Спорт
Футбол⁠,

Глава РФС ответил Слуцкому на слова об «арбитрах — официантах»

Главный тренер казанского «Рубина» назвал судей обслуживающим персоналом — «официантами на футбольном вечере». Президент РФС счел, что Слуцкий «перегибает палку»
Фото: Александр Дюков (Фото: cайт РФС)
Фото: Александр Дюков (Фото: cайт РФС)

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков не согласился с тренером казанского «Рубина» Леонидом Слуцким, назвавшим судей обслуживающим персоналом, и отметил, что ситуация с качеством работы арбитров в чемпионате страны в последнее время изменилась в лучшую сторону.

«При всем уважении к нему, Слуцкий перегибает палку. Судейство это непростой вид деятельности <...> Например, решение по удалению Ахметова поддержали Кашшаи и Эллерей. Судьи люди, могут ошибаться. Но положительная динамика есть, почти в два раза снижение ключевых ошибок по сравнению с прошлым сезоном», — заявил Дюков журналистам.

Помимо этого, глава РФС призвал тренеров клубов страны поддерживать судей в трудных ситуациях.

«Говорить о том, что судейство безнадежно, неправильно. Призывал бы наших тренеров поддерживать судей, это важно. Тренеры эту поддержку находят. Что касается высказываний футбольных специалистов, я бы призывал их больше говорить о футболе — к Слуцкому это не относится», — подчеркнул он.

Карасев рассудит «Зенит» и «Локомотив» после ошибки в московском дерби
Футбол
Фото:Сергей Карасев (Фото: ФК "Зенит"/ТАСС)

Ранее главный тренер казанского клуба «Рубин» поддержал решение РФС отстранить от работы на матчах чемпионата страны арбитра Михаила Вилкова, допустившего несколько ошибок в матче 26-го тура «Тинькофф» — Российской премьер-лиги между московским «Локомотивом» и «Ростовом» (4:1).

«Арбитр — это обслуживающий персонал, хороший официант. Он должен делать хороший футбольный вечер, когда люди пришли посмотреть на игроков», — отметил он.

Слуцкий также поделился мнением о возросшем количестве желтых и красных карточек на играх чемпионата страны по сравнению с европейскими лигами. «Правила в футболе не менялись, но Россия — единственная страна, где количество фолов снизилось, но на 50% выросло количество желтых карточек и в два раза — количество красных карточек», — сказал тренер.

Российского арбитра пожизненно отстранили от работы из-за утраты доверия
Футбол
Михаил Вилков

Ранее глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц сообщил о пожизненном отстранении арбитра Михаила Вилкова от работы на матчах из-за утраты доверия. «Пока я работаю, этот судья не будет обслуживать матчи. Ни РПЛ, ни ФНЛ, ни ПФЛ. Это мое решение», — заявил он.

Сегодня РФС исключил Вилкова из списка арбитров без права восстановления. «Мы приняли во внимания многочисленные ошибки, совершенные арбитром, которые не соответствуют статусу судьи Российской премьер-лиги», — сказал Хачатурянц.

Отстраненный арбитр Вилков отказался просить прощения на коленях
Футбол
Фото:Михаил Вилков (Фото: Global Look Press)

В свою очередь, Вилков ранее заявлял, что не будет просить прощения за качество своей работы и позже провел встречу с Хачатурянцем, после которой, по его словам, у них не осталось недосказанности. «Встретились, пообщались. Говорили с ним о судействе, я объяснился. Между двумя взрослыми людьми теперь нет недосказанности. Я не хотел просить его менять свое решение. Это и не обсуждалось», — подчеркнул он, добавив, что после встречи они пожали друг другу руки.

В последнем для себя матче чемпионата страны между «Локомотивом» и «Ростовом» Вилков принял несколько спорных решений. В начале второго тайма арбитр удалил полузащитника гостей Армина Гиговича, а на 65-й минуте назначил пенальти в ворота ростовчан. Члены экспертно-судейской комиссии при президенте РФС впоследствии единогласно признали, что Вилков допустил две ошибки в пользу хозяев поля.

РФС рассмотрит удаление полузащитника ЦСКА в матче со «Спартаком»
Футбол
Ильзат Ахметов

Еще один инцидент со спорным решением арбитров произошел на матче 27-го тура между «Спартаком» и ЦСКА. Ту встречу обслуживала судейская бригада во главе с Павлом Кукуяном. В итоге главный судья ошибочно удалил полузащитника гостей Ильзата Ахметова, а отвечающий в той игре за работу VAR (системы видеомощи) Сергей Карасев не стал изменять решение арбитра. Их решение поддержал только один из восьми экспертов Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) — глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи.

«Решение экспертно-судейской комиссии (ЭСК — РБК) мотивировано тем, что в действиях футболиста ЦСКА Ильзата Ахметова отсутствуют критерии серьезного нарушения правил игры — нет усилия, злого умысла, использования шипов», — заявили в пресс-службе комиссии.

Помимо Ахметова в матче против «Спартака» желтые карточки от Кукуяна получили хавбеки гостей Алан Дзагоев и Константин Марадишвили, что привело к их дисквалификации на следующий матч. Однако по поводу этих эпизодов ЦСКА не обращался в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Фигурное катание, 17:36
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Футбол, 17:31
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Хоккей, 17:21
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Другие, 16:26
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Фигурное катание, 16:10
В сборной пожаловались на нехватку персонала для лыжников на Кубке мира Другие, 15:50
Ски-альпинист Филиппов заявил, что может выиграть медаль Олимпиады-2026 Другие, 15:28
Гарт заявила, что Латвия сразу отказалась принимать российских саночников Другие, 14:59
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Теннис, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Футбол, 13:55
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Футбол, 13:32
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Футбол, 13:08
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Главное Лента