Теннис ,

Японская теннисистка во второй раз выиграла Australian Open

После победы на Australian Open Наоми Осака поднимется на второе место в рейтинге WTA. Она будет уступать только австралийке Эшли Барти

Японская теннисистка Наоми Осака в финале Australian Open победила Дженнифер Брэди из США со счетом 6:4, 6:3. Встреча продолжалась один час 17 минут.

В первом сете Осака повела 3:1, но соперница смогла восстановить равенство в счете. В концовке сета японка сделала еще один брейк и вышла вперед по партиям.

Во втором сете Осака выиграла четыре стартовых гейма. Брэди сделала один ответный брейк, но японке хватило преимущества, чтобы довести матч до победы.

Осака выиграла четвертый в карьере турнир «Большого шлема». В 2018 и 2020 годах она победила на US Open, в 2019-м выиграла Australian Open. Нынешняя победа оказалась 21-м выигрышем подряд на турнирах WTA. Теннисистка не проигрывает с марта 2020 года.

23-летняя японка стала восьмой теннисисткой, выигрывавшей турниры «Большого шлема» на протяжении четырех лет подряд за всю историю Открытой эры. Ранее подобное удавалось американкам Билли Джин Кинг, Крис Эверт, Мартине Навратиловой и Серене Уильямс, австралийке Ивонн Гулагонг, немке Штеффи Граф и бельгийке Жюстин Энен.

Уильямс расплакалась на пресс-конференции после вылета с Australian Open
Теннис

По ходу турнира Осака проиграла лишь один сет. В первом круге она победила россиянку Анастасию Павлюченкову (6:1, 6:2), во втором — Каролин Гарсия из Франции (6:2, 6:3), в третьем — представительницу Туниса Онс Жабер (6:3, 6:2), в четвертом — испанку Гарбинье Мугурусу (4:6, 6:4, 7:5), в четвертьфинале — Се Шувэй из Тайваня (6:2, 6:2), в полуфинале — Серену Уильямс (6:3, 6:4).

На следующей неделе Осака переместится с третьего места в рейтинге WTA на второе. Лидером останется австралийка Эшли Барти. Брэди впервые в карьере попадет в топ-20, она станет 13-й ракеткой мира.

Осака родилась в Японии в семье японки и гаитянина. С трех лет она проживает в США. Перед Олимпиадой в Токио она заявила, что будет представлять на Играх Японию. В 2018 году Осака стала первой представительницей Японии, победившей на турнире «Большого шлема».

Давыденко оценил шансы Медведева выиграть в финале Australian Open
Теннис

В январе 2019 года Осака первой из представителей Азии возглавила мировой теннисный рейтинг. В общей сложности она была первой ракеткой мира на протяжении 25 недель.

В воскресенье, 21 февраля, Australian Open завершится мужским финалом. В решающем матче сыграют четвертый сеяный россиянин Даниил Медведев и первая ракетка мира серб Новак Джокович.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29