Спорт
Другие⁠,

Лукашенко предложил «не париться» из-за отказа МОК признать его сына

По его словам, введенные против Олимпийского комитета Белоруссии ограничения свидетельствуют о роли страны на международной арене. «Бьют сильных. На слабых внимания не обращают», — сказал президент
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко (Фото: Global Look Press)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его не беспокоит решение Международного олимпийского комитета (МОК) не признавать его сына Виктора новым президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии. Об этом сообщает БелТА.

«Тогда придется признать Александра Лукашенко. Он же уже давно признан. Лучше уже Виктора признать, чем оставить прежнего Лукашенко. Они даже до этого не додумались. Думаю, нам париться по этому поводу абсолютно не надо. У нас есть своя страна, и мы будем эту политику строить так, как это надо», — подчеркнул Александр Лукашенко.

26 февраля Виктор Лукашенко сменил на посту главы НОК своего отца. По словам главы государства, Виктор Лукашенко и так уже на протяжении длительного времени фактически работает на посту руководителя Олимпийского комитета: «Я там «зонтик» для этой организации. <…> Потом они предложили ему от отца отказаться. Это сын откажется от отца! Ну что о них говорить дальше», — сказал президент Белоруссии.

По его словам, современный спорт полностью политизирован. «Если мы хотим быть нацией, мы должны выстоять. А еще раньше я говорил, что независимость и суверенитет очень дорого стоят. Вот оно все и демонстрируется на международной арене. Но бьют сильных. На слабых внимания не обращают», — отметил белорусский лидер.

Олимпийский комитет Белоруссии ответил МОК на непризнание сына Лукашенко
Другие
Фото:AP Photo

МОК не признал Виктора Лукашенко новым президентом Олимпийского комитета Белоруссии из-за того, что Минск, по мнению МОК, не смог полностью «обеспечить защиту прав спортсменов», а также «защитить их от дискриминации или давления».

В декабре МОК временно отстранил от участия в мероприятиях под эгидой организации всех членов исполкома Олимпийского комитета Белоруссии. Решение международная организация объяснила тем, что НОК Белоруссии не смог защитить своих спортсменов от политического преследования.

В начале августа в Белоруссии прошли президентские выборы. На них, по официальным данным, с результатом 80,1% победил Александр Лукашенко. Его главный оппонент — Светлана Тихановская — получила 10,1%. Оппозиция не согласилась с результатами подсчета голосов и продолжает проводить акции протеста. Муж Тихановской Сергей планировал сам выдвинуться в качестве кандидата на президентских выборах. В мае 2020 года его арестовали, а на этой неделе обвинили в ущербе для Белоруссии на $1,3 млн.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Месси допустил, что будет смотреть ЧМ-2026 как зритель Футбол, 04 дек, 19:49
«Авангард» одержал волевую победу над аутсайдером КХЛ Хоккей, 04 дек, 19:16
В НОК Украины назвали предательством смену гражданства чемпионкой Европы Другие, 04 дек, 18:49
Главное Лента