Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Кубок конфедераций 2017 ,

Промахи капитана: как Игорь Акинфеев ошибался в самых важных матчах

Сборная России досрочно покинула домашний Кубок конфедераций. В решающем матче турнира хозяева уступили мексиканцам после грубой ошибки капитана Игоря Акинфеева

Голкипер российской сборной и ЦСКА допускал результативные ошибки и раньше. «РБК-Спорт» вспоминает самые обидные голы, пропущенные Акинфеевым.

«Спартак» — ЦСКА — 1:2, чемпионат России, 01.08.2010

Главным событием 15-го тура чемпионата России по футболу сезона-2010/2011 должно было стать московское дерби. «Спартак» находился лишь в середине турнирной таблицы, отставая от лидирующего «Зенита» на 19 очков. ЦСКА пытался не отпустить питерский клуб, хотя расстояние между командами уже составляло девять очков. При таких раскладах армейцев устраивала только победа.

Игорь Акинфеев
Игорь Акинфеев (Фото: Алексей Филиппов/ ТАСС)

Гости сумели добиться нужного результата, но исход матча мог быть иным. На 72-й минуте Василий Березуцкий неудачно прервал прострел с фланга, мяч изменил траекторию, а Игорь Акинфеев не попал по нему, пытаясь выбить мяч ногой. В результате автогол был записан на Василия Березуцкого, но не меньшее участие в эпизоде принял и сам Акинфеев. В концовке матча армейцы сумели компенсировать грубейшую ошибку своего голкипера. Игнашевич и Вагнер Лав превратили потенциальную неудачу в победу ЦСКА.

Россия — Бельгия — 0:2, товарищеский матч, 17.11.2010

В 2010 году один из товарищеских матчей сборной России проходил в Воронеже. Этот город впервые принимал игры сборной, а соперником россиян стала звездная Бельгия, в сборной которой собрались молодые таланты.

Главными действующими лицами должны были стать Эден Азар и Ромелу Лукаку. Так и получилось: на глазах 34 тыс. зрителей Лукаку оформил дубль, а Азар отдал голевую передачу во время первого гола, забитого уже на второй минуте. Но соавтором того мяча стал Игорь Акинфеев. Голкипер российской сборной неудачно выбил мяч, сделав передачу Азару, который вывел Лукаку на пустые ворота.

ЦСКА — «Вольфсбург» — 0:2, Лига чемпионов, 25.11.2015

В розыгрыше Лиги чемпионов сезона-2015/2016 ЦСКА оказался в одной группе с «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбургом» и ПСВ. В этом квартете армейцы не считались аутсайдерами: «МЮ» уже покинул сэр Алекс Фергюсон, «Вольфсбург» не входил в число сильнейших команд Германии, а ПСВ по составу не превосходил московский клуб.

Тем не менее ЦСКА завершил выступление на турнире на последнем месте в своей группе, набрав всего четыре очка. В ключевом матче группового этапа армейцы в Москве уступили «Вольфсбургу» со счетом 0:2. Немецкий клуб открыл счет на 67-й минуте, когда Андре Шюррле прострелил с фланга, а Игорь Акинфеев, пытаясь прервать передачу, срезал мяч в собственные ворота. Еще через двадцать минут Шюррле уже отличился самостоятельно, поставив точку в матче. В заключительном туре ЦСКА проиграл ПСВ, лишив себя даже выступления в Лиге Европы.

Россия — Южная Корея — 1:1, Чемпионат мира — 2014, 18.06.2014

Сборная России пробилась на чемпионат мира в Бразилию после 12 лет отсутствия на подобных турнирах. Жребий явно благоволил подопечным Фабио Капелло: они оказались в одной группе с Южной Кореей, Бельгией и Алжиром. В первом туре россияне встречались с корейцами и считались явными фаворитами матча. Российская сборная в итоге не без труда добилась ничьей. На 67-й минуте соперник открыл счет после грубой ошибки Акинфеева. Ли Кын Хо нанес дальний удар, который не должен был представлять опасности воротам, но Акинфеев не справился: не сумел зафиксировать мяч и выронил его в ворота.

Уже через шесть минут Александр Кержаков восстановил равенство в счете, но ошибка вратаря российской сборной все равно стала результативной. В оставшихся матчах турнира россияне уступили бельгийцам и сыграли вничью с алжирцами. Двух очков для выхода в следующий раунд турнира оказалось недостаточно. Фабио Капелло через год после окончания чемпионата мира был освобожден от должности.

Россия — Мексика — 1:2, Кубок конфедераций — 2017, 24.06.2014

Для выхода в полуфинал домашнего Кубка конфедераций сборной России нужно было в заключительном матче группового этапа обыграть мексиканцев. Начало встречи получилось обнадеживающим: на 25-й минуте Александр Самедов открыл счет. Но удержать добытое преимущество хозяевам не удалось. Уже через пять минут Нестор Араухо сравнял счет, а во втором тайме мексиканцы и вовсе вышли вперед.

Ключевым моментом в этом матче стал второй гол, который гости забили после грубой ошибки Акинфеева. Вратарь российской сборной выбежал из ворот, чтобы выбить мяч, к которому стремился Ирвинг Лосано. Находясь за пределами штрафной, Акинфеев попытался сыграть ногой, но его опередил мексиканский футболист, который и отправил мяч в пустые ворота головой. Сам вратарь российской сборной в итоге лишь угодил сопернику в грудную клетку. Велика вероятность того, что, если бы Лосано не попал в ворота, Акинфеев был бы удален с поля за этот фол. В оставшееся время россияне так и не сумели отыграться, став первой сборной, которая за последние 16 лет не вышла в плей-офф домашнего Кубка конфедераций.

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53