Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Евро-2020 ,  

Украина сравнялась с Россией: чья футбольная сборная успешнее

Сборная Украины в отличие от России смогла пробиться в плей-офф чемпионата Европы-2020 по футболу с тремя очками в активе. Как выступали эти команды ранее на крупных турнирах и кто успешнее — разбирался РБК
Человек с флагом России
Человек с флагом России (Фото: globallookpress)

Сборная Швеции накануне обыграла Польшу со счетом 3:2 и помогла Украине выйти в плей-офф Евро-2020 с тремя очками в активе. Сборная России тоже набрала три очка в групповом раунде, но завершила турнир несколькими днями ранее. Разгромно проиграв датчанам (1:4), россияне заняли четвертое место, пропустив вперед Финляндию, Данию и Бельгию.

РБК вспомнил, как выступали сборные России и Украины на крупнейших футбольных соревнованиях.

Примечание: в тексте не оцениваются Евро-2000, а также чемпионаты мира 1998-го и 2010-го года. Во всех этих турнирах ни Россия, ни Украина не прошла квалификацию, из-за чего не принимали в них участие.

Сборная Украины впервые в истории вышла в плей-офф Евро
Евро-2020
Фото:Robert Ghement - Pool/Getty Images

ЧМ-1994 (США)

  • Результат России: 3-е место группы B
  • Результат Украины: пропустила турнир, так как не являлась членом ФИФА при жеребьевке

Именно перед этим турниром российские футболисты написали знаменитое «письмо четырнадцати», требуя заменить главного тренера Павла Садырина, а также повысить премиальные за выход на ЧМ. Садырин в итоге остался, но его команда проиграла два матча из трех — Бразилии (0:2) и Швеции (1:3). Не помогла даже крупная победа в последнем туре над Камеруном со счетом 6:1. В том матче Олег Саленко забил пять мячей, став единственным автором пента-трика в составе сборной на чемпионатах мира.

Евро-1996 (Англия)

  • Результат России: 4-е место группы C
  • Результаты Украины: не прошла отбор на турнир

На турнир ехал, возможно, сильнейший состав в истории сборной с группой заметных легионеров в составе. Например, среди них были Игорь Шалимов, Валерий Карпин и Александр Мостовой. Но без скандалов снова не обошлось. Олег Романцев, согласившись принять сборную без всяких совмещений со «Спартаком», по ходу турнира разругался с Сергеем Кирьяковым (того в итоге отчислили). Как итог — поражения в матче с Италией (1:2) и Германией (0:3), а также ничья с Чехией (2:2). Позже на исполкоме РФС Романцев объяснит неудачу тем, что футболисты думали лишь о деньгах. Те, в основном, наоборот, будут винить тренера — как Шалимов в интервью СЭ.

Сын футболиста сборной Украины раскритиковал игру отца на Евро
Евро-2020
Фото:Марлос (Dean Mouhtaropoulos/Getty Images)

ЧМ-2002 (Южная Корея и Япония)

  • Результат России: 3-е место группы H
  • Результат Украины: не прошла отбор на турнир

Вторая попытка Романцева добиться успеха со сборной на крупном турнире случилась, когда Олег Иванович совмещал пост тренера с работой в «Спартаке». Красно-белые, к слову, выдали серию поражений перед ЧМ. Зато для сборной России, потерявшей из-за травмы капитана Александра Мостового, все началось с победы над Тунисом (2:0). К сожалению, потом было поражение от Японии (0:1), которое привело к печально известным погромам в Москве. И проигрыш Бельгии (2:3), один из голов которой забил юный Дмитрий Сычев.

Евро-2004 (Португалия)

  • Результат России: 4-е место группы A
  • Результат Украины: не прошла отбор на турнир

В перспективы России на Евро многим не верилось уже после жеребьевки. Сборной откровенно не повезло с группой, в которой, помимо хозяев турнира, оказались испанцы и будущие чемпионы из Греции. Первым двум уступили (0:2 и 0:1, соответственно), а вот греков удалось победить со счетом 2:1. И помог в этом самый быстрый гол в истории Евро. Рекорд Дмитрия Кириченко, который забил на 67-й секунде того матча, недосягаем до сих пор. Теперь его ближайший преследователь — датчанин Юссуф Поульсен. Недавно он забил Бельгии на 99-й секунде.

СМИ узнали об отмене визита премьера Венгрии на Евро из-за ЛГБТ-скандала
Евро-2020
Фото:Виктор Орбан (Leon Neal/Getty Images)


ЧМ-2006 (Германия)

  • Результат России: не прошла отбор на турнир
  • Результат Украины: 1/4 финала

Первое попадание украинцев на крупный турнир вышло триумфальным. Да, может, выход из группы с Тунисом и Саудовской Аравией не кажется фантастическим результатом, но в матчах с ними команда набрала максимальные шесть очков, а уступила лишь победителям группы — испанцам (0:4). Но самым неожиданным стало то, что одним выходом в плей-офф не обошлось. Украинцы еще и прошли Швейцарию в 1/4 финала, выиграв в серии пенальти. И пусть в четвертьфинале был разгром от Италии (0:3), для дебютанта турнира тот результат был огромным успехом.

Евро-2008 (Австрия и Швейцария)

  • Результат России: 1/2 финала
  • Результат Украины: не прошла отбор на турнир

Следом за Украиной лучший результат в своей истории показала Россия. Причем, как и в случае украинцев, для россиян турнир тоже начинался разгромом от испанцев (1:4). Однако потом команда Гуса Хиддинка пришла в себя и обыграла Грецию (1:0) и Швецию (2:0). Страна была в эйфории от первого выхода в плей-офф, но праздник продолжился и там. Россия обыграла Нидерланды в легендарном матче. Увы, большего добиться ей было уже не по силам: испанцы вновь разгромили россиян, оставив с бронзовыми медалями. Их по регламенту Евро-2008 Россия получила на пару с другим полуфиналистом, Турцией.

Андрей Аршавин на Евро-2008
Андрей Аршавин на Евро-2008 (Фото: globallookpress)



Евро-2012 (Польша и Украина)

  • Результат России: 3-е место группы A
  • Результат Украины: 3-е место группы D

Первый турнир в истории, на который попали обе команды, прошел для них очень похоже. Россияне набрали четыре очка в чуть более простой группе с Чехией, Грецией и Польшей. Украина — три, но против более звездных Англии, Франции и Швеции. Каждая из команд заняла предпоследнее место в группе, обойдя лишь поляков и шведов, соответственно, а соседям не помог даже фактор домашнего поля. Кстати, в решающем матче против англичан (0:1) мяч украинцев не засчитал Виктор Кашшаи, нынешний глава судейского департамента РФС. Как сам он потом признался — ошибочно.

ЧМ-2014 (Бразилия)

  • Результат России: 3-е место группы H
  • Результат Украины: не прошла отбор на турнир

Свой последний на тот момент чемпионат мира Россия закончила матчем с Бельгией. Так что многим хотелось реванша за 2002-й и слезы Сычева. Сначала не без ошибки Акинфеева игра с Южной Кореей закончилась вничью (1:1), а во втором туре наша команда в очередной раз уступила бельгийцам (0:1). Чтобы проходить дальше, России нужно было обыгрывать Алжир. Не обыграли. Матч, как и в первом туре, закончился миром — 1:1. В группе удалось обойти лишь корейцев, да и тех по разнице мячей.

«В раздевалку позвонил Зеленский». Украина избежала антирекорда на Евро
Евро-2020
Фото:Getty Images

Евро-2016 (Франция)

  • Результат России: 4-е место группы B
  • Результат Украины: 4-е место группы C

Самый провальный турнир в истории обеих команд. Россияне уже занимали последнее место в группе на Евро-2004, но тогда была победа над будущими чемпионами. Во Франции не было вообще ничего, кроме спасительного мяча Василия Березуцкого в ворота англичан, принесшего России единственное очков в компании Англии, Словакии и Уэльса. Впрочем, у украинцев вышло еще хуже. Ноль очков в матчах с Германией, Польшей и Северной Ирландией. И статус худшей команды того турнира с разницей мячей 0-5.

ЧМ-2018 (Россия)

  • Результат России: 1/4 финала
  • Результат Украины: не прошла отбор на турнир

Самый успешный турнир в истории России за последнее десятилетие. Стартовый разгром Саудовской Аравии (5:0) и уверенную победу над Египтом (3:1) не затмило даже разгромное поражение Уругваю (0:3). Дальше — культовая победа над Испанией в серии пенальти и неудачная паненка Смолова, позволившая хорватам пройти в полуфинал вместо россиян. «А потом мы прошли испанцев», — ушла в народ знаменитая фраза, которую приписывали Артему Дзюбе. После домашнего турнира болеть за сборную на несколько месяцев стало модно.

Артем Дзюба на ЧМ-2018
Артем Дзюба на ЧМ-2018 (Фото: globallookpress)

Итог

Россияне чаще выступали в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, но с учетом Евро-2020 обе команды лишь дважды выходили в плей-офф. Россия не смогла преодолеть групповой этап в восьми из десяти раз, Украина — в двух из четырех.

При этом лишь раз украинцам удавалось выйти в плей-офф — на ЧМ-2006, где они дошли до 1/4 финала. Россия повторила этот результат на ЧМ-2018, однако в истории сборной был еще и полуфинал Евро-2008, который принес нашей команде бронзовые медали.

Два футболиста сборной России вошли в топ-100 игроков Евро-2020
Футбол
Фото:Артем Дзюба (Global Look Press)

Результаты россиян предпочтительнее, но есть одна оговорка — так было до Евро-2020. Для сборной России этот турнир уже закончен. Тогда как Украина уже сейчас сравнялась с нашей командой по количеству выходов в плей-офф крупных турниров. И пока еще имеет шанс повторить ее лучший результат в истории Евро.

Однако России для выхода в полуфинал потребовалась одна победа в плей-офф. Теперь же для достижения этой стадии требуется две победы. Для начала украинцам придется преодолеть одну из самых неуступчивых команд — Швецию. А в четвертьфинале победителю будет противостоять сильнейшая сборная в паре Англия — Германия.

Определились все пары 1/8 финала чемпионата Европы по футболу
Евро-2020
Фото:Rob Pinney/Getty Images

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
Главное Лента