Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хачанов сыграет с Медведевым в полуфинале престижного турнира в США Теннис, 30 мар, 23:34
Даниил Медведев вышел в полуфинал на пятом турнире подряд Теннис, 30 мар, 22:08
Миранчук возобновил тренировки в «Торино» после травмы Футбол, 30 мар, 21:41
Экс-футболист ЦСКА оценил ощущения от энергетики Путина Футбол, 30 мар, 20:45
Жамнов ответил на сообщения о скором уходе из сборной России Хоккей, 30 мар, 20:31
Китайский клуб КХЛ еще один сезон будет базироваться в России Хоккей, 30 мар, 19:30
В РФС назвали препятствия для участия сборной России в Кубке Америки Футбол, 30 мар, 19:06
Бах назвал недовольство России и Украины МОК признаком «золотой середины» Другие, 30 мар, 18:37
В МОК не смогли прояснить критерий связи с армией для допуска россиян Другие, 30 мар, 17:59
Страны Африки и Азии предложили вернуть россиянам флаг и гимн на турнирах Другие, 30 мар, 17:09
МОК назвал сроки принятия решения по допуску россиян на Олимпиаду Другие, 30 мар, 16:45
РФС назвал процент от зарплат футболистов, который пойдет спортшколам Футбол, 30 мар, 16:07
В России анонсировали турнир для подготовки новых звезд UFC и Bellator Единоборства, 30 мар, 15:40
В МОК прервали речь критиковавшей возвращение России эстонки Биатлон, 30 мар, 15:23
Другие ,  
0 

Финская полиция прекратила расследование против лыжника Большунова

Расследование прекращено в связи с тем, что финский лыжник Йони Мяки, в которого Большунов врезался после гонки на Кубке мира, не требует наказания российского спортсмена
Читайте нас в
Новости
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Полиция финского региона Хяме прекратила расследование дела российского лыжника Александра Большунова, который по окончании эстафеты на этапе Кубка мира в Лахти врезался в финского спортсмена Йони Мяки. Дело не будет передаваться в прокуратуру, сообщается на сайте ведомства.

«Полиция завершила предварительное рассмотрение инцидента по окончании эстафеты. В данном случае могла быть применена статья о нанесении легких увечий. Пострадавший сообщил, что не требует наказания или компенсации ущерба. Дело закрыто, поскольку в сложившейся ситуации у прокурора нет права выдвигать обвинение», — говорится в пресс-релизе полиции.

В конце января Большунов стал участником скандала на этапе Кубка мира в Лахти. На финише эстафетной гонки финский лыжник Йони Мяки подрезал россиянина. В ответ двукратный победитель «Тур де Ски» сначала замахнулся на него палкой, а уже после пересечения финишной черты врезался в Мяки и сбил его с ног.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) дисквалифицировала всех участников первой российской команды в составе Алексея Червоткина, Евгения Белова, Дениса Спицова и Александра Большунова. Результат команды был аннулирован, из-за этого она лишилась бронзовых медалей.

В итоге третье место заняла финишировавшая четвертой вторая российская команда в составе Ильи Семикова, Ивана Якимушкина, Андрея Мельниченко и Сергея Устюгова. Золото завоевала сборная Норвегии, серебро — финны.

Руководство Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) собиралось опротестовать решение о дисквалификации, однако позже отказалось от этой идеи. По мнению президента организации Елены Вяльбе, в действиях Большунова не было злого умысла, а решение арбитров — применение двойных стандартов в отношении российских атлетов.

Позднее Большунов и Вяльбе извинились перед Мяки. Финская лыжная ассоциация (FSA) от имени спортсмена приняла извинения.

Тренер сборной предложил не заострять внимание на победе Большунова
Другие
Фото:Global Look Press

В полицейском департаменте финского региона Хяме после гонки зарегистрировали два уголовных отчета (уведомления о совершении преступного деяния). Заявителями оказались частные лица (их имена не разглашаются). Старший инспектор Мартти Хирвонен говорил, что в обоих заявлениях речь идет об инциденте, произошедшем по окончании мужской лыжной эстафеты.

Большунов является четырехкратным призером Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане и четырехкратным призером чемпионата мира 2019 года в Зеефельде.

В прошлом сезоне Большунов выиграл «Тур де Ски» и стал обладателем Кубка мира в общем зачете. В 2021 году россиянин еще раз победил в обоих соревнованиях.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram.

Читайте нас в
Новости
Статистика
Россия. Премьер-лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
17
42
2 Спартак М
17
36
3 Ростов
17
35
4 Динамо М
17
29
5 ЦСКА
17
29
6 Ахмат
17
26
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
Восточная Конференция
1 Автомобилист
35
51
2 Металлург Мг
35
50
3 Сибирь
39
49
4 Адмирал
37
46
5 Авангард
36
43
Развернуть
Главное Лента