Спорт
Другие⁠,

Большунов заявил о неудовлетворенности дисквалификацией норвежца Клебо

Россиянин считает, что норвежец Иверсен не заслужил золотую медаль
Фото: AP Photo
Фото: AP Photo

Российский лыжник Александр Большунов не удовлетворен решением Международной федерации лыжных гонок (FIS) дисквалифицировать норвежца Йоханнеса Клебо. Об этом он заявил в эфире телеканала «Матч ТВ».

Большунов заявил о недовольстве решением членов жюри, так как для него это решение не имеет смысла. Также он отметил, что золотая медаль перешла к норвежцу Эмилю Иверсену незаслуженно. «Сегодня победителем должен был быть либо Йоханнес, либо я. Но точно не Эверсен», — заявил Большунов.

На финишной прямой масс-старта Клебо попытался обойти Большунова с внешней стороны. В борьбе он локтем задел руку россиянина, из-за чего палка Большунова оказалась между ног у россиянина и сломалась. Финишируя с одной палкой, Большунов пропустил вперед двух норвежцев — Йоханнеса Клебо и Эмиля Эверсена. После финиша Большунов не смог сдержать слезы.

Большунов отреагировал на результаты масс-старта фразой «это не честно»
Другие
Фото:AP Photo

В последствии Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) подала протест на результаты гонки. Результатом протеста стала дисквалификация Клебо, несмотря на это Большунов не стал обладателем золотой медали. Награда победителя перешла к другому норвежцу, финишировавшему на второй строчке — Эверсену. Во время церемонии награждения Большунов отказался надевать на шею серебрянную медаль.

В конце января Большунов стал участником скандала на этапе Кубка мира в Лахти. На финише эстафетной гонки финский лыжник Йони Мяки подрезал россиянина. В ответ двукратный победитель «Тур де Ски» сначала замахнулся на него палкой, а уже после пересечения финишной черты врезался в Мяки и сбил его с ног. В тот раз итогом инцидента стала дисквалификация всей российской команды, а также аннулирование ее результата, из-за чего команда лишилась бронзовой медали.

На нынешнем чемпионате мира Большунов стал обладателем четырех наград. Ранее россиянин победил в скиатлоне на 30 км, стал обладателем бронзы вместе с Глебом Ретивых в командном спринте, а также вместе с Алексеем Червоткиным, Иваном Якимушкиным и Артемом Мальцевым выиграл серебро в эстафете. Для Большунова эта золотая медаль чемпионата мира стала первой в карьере.

Масс-старт стал последней гонкой чемпионата мира по лыжным видам спорта, на этом турнире.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все участники еврокубков сезона 2026/27 Футбол, 02:40
Бразилец побил державшийся пять лет мировой рекорд в беге с барьерами Другие, 27 авг, 22:29
2DROTS вылетел из Кубка России после разгромного поражения Футбол, 27 авг, 22:08
Мяч Головина помог «Монако» выйти в основной раунд Лиги конференций Футбол, 27 авг, 21:51
УЕФА заявил о планах найти альтернативу Инфантино во главе ФИФА Футбол, 27 авг, 21:35
Россиянин начнет US Open матчем против действующего чемпиона Алькараса Теннис, 27 авг, 21:12
Лидер РПЛ потерял одного из ключевых игроков на несколько месяцев Футбол, 27 авг, 20:18
Стали известны соперники ПСЖ Сафонова и «Галатасарая» Батракова в ЛЧ Футбол, 27 авг, 19:59
Глава УЕФА объяснил, почему не может допустить сборную России Футбол, 27 авг, 19:39
Начавший карьеру в КХЛ с непристойного жеста канадец остался без клуба Хоккей, 27 авг, 19:01
Прославившегося на ЧМ человека с порошком арестовали за мошенничество Футбол, 27 авг, 18:56
Тренера клуба РПЛ второй раз за полгода дисквалифицировали на четыре игры Футбол, 27 авг, 17:44
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 27 авг, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 27 авг, 16:56
Главное Лента ЧМ-2026