Спорт
Футбол⁠,

В премьер-лиге ответили на вопрос об изменении лимита на легионеров

По словам главы РПЛ Сергея Прядкина, большинство клубов выступают за отмену лимита. Сейчас в лиге он работает по схеме «8 легионеров + 17 россиян» в заявке
Фото: Сергей Прядкин (Global Look Press)
Фото: Сергей Прядкин (Global Look Press)

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин рассказал, что многие клубы РПЛ хотят отмены лимита на легионеров. Его слова приводит корреспондент РБК.

«Окончательную позицию по лимиту на легионеров мы дадим после обсуждения с клубами. Позиция большинства клубов известна, многие выступают за отмену лимита. Но тут нужно смотреть в комплексе, должны быть затронуты все субъекты профессионального футбола, включая развитие детско-юношеского футбола», — сказал Прядкин.

Сколько заработают клубы чемпионата России после реформ. Что важно знать
Футбол
Фото: «Газпром Арена»  (Photo by Julian Finney/Getty Images)

Сейчас лимит в РПЛ работает по схеме «8 легионеров + 17 россиян» в заявке команды на турнир.

РФС совместно с голландской компанией Hypercube готовит реформу чемпионата России. На данный момент существует четыре варианта изменения турнира. Окончательное решение по ним будет принято позже. Прядкин ранее во вторник заявил, что реформы будут обсуждаться на общем собрании клубов РПЛ, которое пройдет в период с 10 по 20 августа.

В начале июля вице-премьер России Дмитрий Чернышенко по итогам совещания с участием министра спорта Олега Матыцина, представителей администрации президента, а также руководителей спортивных федераций заявил, что результаты сборной России на чемпионате Европы были неудовлетворительными. При этом он указал на засилье легионеров в клубах и перегретый рынок зарплат спортсменов.

До середины июля Минспорту со спортивными федерациями и профессиональными лигами поручено подготовить предложения по установлению потолка зарплат спортсменов. Также ведомство выработает предложения по оптимизации числа легионеров в российских командах и требования к ним.

Разработчик реформы футбола в России выступил против лимита на легионеров
Футбол
Фото:Global Look Press

Президент РФС Александр Дюков заявил, что вопрос лимита на легионеров обсуждается с правительством.

Глава Hypercube Питер Ньювенхейс считает, что лимит на легионеров в российском футболе стоит отменить. Он отметил, что ограничения влияют на общий уровень игры не лучшим образом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Слуцкий возглавил сборную медиафутбола России Футбол, 22:04
Индия на ЧМ по бадминтону привлекла мужчин, имитирующих крики обезьян Другие, 21:43
«Ахмат» и «Факел» сыграли нулевую ничью в матче третьего тура РПЛ Футбол, 21:29
Российские пловцы остались без наград в эстафете 4х200 м на ЧЕ Другие, 20:56
Российские пловчихи взяли бронзу в эстафете на чемпионате Европы Другие, 20:45
Российский пловец побил принадлежавший украинцу рекорд чемпионатов Европы Другие, 20:13
Российский пловец взял золото чемпионата Европы, побив 16-летний рекорд Другие, 20:01
Покинет ли Инфантино пост президента ФИФА Футбол, 19:29
Федерация футбола США потребовала от ФИФА «значимых перемен» Футбол, 19:23
European Gymnastics назвал правила участия россиян в чемпионате Европы Другие, 19:17
Германия не дала визы чемпионам Африки на отборочный турнир к Олимпиаде Другие, 18:47
Журналист узнал, что 20-летний игрок «Барселоны» выбыл на полгода Футбол, 18:31
«Локомотив» подписал одного из самых «полезных» игроков «Ак Барса» Хоккей, 18:29
Клуб из ОАЭ арендовал марокканского игрока московского «Динамо» Футбол, 17:55
Главное Лента ЧМ-2026