уругвая Оскар Табарес по сравнению с предыдущим поединком сделал лишь одну замену, выпустив с первых минут Година вместо Викторино. Его визави также ограничился одной перестановкой, доверив место с основном составе Ким Джа Суну, заменившего Ем Ки Хуна.

Команды начали встречу очень осторожно, не спеша переходить в атаку. Однако уже на шестой минуте счет вполне мог быть открыт, но мяч после удара со штрафного в исполнении Пак Чху Ена угодил в стойку ворот.

А еще через две минуты цифры на табло все же изменились. Диего Форлан с левого фланга прострелил вдоль ворот, вратарь очень грубо ошибся, и Суарес, находившийся на дальней штанге, в одно касание послал мяч в сетку, забив свой второй гол на этот мундиале.

После забитого мяча сборная Уругвая принялась «сушить» игру, в чем весьма преуспела. Корейцы завладели инициативой, но ничего путного у ворот Муслеры до перерыва создать не смогли. А вот подопечные Табареса в концовке тайма могли рассчитывать на пенальти, но немецкий арбитр Вольфганг Штарк не указал на точку после того как мяч, пущенный Суаресом, попал в руку кому-то из корейских защитников.

С первых минут второго тайма футболисты сборной Кореи большими силами пошли вперед. Раз за разом азиаты подходили к воротам Муслеры, но уругвайские защитники были на высоте. Однако «засушить» игру двукратным чемпионам мира все же не удалось. На 68-й минуте мяч после подачи штрафного отскочил к Ли Чхун Ену, и кореец, воспользовавшись ошибкой голкипера на выходе, головой переправил мяч в ворота.

Буквально в следующей же атаке сборная Кореи и вовсе могла выйти вперед, но все тот же Ли Чхун Ен катнул мяч в руки Муслере из выгодной позиции. Отойдя от шока, уругвайцы бросились вперед, и им удалось прижать соперника к воротам. Дважды мог забивать Суарес, но сначала после его удара здорово сыграл корейский вратарь, а затем форвард «Аякса» не смог попасть по мячу головой.

И все же именно ему суждено было стать героем матча. На 80-й минуте после подачи углового Суарес получил мяч на краю штрафной, убрал под себя защитников и сумасшедшим по точности обводящим ударом послал мяч в сетку ворот! Джун Сун Рен был абсолютно бессилен.

Прийти в себя после такого корейцы так и не смогли, хотя один момент у владений Муслеры им все-таки удалось создать, но Ли Дон Гук не сумел переиграть голкипера, несильно пробив по центру ворот из очень хорошей позиции.

В итоге сборная Уругвая одержала победу со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал, где встретится с сильнейшим в противостоянии США и Ганы.