Спорт
Футбол⁠,

Российского арбитра пожизненно отстранили от работы из-за утраты доверия

Михаил Вилков больше не будет обслуживать футбольные матчи
Михаил Вилков
Михаил Вилков (Фото: Global Look Press)

Российский арбитр Михаил Вилков отстранен от работы на матчах российского футбольного чемпионата. Об этом сообщил глава судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашот Хачатурянц.

«Пока я работаю, этот судья не будет обслуживать матчи. Ни РПЛ, ни ФНЛ, ни ПФЛ. Это мое решение», — заявил он изданию «Чемпионат».

В комментарии агентству «РИА Новости» Хачатурянц рассказал, что после отстранения Вилкова на девять матчей в прошлом году предупреждал арбитра, что утрата доверия — очень серьезная формулировка. «Говорил ему, что нельзя допускать серьезные ошибки, которые могли бы вновь использовать эту формулировку в отношении него», — сказал он.

Он также отметил, что после завершения первой части чемпионата России, из РПЛ были удалены судьи, получившие наиболее низкие оценки. «Были вопросы к их профессиональным качествам, но Вилков к ним не относится — это высокопрофессиональный судья с большим опытом, его ошибки становятся резонансными», — добавил Хачатурянц.

Слуцкий раскритиковал арбитра после третьей подряд победы «Рубина»
Футбол
Леонид Слуцкий

Ранее «Спорт Экспресс» со ссылкой на свои источники сообщил, что причиной стали спорные решения, принятые арбитром на матче «Локомотив» — «Ростов» (4:1). В частности, он не удалил полузащитника «Ростова» Кенто Хашимото, показал необязательную желтую карточку Армину Гиговичу, которая в конечном итоге привела к его удалению. Помимо этого, он назначил пенальти после падения полузащитника «Локомотива» Гжегожа Крыховяка в штрафной гостевой команды.

Это уже не первое отстранение Вилкова от работы на матчах РПЛ в нынешнем сезоне. В первый раз Михаил Вилков был отстранен от работы после матча «Краснодар» — «Рубин» (3:1), который состоялся в октябре прошлого года. По ходу встречи он нарушил протокол использования VAR, а затем ввел в заблуждение Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС ложными показаниями. В феврале этого года стало известно, что Вилкова вновь допустили до работы в РПЛ.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в Пекине Теннис, 12:15
Трехкратному олимпийскому чемпиону лыжнику Нисканену диагностировали рак Другие, 03 окт, 21:26
Сборная Англии нанесла Хорватии крупнейшее поражение в ее истории Футбол, 03 окт, 20:56
Сборная России по футболу забила шесть голов Намибии в Екатеринбурге Футбол, 03 окт, 20:38
Петросян назвала волшебством свой чистый прокат на турнире в Грузии Фигурное катание, 03 окт, 20:28
Чемпионка мира оценила прокат Петросян на первом турнире без Тутберидзе Фигурное катание, 03 окт, 20:23
ЦСКА выиграл восьмой матч подряд в КХЛ, победив «Динамо» по буллитам Хоккей, 03 окт, 19:36
Сборная Бразилии с капитаном «Зенита» в составе разгромила Индию Футбол, 03 окт, 18:59
Петросян завоевала серебро на первом турнире после ухода от Тутберидзе Фигурное катание, 03 окт, 18:53
Рыбакина сенсационно проиграла сменившей гражданство россиянке в Пекине Теннис, 03 окт, 17:54
Стал известен стартовый состав сборной России на матч с Намибией Футбол, 03 окт, 17:21
A Bola узнала о согласии тренера на примирительную встречу с Роналду Футбол, 03 окт, 17:14
Даниил Медведев впервые с января 2025 года вернется в топ-5 рейтинга ATP Теннис, 03 окт, 16:15
Первая ракетка мира среди юниорок побила рекорд Мирры Андреевой в Пекине Теннис, 03 окт, 16:02
Главное Лента ЧМ-2026