Спорт
Другие⁠,

Россия и Белоруссия решили создать объединенную лигу по гандболу

Турнир может стартовать уже в сентябре этого года. В нем примут участие от шести до восьми клубов. Соревнования будут проводиться среди мужчин и в даты, отведенные для еврокубковых игр
Фото: Николай Титов / Global Look Press
Фото: Николай Титов / Global Look Press

Россия и Белоруссия намерены создать объединенную мужскую лигу по гандболу. Об этом сообщает пресс-служба Федерации гандбола России (ФГР).

Предполагается, что турнир будет проводиться параллельно с внутренними первенствами обеих стран. В объединенной лиге примут участие от шести до восьми клубов, а встречи станут проходить в даты, отведенные для еврокубковых игр. В ближайшее время рабочая группа определит кандидатов на участие и предложит схему проведения. Соревнования могут стартовать уже в сентябре этого года.

Шведский тренер покинул ведущий российский женский гандбольный клуб
Другие
Фото:rostovhandball.com

«Думаю, это будет очень интересное соревнование, не менее увлекательное, чем еврокубки. И наши гандболисты не потеряют свою квалификацию», — заявил президент ФГР Сергей Шишкарев.

По его словам, появление нового турнира позволит российскому гандболу выйти на новый уровень. «План намечен, и мы незамедлительно приступаем к действиям», — добавил он.

28 февраля исполнительный комитет Европейской федерации гандбола (EHF) принял решение отстранить на неопределенный срок российские и белорусские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации. На прошлой неделе ФГР обратилась с иском в арбитражный суд Международной федерации гандбола по поводу решения об отстранении, однако суд отклонил апелляцию России.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» уволил главного тренера после трех подряд поражений в РПЛ Футбол, 06 ноя, 22:09
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 06 ноя, 21:50
Не входящая в топ-100 россиянка вышла в полуфинал турнира WTA в Индии Теннис, 06 ноя, 21:41
«Локомотив» проиграл третий подряд матч в РПЛ и опустился в зону вылета Футбол, 06 ноя, 21:22
Чемпион КХЛ второй раз в сезоне проиграл худшему клубу в лиге Хоккей, 06 ноя, 20:45
РФС проведет Всероссийский день футбола в мае 2027 года Футбол, 06 ноя, 20:32
Турецкий клуб Батракова лишился лучшего бомбардира из-за травмы колена Футбол, 06 ноя, 19:52
Россиянка перенесла вторую операцию после тычка в глаз на ЧМ по борьбе Другие, 06 ноя, 19:25
Аделию Петросян включили в число участниц этапа Гран-при ISU в США Фигурное катание, 06 ноя, 18:34
Австралийский чемпион по боксу погиб в 36 лет после прыжка с парашютом Единоборства, 06 ноя, 18:33
Власти ФРГ заявили, что бойкот России делает невозможным проведение ЧМ-27 Хоккей, 06 ноя, 17:48
Два россиянина вошли в четверку лучших в короткой программе Гран-при ISU Фигурное катание, 06 ноя, 17:23
Тренер Португалии назвал кандидатов на роль капитана после ухода Роналду Футбол, 06 ноя, 16:58
Россиянка победила украинку в финале чемпионата мира по ММА Единоборства, 06 ноя, 16:31
Главное Лента