Спорт
Другие⁠,

Большунов выиграл золотую медаль на чемпионате мира

На финише он смог оторваться от двух норвежцев — Симена Хегстада Крюгера и Ханса Кристера Холунда
Фото: Matthias Hangst/Getty Images
Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Российский лыжник Александр Большунов выиграл золотую медаль в скиатлоне на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Он преодолел 30 км за 1 час 11 минут 33,9 секунды.

На финише гонки Большунов смог оторваться от двух норвежцев. Симен Хегстад Крюгер выиграл серебро с отставанием 1,1 секунды. Ханс Кристер Холунд уступил россиянину 1,7 секунды, став третьим.

В ходе скиатлона спортсмены пробежали 15 км классическим ходом, а после смены лыж преодолели такое же расстояние свободным стилем.

В начале второй части дистанции в отрыв ушли семь лыжников. Среди них были Большунов, Крюгер, Холунд, еще три норвежца Йоханнес Клэбо, Эмиль Иверсен, Шюр Рете, а также британец Эндрю Масгрейв. В дальнейшем представитель Великобритании отстал от соперников, и россиянин остался в лидирующей группе с пятью норвежцами.

За несколько километров до финиша от группы отстали Клэбо, Иверсен и Рете. В дальнейшем Холунд попытался уйти в отрыв, но Большунов догнал его, а на последнем подъеме обеспечил себе решающее преимущество. Церемония награждения состоится в воскресенье.

В скиатлоне также участвовали еще трое россиян. Иван Якимушкин стал восьмым с отставанием от Большунова 2 минуты 0,3 секунды. Алексей Червоткин занял 18-е место (+2.49,5), Евгений Белов — 23-й (+4.01,2).

Ранее в субботу в аналогичной женской гонке победу одержала норвежка Тереза Йохауг, ставшая 11-кратной чемпионкой мира. В тройку призеров также попали две шведские лыжницы. Фрида Карлссон выиграла серебро, Эбба Андерссон — бронзу. Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, занявшая восьмое место.

Чемпионат мира стартовал в четверг спринтерскими гонками. У мужчин весь пьедестал заняли норвежцы: Йоханнес Клэбо, Эрик Валнес и Ховард Сулос Таугбель. Большунов в финальном забеге стал четвертым.

В женском спринте победила шведка Юнна Сундлинг. Второй стала норвежка Майкен Касперсен Фалла, третьей — словенка Анамария Лампич. Все российские лыжницы выбыли из борьбы на стадии четвертьфинала.

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские лыжники выступают на первенстве под названием RSF (Russian Ski Federation) и под флагом Олимпийского комитета России. В случае победы россиян вместо национального гимна будут использовать полную версию гимна Международной федерации лыжного спорта.

Чемпионат мира продолжится в воскресенье командными спринтерскими гонками у мужчин и женщин. Первенство продлится до 7 марта. Всего будут разыграны 12 комплектов наград.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чехия присоединилась к бойкоту матчей против сборной России по хоккею Хоккей, 22:05
Клуб из Второй лиги впервые за четыре года вышел в плей-офф Кубка России Футбол, 21:33
Батраков забил в третьем матче ЛЧ подряд, сделав дубль к 15-й минуте Футбол, 21:10
В Испании приостановили все турниры до 6 ноября после гибели футболиста Футбол, 20:40
Новичок «Сочи» стал пятым хоккеистом, сыгравшим во всех 19 сезонах КХЛ Хоккей, 20:09
ЦСКА отыгрался с 0:2 и победил «Металлург» в матче лидеров КХЛ Хоккей, 19:37
Дегтярев отреагировал на отказ ряда сборных играть с Россией на ЧМ-2027 Хоккей, 19:34
Какие санкции грозят бойкотирующим сборную России на ЧМ по хоккею странам Хоккей, 19:15
Fonbet предложил IIHF стать спонсором ЧМ-2027 при условии допуска России Хоккей, 18:54
Минюст захотел ликвидировать благотворительный фонд Елены Исинбаевой Другие, 18:43
Фигуристы поддержали благотворительную инициативу на ГП в Красноярске Фигурное катание, 18:35
Еще один спонсор откажется от ЧМ-2027 по хоккею в случае допуска России Хоккей, 18:02
«Ак Барс» продлил контракт с лучшим бомбардиром плей-офф КХЛ Хоккей, 17:40
Еще три сборные отказались играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею Хоккей, 17:25
Главное Лента