..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Рекорды чемпионатов

3 раза играл в финалах за сборную Бразилии защитник пентакампеонов Кафу.

4 красные карточки в одном матче показал российский арбитр Валентин Иванов на Чемпионате Мира 2006 года в матче Португалия-Голландия.

5 голов забил россиянин Олег Саленко в одном матче против сборной Камеруна на Чемпионате Мира 1994 года.

7 встреч между собой провели сборные Бразилии и Швеции. Причем, в последний раз в 1994 году эти команды сыграли на Чемпионате Мира друг против друга дважды.

8 игр на Чемпионатах Мира отсудил французский арбитр Жоэль Кинью.

11 побед подряд одержала сборная Бразилии в период с 2002 по 2006 год. Первый успех был достигнут в матче с Турцией (2:1). Одиннадцатый - в игре с Ганой (3:0)

13 голов на Чемпионате Мира 1958 года забил француз Жюст Фонтен.

15 голов забил лучший бомбардир в истории Чемпионатов Мира - бразильский форвард Роналдо.

16 раз главный тренер сборной ФРГ Хельмут Шён праздновал успех совей команды на чемпионатах Мира.

17 лет и 42 дня - игрок Северной Ирландии Норманн Уатсайд в этом возрасте вышел на поле в матче со сборной Югославии на Чемпионате Мира 1982 года и стал самым юным футболистом, выходящим на поле на мировых форумах.

19 попаданий на ЧМ - сборная Бразилии является единственной командой, не пропустившей ни одно мировое первенство.

21 поражение - больше всех на Чемпионатах Мира терпела неудачу мексиканская сборная.

25 матчей в финальной стадии Чемпионата Мира провел легендарный немецкий футболист Лотар Маттеус.

42 года и 39 дней - игрок Камеруна Роже Милла в этом возрасте вышел на поле в матче со сборной России на Чемпионате Мира 1994 года и стал самым возрастным футболистом, выходящим на поле на мировых форумах.

56 секунд понадобилось уругвайцу Хосе Батисте, чтобы нарваться на удаление в матче с шотландцами на Чемпионате Мира 1986 года.

171 гол был забит на Чемпионате Мира во Франции в 1998 году.

2000 гол в истории Чемпионатов Мира был забит в 2006 году в ворота сборной Англии шведским футболистом Маркусом Альбеком.

2217 минут - гордиться этой цифрой по праву может Паоло Мальдини. Знаменитый итальянец больше других футболистов провел времени на поле в играх ЧМ.