Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

CAS отклонил запрос белоруски Тимановской о ее допуске к Олимпиаде

Таким образом, Кристина Тимановская, которая ранее отказалась возвращаться на родину, не сможет выступить на Играх в Токио
Фото: Кристина Тимановская (Global Look Press)
Фото: Кристина Тимановская (Global Look Press)

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской на отмену решения Национального олимпийского комитета (НОК) Республики Беларусь по отстранению ее от участия в Олимпиаде в Токио. Об этом сообщается на сайте CAS.

Спортсменка ранее выступила с критикой в адрес НОК Республики Беларусь, заявив, что ее вынуждали участвовать в дисциплине, на которую она не была заявлена, — эстафете 4х400 м.

Позднее она заявила, что боится за свою безопасность в Белоруссии и что ее могут посадить в тюрьму. Спортсменка сообщила, что ей купили билет на самолет и вывезли в аэропорт, откуда она должна была вылететь в Белоруссию, несмотря на то что заявлена на соревнования в беге на Олимпиаде в Токио на дистанции 200 м.

Белорусской бегунье выдали визу Польши после отказа вернуться на родину
Олимпиада в Токио

В аэропорту она обратилась за помощью к сотрудникам полиции. После случившегося Международный олимпийский комитет выразил ей свою поддержку, а Польша и Чехия предложили убежище. 2 августа стало известно, что спортсменка провела ночь в аэропорту, после чего ее доставили в посольство Польши.

В Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь сказали, что решение отправить спортсменку в Белоруссию связанно с ее «эмоционально-психологическим состоянием». Спортсменка назвала это враньем.

На отстранение белоруски от Олимпиады подали протест в CAS
Олимпиада в Токио
Фото:Global Look Press

Также в понедельник стало известно, что белорусской бегунье выдали визу Польши. В МИД страны пообещали сделать все, чтобы спортсменка смогла продолжить карьеру.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие рекорды побили на Олимпиаде роботов в Пекине Другие, 07:03
ПСЖ с Сафоновым в воротах сыграл вничью с «Ренном» Футбол, 00:23
«Спартак» впервые с 2010 года всухую обыграл «Зенит» в РПЛ Футбол, 23 авг, 22:03
Российская команда Team Spirit выиграла Кубок мира по Counter-Strike 2 Другие, 23 авг, 21:35
Российские гимнасты выиграли общий медальный зачет чемпионата Европы Другие, 23 авг, 21:02
В новой программе Петра Гуменника будет звучать голос актера Юры Борисова Фигурное катание, 23 авг, 19:55
Гол ударом в падении через себя принес «Краснодару» пятую победу в РПЛ Футбол, 23 авг, 19:37
Российские гимнасты уступили британцам в борьбе за золото ЧЕ в многоборье Другие, 23 авг, 18:49
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл вторую гонку подряд Формула-1, 23 авг, 18:32
«Манчестер Сити» вырвал победу на 91-й минуте в первом туре премьер-лиги Футбол, 23 авг, 18:12
Российская Team Spirit в рекордный третий раз выиграла The International Другие, 23 авг, 17:30
Дубль Тюкавина принес «Динамо» победу над «Родиной» Футбол, 23 авг, 17:17
Ферстаппен попал в аварию на старте домашней гонки «Формулы-1» Формула-1, 23 авг, 16:44
Эфиопский бегун второй раз за два года побил рекорд мира в полумарафоне Другие, 23 авг, 16:28
Главное Лента ЧМ-2026