Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,9 x 3,85 2 2,19 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Изолировали от мира. Что случилось с российским спортом в марте

В марте российский спорт оказался в тяжелом положении из-за санкций, вызванных спецоперацией на Украине. Россию лишили международных соревнований, спортсмены остались без спонсоров, а клубы на грани банкротства. Как он будет жить дальше — в материале РБК
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко (Фото: Global Look Press)

Запрет на выступления россиян

Спортсмены из России бессрочно отстранены почти от всех международных соревнований. В их числе — чемпионаты мира по футболу, хоккею, фигурному катанию, еврокубки по футболу и баскетболу, Кубки Дэвиса и Билли Джин Кинг (теннис), Кубки мира по биатлону и лыжам, а также многие другие.

Международные спортивные организации вводят и персональные санкции. Гроссмейстера Сергея Карякина дисквалифицировали на полгода за письмо президенту России Владимиру Путину с поддержкой спецоперации. Карякин пропустит турнир претендентов на право сразиться за мировую шахматную корону.

Лишилась российского гонщика «Формула-1» — чемпионат мира по кольцевым гонкам. Команда Haas разорвала контракт с титульным спонсором — компанией «Уралкалий» — и пилотом Никитой Мазепиным.

Международная автомобильная федерация (ФИА) разрешила россиянам участвовать в гонках в нейтральном статусе при подписании соответствующего документа. Однако российские гонщики отказались подписывать документ, согласно которому участникам запрещалось публично во время и вне соревнований употреблять слова «Россия» и «Белоруссия» и связанные с ними прилагательные.

Также гонщикам запретили выражать поддержку действиям России и/или Белоруссии в отношении Украины. В документе указано, что даже при соблюдении всех условий ФИА может применить к подписавшимся дополнительные меры, включая недопуск к гонкам, а пилот должен принять и соблюдать все решения организации.

Россияне допущены только до некоторых стартов и в нейтральном статусе, например до индивидуальных теннисных и шахматных турниров. Но даже звезду мирового тенниса Даниила Медведева допустят на Уимблдон только после его письменных гарантий. Об этом сообщил министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон.

«Мы обратились с просьбой к руководящим органам по поводу отдельных спортсменов, чтобы они (русские или белорусы), если захотят участвовать в соревнованиях в Великобритании, были по-настоящему независимыми и нейтральными. Мы хотим получить подтверждение этому в письменном заявлении, что они не получают денег от Путина, России или Белоруссии и что они не будут одобрительно отзываться о Путине, России или Белоруссии», — пояснил Хаддлстон.

Он уточнил, что если руководители каких-либо спортивных организаций предпочтут не допускать россиян и белорусов на свои турниры, правительство поддержит такое решение. «Политика правительства Великобритании заключается в том, что Россия — изгой на мировой арене, когда речь идет о спорте. К россиянам следует относиться как к изгоям, и это остается в силе», — приводит слова министра спорта Великобритании издание Mirror.

Лишь россиян, выступающих за команды НХЛ и европейских футбольных лиг, ограничения пока никак не коснулись.

Жизнь под санкциями. Как операция на Украине повлияла на российский спорт
Другие
Фото:Global Look Press

Приостановка членства федераций

Международные спортивные федерации в последние дни в качестве санкций используют отстранение российских федераций.

Членство России приостановили Международный союз биатлонистов (IBU), Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF), Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC).

Впрочем, Союз биатлонистов России (СБР) с декабря 2017 года из-за большого количества допинговых дел и так лишен статуса постоянного члена IBU.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что решение IBU «не основано ни на одном правовом документе» и «создает опасный прецедент для всех остальных общероссийских спортивных федераций».

Пока процедура приостановки членства российских спортивных федераций не носит массового характера. Например, Международная федерация футбола (ФИФА) такой вариант даже не рассматривала.

Исключат ли Россию из ФИФА. Чего ждать от конгресса футбольной федерации
Футбол
Фото:ТАСС

Лишение соревнований

Из России перенесли все международные соревнования, запланированные на текущий год. Это финал Лиги чемпионов, этап Гран-при «Формулы-1», чемпионат мира по волейболу, молодежный чемпионат мира по хоккею, чемпионаты Европы по керлингу, пулевой и стендовой стрельбе, этап Кубка мира по лыжным гонкам, Всемирная шахматная олимпиада и другие.

Уход иностранных партнеров

Производитель спортивной экипировки Adidas приостановил сотрудничество с Российским футбольным союзом (РФС). Немецкая компания являлась техническим партнером сборных России с 2008 года. Контракт был рассчитан до 2026 года.

Еще одна немецкая фирма — Puma — заморозила отношения с Российской федерацией баскетбола (РФБ).

Несколько компаний разорвали персональные контракты с российскими спортсменами.

Канадский производитель экипировки CCM отказался от сотрудничества с хоккеистами, в том числе с Александром Овечкиным и Евгением Малкиным.

Французский производитель лыж Rossignol приостановил договоры с трехкратным олимпийским чемпионом Александром Большуновым и другими россиянами.

Немецкий бренд перчаток Kinetixx расторг спонсорские контракты с Федерацией лыжных гонок России и несколькими спортсменами, в том числе с Большуновым.

Британская компания Speedo, производящая экипировку для плавания, прекратила работу с двукратным чемпионом Олимпиады Евгением Рыловым.

С какими проблемами могут столкнуться российские хоккеисты в НХЛ
Хоккей
Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин 

Отъезд легионеров

К началу марта из российских спортивных клубов уехали более 50 иностранцев — игроков, тренеров и других специалистов. В дальнейшем их количество увеличилось.

Только клубы РПЛ покинули 39 легионеров. Некоторые из оставшихся на поле не появляются.

Наибольшие потери понесли «Рубин» и «Краснодар», который играет вообще без иностранцев. В составе «Ростова» на поле выходит лишь гамбиец Али Соу. Без потерь пока обошлись только ЦСКА, «Сочи» и «Крылья Советов».

Четыре полуфиналиста чемпионата КХЛ играют почти в оптимальных составах. Из СКА и «Трактора» не уехал никто. «Металлург» покинул голкипер Юхо Олкинуора, но Василий Кошечкин не хуже финна. Из ЦСКА ушли шведские форварды Лукас Валльмарк и Йоаким Нордстрем, однако их отсутствия команда пока не замечает, выиграв обе серии по 4–0.

Многие клубы, проигравшие во втором раунде плей-офф, понесли более серьезные потери. «Салават Юлаев» лишился вообще всех легионеров. «Авангард» — двух финских защитников: Оливера Каски и Вилле Покки. За «Динамо» играл только шведский форвард Оскар Линдберг (еще один швед Андре Петерссон и канадец Эрик О'Делл уехали, а их соотечественники Антон Ведин и Роб Клинкхаммер находились в лазарете). «Спартак» отделался «легким испугом», потеряв лишь канадского нападающего Джейка Виртанена.

Более 50 человек. Кто из иностранцев ушел из российских спортивных клубов
Футбол
Бывший защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий 

Уход зарубежных команд

Отечественные хоккейная и баскетбольная лиги имеют статус открытых чемпионатов России, то есть принимать участие в этих соревнованиях могут команды из других государств.

В следующем чемпионате КХЛ точно не сыграет рижское «Динамо». Скорее всего, не будет в лиге и «Йокерита». Финны снялись с плей-офф нынешнего сезона, хотя о выходе из КХЛ пока не объявляли.

Единую лигу ВТБ покинули эстонский «Калев» и польская «Зелена-Гура».

Финансы, легионеры, контракты. С какими проблемами может столкнуться КХЛ
Хоккей
Фото:Global Look Press

Проблемы с финансированием

Президент РПЛ Ашот Хачатурянц предупредил, что некоторые клубы могут не доиграть текущий чемпионат.

По данным «Матч ТВ», футболисты «Краснодара» откликнулись на просьбу руководства клуба и пошли на понижение зарплаты из-за тяжелой финансовой ситуации владельца «Краснодара» Сергея Галицкого в связи с блокировкой счетов в Европе. Однако голкипер краснодарцев и сборной России Матвей Сафонов опроверг эту информацию.

Эксперты РБК считают, что санкции могут привести к банкротству ряда клубов и откату в 1990-е.

В хоккее сезон для большинства команд уже завершен, но, вероятно, не все примут участие в следующем первенстве. Об этом говорит хотя бы факт, что до сих пор не состоялось заседание совета директоров КХЛ, которое утверждает состав участников следующего чемпионата. В предыдущие годы оно проходило в марте.

По информации источников РБК, «Северсталь» из-за финансовых проблем может уйти из КХЛ как минимум на год.

Уже объявлено о сокращении бюджетного финансирования клуба «Сибирь», который в 2022 году получит на 91 млн руб. меньше, чем в 2021-м.

Финалисту НБА запретили играть за сборную после перехода в ЦСКА
Баскетбол
Йонас Йеребко

Союз с Белоруссией

Те же санкции коснулись и белорусского спорта, который уже интегрируется с российским. Например, в чемпионате России по биатлону, который сейчас проходит в Тюмени, принимают участие спортсмены из Белоруссии. Также известно, что Россия и Белоруссия решили создать объединенную лигу по гандболу.

С первого сезона (2008 год) в КХЛ играет минское «Динамо». В середине марта представители Минспорта России и Министерства спорта и туризма Белоруссии обсудили появление в лиге второй белорусской команды. В Белоруссии заявляли и о возможном участии команд страны в чемпионате России по футболу.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Главное Лента