Спорт
Другие⁠,

Большунов получил испытательный срок за столкновение с финским лыжником

Если в течение пяти ближайших гонок российский спортсмен нарушит условия испытательного срока, он пропустит два следующих старта
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что лидеру национальной сборной Александру Большунову назначили испытательный срок за поведение на этапе Кубка мира в финском Лахти в конце января. Об этом она заявила в эфире «Матч ТВ».

«У Саши испытательный срок на ближайшие пять стартов под эгидой FIS. Там пять пунктов прописано, если хоть один из них будет нарушен, то на следующие два старта его не допустят. Также выписан штраф в размере 2 тыс. швейцарских франков (€1,8 тыс. — «РБК-Спорт»). Но это больше не наказание, а просто покрытие расходов комиссара», — сказала Вяльбе.

Она уточнила, что в рамках испытательного срока Большунова исключаются блокировка соперника и неспортивное поведение.

ФЛГР не согласилась с наложенным на лыжника наказанием и подала апелляцию. «Сашу мы проинформировали в связи с тем, что он должен быть аккуратнее, потому что жюри под словом «блокировка» может понимать что угодно, — отметила Вяльбе.

В конце января Большунов стал участником скандала на этапе Кубка мира в Лахти. На финише эстафетной гонки финский лыжник Йони Мяки подрезал россиянина. В ответ двукратный победитель «Тур де Ски» сначала замахнулся на него палкой, а уже после пересечения финишной черты врезался в Мяки и сбил его с ног.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) дисквалифицировала всех участников первой российской команды в составе Алексея Червоткина, Евгения Белова, Дениса Спицова и Александра Большунова. Результат команды был аннулирован, из-за этого она лишилась бронзовых медалей.

В итоге третье место заняла финишировавшая четвертой вторая российская команда в составе Ильи Семикова, Ивана Якимушкина, Андрея Мельниченко и Сергея Устюгова. Золото завоевала сборная Норвегии, серебро — финны.

Руководство Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) собиралось опротестовать решение о дисквалификации, однако позже отказалось от этой идеи. По мнению президента организации Елены Вяльбе, в действиях Большунова не было злого умысла, а решение арбитров — применение двойных стандартов в отношении российских атлетов.

Позднее Большунов и Вяльбе извинились перед Мяки. Финская лыжная ассоциация (FSA) от имени спортсмена приняла извинения.

В полицейском департаменте финского региона Хяме после гонки зарегистрировали два уголовных отчета (уведомления о совершении преступного деяния). Заявителями оказались частные лица (их имена не разглашаются). Старший инспектор Мартти Хирвонен говорил, что в обоих заявлениях речь идет об инциденте, произошедшем по окончании мужской лыжной эстафеты.

В середине февраля полиция прекратила расследование по делу Большунова. Пострадавший в ходе столкновения Мяки не стал требовать наказания россиянина.

Вяльбе заявила о готовности отпустить Большунова в биатлон через 8 лет
Биатлон
Фото:AP Photo

Большунов является четырехкратным призером Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане и четырехкратным призером чемпионата мира 2019 года в Зеефельде. В прошлом сезоне россиянин выиграл «Тур де Ски» и стал обладателем Кубка мира в общем зачете. В 2021 году он еще раз победил в обоих соревнованиях.

Сейчас Большунов готовится к старту чемпионату мира в немецком Оберстдорфе. Первые медали первенства будут разыграны 25 февраля в спринтерской гонке классическим стилем. В преддверии турнира спортсмен принял решение пропустить два этапа Кубка мира.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч финалистов Кубка Гагарина закончился сухой победой «Локомотива» Хоккей, 05 окт, 21:53
Олимпийская чемпионка в лыжных гонках Сорина родила третьего ребенка Другие, 05 окт, 21:35
Сборная России потеряла еще одного защитника перед игрой с Нигерией Футбол, 05 окт, 21:12
Забивший гол российский вратарь стал первой звездой недели в НХЛ Хоккей, 05 окт, 20:46
Главный соперник Овечкина отреагировал на его решение уйти из НХЛ Хоккей, 05 окт, 20:26
Малкин фразой про свой «последний год» отреагировал на заявление Овечкина Хоккей, 05 окт, 20:00
Даниил Медведев назвал «на 100% случайностью» попадание мячом в зрителя Теннис, 05 окт, 19:26
Что ждет Даниила Медведева за удар болельщика на турнире в Пекине Теннис, 05 окт, 19:11
Овечкин опубликовал открытое письмо болельщикам Хоккей, 05 окт, 18:56
Овечкин объявил, что этот сезон станет для него последним в НХЛ Хоккей, 05 окт, 18:14
Джокович посочувствовал Медведеву после его удара по болельщику Теннис, 05 окт, 18:06
Сборную России допустили на чемпионат мира по волейболу 2027 года Другие, 05 окт, 17:40
ТАСС узнал о госпитализации Татьяны Тарасовой Фигурное катание, 05 окт, 17:13
Медведева дисквалифицировали в матче с Джоковичем за удар по болельщику Теннис, 05 окт, 17:03
Главное Лента ЧМ-2026