Спорт
Другие⁠,

Финский лыжник прокомментировал наказание Большунова словами «я рад»

Лидеру сборной России по лыжным гонкам был назначен испытательный срок. В случае нарушения его условия Большунов пропустит две гонки
Йони Мяки
Йони Мяки (Фото: Global Look Press)

Финский лыжник Йони Мяки, после столкновения с которым Александру Большунову установили испытательный срок, заявил, что доволен наказанием лидера сборной России. Об этом сообщает газета Ilta-Sanomat.

«Я рад, что было вынесено такое решение. Оно было принято профессиональными юристами. В дальнейшем должны быть разработаны четкие правила для подобных ситуаций», — заявил Мяки.

Ранее в четверг президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что Большунову назначили испытательный срок за поведение на этапе Кубка мира в финском Лахти в конце января.

Она уточнила, что в рамках испытательного срока, рассчитанного на пять ближайших гонок, исключаются блокировка соперника и неспортивное поведение. В случае нарушения указанных условий спортсмен будет отстранен на две гонки. Также россиянина оштрафовали на 2 тыс. швейцарских франков (€1,8 тыс.).

В конце января Большунов стал участником скандала на этапе Кубка мира в Лахти. На финише эстафетной гонки финский лыжник Йони Мяки подрезал россиянина. В ответ двукратный победитель «Тур де Ски» сначала замахнулся на него палкой, а уже после пересечения финишной черты врезался в Мяки и сбил его с ног.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) дисквалифицировала всех участников первой российской команды в составе Алексея Червоткина, Евгения Белова, Дениса Спицова и Александра Большунова. Результат команды был аннулирован, из-за этого она лишилась бронзовых медалей.

В итоге третье место заняла финишировавшая четвертой вторая российская команда в составе Ильи Семикова, Ивана Якимушкина, Андрея Мельниченко и Сергея Устюгова. Золото завоевала сборная Норвегии, серебро — финны.

Позднее Большунов и Вяльбе извинились перед Мяки. Финская лыжная ассоциация (FSA) от имени спортсмена приняла извинения.

В полицейском департаменте финского региона Хяме после гонки зарегистрировали два уголовных отчета (уведомления о совершении преступного деяния). Заявителями оказались частные лица (их имена не разглашаются). Старший инспектор Мартти Хирвонен говорил, что в обоих заявлениях речь идет об инциденте, произошедшем по окончании мужской лыжной эстафеты.

Российские лыжники остались без медалей в стартовой гонке ЧМ
Другие
На переднем плане — Йоханнес Клэбо, Эрик Валнес и Александр Большунов (слева направо)

В середине февраля полиция прекратила расследование по делу Большунова. Пострадавший в ходе столкновения Мяки не стал требовать наказания россиянина.

Большунов является четырехкратным призером Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане и четырехкратным призером чемпионата мира 2019 года в Зеефельде. В прошлом сезоне россиянин выиграл «Тур де Ски» и стал обладателем Кубка мира в общем зачете. В 2021 году он еще раз победил в обоих соревнованиях.

В четверг Большунов принял участие в спринтерской гонке на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. В финальном забеге он занял четвертое место, пропустив вперед трех норвежцев — Йоханнеса Клэбо, Эрика Валнеса и Ховарда Сулоса Таугбеля. Мяки выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мадридский «Реал» стал партнером Гран-при Испании «Формулы-1» Формула-1, 14:16
Трехкратные чемпионы России вошли в заявку на турнир ISU в США Фигурное катание, 13:16
AutoRacer узнал, что Ferrari на Гран-при Италии посвятит болиды Шумахеру Формула-1, 13:12
Сын главного тренера баскетбольной юношеской сборной России умер в 14 лет Баскетбол, 12:17
Лучший регбийный арбитр России 2021 года умер в 47 лет Другие, 11:58
Медведев после поражения от 92-й ракетки задумался об уходе в пиклбол Теннис, 11:06
Звезде сборной Англии грозит два года тюрьмы за опасное вождение Футбол, 10:38
На Играх роботов почти на секунду превзошли рекорд Усэйна Болта. Видео Другие, 10:25
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Лью пропустит сезон Фигурное катание, 09:47
Андреева призналась в любви Рублеву после победы на старте микста US Open Теннис, 09:32
Siuuu Роналду и рекорд Болта. Чем запомнились Всемирные игры роботов Другие, 09:01
Определились 32 из 36 участников Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Азербайджанский «Сабах» впервые в истории вышел в Лигу чемпионов Футбол, 25 авг, 23:29
Андреева и Рублев вышли в 1/4 финала микста US Open, обыграв чемпионов Теннис, 25 авг, 22:57
Главное Лента ЧМ-2026