Спорт
Теннис⁠,

Медведев рассказал о страхе во время полуфинала Australian Open

Россиянин боялся, что сопернику снова удастся перевернуть игру, как он это сделал в противостоянии с Надалем
Фото: AP Photo
Фото: AP Photo

Российский теннисист Даниил Медведев опасался, что его соперник Стефанос Циципас сможет перехватить инициативу по ходу третьего сета полуфинала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Об этом он рассказал в послематчевом интервью на корте, которое транслировал телеканал «Матч ТВ».

«Мы видели матч Циципаса против Надаля и как он перевернул игру. Я немного испугался, а вдруг он сможет это сделать и сейчас?» — заявил Медведев.

В четвертьфинале Циципас уступил две стартовые партии в матче против испанца Рафаэля Надаля, но в третьем сете смог переломить игру и одержать победу со счетом 3:6, 2:6, 7:6 (7:4), 6:4, 7:5.

По словам россиянина, во время игры он нервничал и переживал, поскольку у него мало опыта выступлений в главных матчах турниров «Большого шлема». «Для нас это не 50 или 40 матч за выход в финал, как у Новака или Роджера», — отметил он.

«Как я справился со своим страхом во время игры? Честно говоря, я даже не знаю, что ответить. Я просто пытался делать эйсы, победить, уложить мяч на корт. Это единственный путь. <...> Я доминировал не только в длинных розыгрышах, но и в подачах на вылет. Когда я заставил Циципаса бегать туда-сюда, понял, что это мне поможет. Как итог — я в финале Australian Open», — добавил он.

Полуфинальный матч Australian Open против греческого спортсмена Стефаноса Циципаса завершился победой россиянина в трех сетах со счетом 6:4, 6:2, 7:5.

Следующим соперником Медведева станет сербский теннисист Новак Джокович. Ранее он одержал победу над дебютантом турниров «Большого шлема» — россиянином Асланом Карацевым в трех сетах со счетом 6:3, 6:4, 6:2. Джокович является действующим победителем Australian Open. В прошлом году он обыграл в финале австрийского спортсмена Доминика Тима в пяти сетах — 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4.

Встреча между Медведевым и Джоковичем пройдет в заключительный день соревнований — 21 февраля, она начнется в 11:30 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин забросил первую шайбу в сезоне и побил один из рекордов Гретцки Хоккей, 00:50
«Динамо» впервые в сезоне завершило тур лидером РПЛ Футбол, 11 окт, 21:36
«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» после вердикта по 114 нарушениям Футбол, 11 окт, 20:48
Андрей Есипенко впервые стал чемпионом России по шахматам Другие, 11 окт, 20:10
«Динамо» прервало шестиматчевую серию поражений в КХЛ победой над СКА Хоккей, 11 окт, 19:38
Захарян впервые за 20 месяцев забил в чемпионате Испании Футбол, 11 окт, 19:20
Российские дзюдоисты проиграли японцам финал командного турнира на ЧМ Единоборства, 11 окт, 18:58
ЦСКА разгромил аутсайдера и возглавил РПЛ Футбол, 11 окт, 18:33
«Реал Сосьедад» впервые с мая включил Захаряна в стартовый состав Футбол, 11 окт, 17:43
Умер бывший чемпион мира по боксу в трех категориях Вильфредо Гомес Единоборства, 11 окт, 17:22
Проводивший 250-ю гонку в F1 Ферстаппен победил на Гран-при Сингапура Формула-1, 11 окт, 16:52
Мирра Андреева уступила чемпионке Олимпиады в финале «тысячника» в Пекине Теннис, 11 окт, 16:28
«Ахмат» и «Балтика» сыграли вничью в РПЛ Футбол, 11 окт, 16:01
Бублик сломал ракетку и разбил руку до крови после проигранной партии Теннис, 11 окт, 15:50
Главное Лента ЧМ-2026