Спорт
Футбол⁠,

Российские судьи отказались преклонить колени перед матчем Лиги чемпионов

Ответную встречу 1/8 финала Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и менхенгладбахской «Боруссией» обслуживала бригада российских арбитров во главе с Сергеем Карасевым
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым не поддержала акцию Black Lives Matter, отказавшись встать на одно колено перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и менхенгладбахской «Боруссией» (2:0).

Помимо главного арбитра в бригаду судей также вошли ассистенты Игорь Демешко и Максим Гаврилин. За систему видеопомощи рефери (VAR) в этой встрече отвечали помощники Карасева — Виталий Мешков и Сергей Иванов.

Перед началом матча, который прошел на стадионе «Имени Ференца Пушкаша» в Будапеште, футболисты обеих команд перед стартовым свистком встали на одно колено, таким образом поддержав движение Black Lives Matter. Оно набрало популярность после смерти 25 мая прошлого года в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. Во время задержания полицейский надавил ему коленом на горло и не реагировал на крики мужчины. После этого Флойд умер в больнице, а в США начались массовые беспорядки. В дальнейшем этот эпизод послужил поводом для начала массовых протестов по всему миру.

УЕФА отреагировал на отказ футболистов «Краснодара» вставать на колено
Футбол
Фото:пресс-служба «Краснодара»

В октябре прошлого года большинство футболистов российского футбольного клуба «Краснодар» отказались вставать на колени перед началом домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов против лондонского «Челси» (0:4). Поддержать движение Black Lives Matter решились только два игрока российской команды. После окончания матча поведение футболистов «Краснодара» раскритиковали в Англии. Как отмечало британское издание Daily Star, некоторые из российских фанатов во время проведения акции свистели.

Однако в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не стали наказывать игроков российской команды за подобные действия. «Игрокам и судейской бригаде разрешается вставать на колено, но это вовсе не является обязательным», — заявили в пресс-службе организации.

Основной целью движения Black Lives Matter является противодействие полицейскому произволу в отношении темнокожего населения планеты. Различные акции проводятся по всему миру, включая США и многие европейские страны.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший клуб Мусаева дебютировал в ЛЧ с разгромного поражения Футбол, 00:06
«Будё-Глимт» после замены Хайкина пропустил пять голов на старте ЛЧ Футбол, 00:03
Тренер «Фенербахче» подал в отставку после первого за 18 лет матча в ЛЧ Футбол, 10 сен, 23:40
«Спартак» нанес СКА первое поражение в сезоне КХЛ Хоккей, 10 сен, 22:26
Россиянка вышла в полуфинал юниорского US Open, обыграв соотечественницу Теннис, 10 сен, 22:25
Футболист сборной России забил победный гол МЮ в Юношеской лиге УЕФА Футбол, 10 сен, 21:49
Чемпион КХЛ вырвал победу в овертайме, уступая до 56-й минуты Хоккей, 10 сен, 21:36
«Динамо» подписало игравшего на ЧМ-2026 футболиста из французской лиги Футбол, 10 сен, 21:20
Глава оргкомитета Олимпиады-2030 уволился после череды скандалов Другие, 10 сен, 20:43
Камерунские функционеры потеряли на счету Это’о гонорар за матч с Россией Футбол, 10 сен, 20:35
Двух вратарей «Динамо» наказали за матерную кричалку о «Спартаке» Футбол, 10 сен, 19:28
Вратаря «Ливерпуля» оштрафовали на $10 тыс. за удар по табло судьи Футбол, 10 сен, 18:47
Защитник ЦСКА выбыл на три месяца из-за травмы ноги Футбол, 10 сен, 18:40
Евгений Кузнецов помог «Сибири» одержать первую победу в новом сезоне КХЛ Хоккей, 10 сен, 18:21
Главное Лента ЧМ-2026