Спорт
Единоборства⁠,

Боец UFC Яндиев рассказал о причинах нападения на Харитонова

Адам Яндиев обвинил Сергея Харитонова в провокации.
Фото: Instagram Адама Яндиева
Фото: Instagram Адама Яндиева

Участник Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Адам Яндиев сообщил о мотивах нападения на Сергея Харитонова, которого обвинил в провокации. По словам Яндиева, перед встречей с Харитоновым у него был конфликт с другом бойца ММА.

«На турнире [в Лужниках] встретил Руслана Абдо, друга Харитонова, попросил его выйти. Он, возмущаясь, не хотел этого делать, — рассказал 32-летний боец на YouTube-канале Podcast Golitsin Experience. — Мы вышли в коридор, я сказал ему: «Ты, Руслан, извиниться не хочешь, за то, что ты говорил?».Он писал комментарии всем, что я должен Харитонову. Сказал, что представит доказательства. Я еще раз попросил его извиниться уже в более грубой форме, на что он послал меня. Я дал ему две пощечины и пендель и ушел обратно в зал».

В Москве избили бойца ММА Сергея Харитонова
Единоборства
Фото:Валерий Шарифуллин/ТАСС

Яндиев отметил, что не хотел нападать на Харитонова. «И тут на ринг выходит Харитонов награждать бойцов. Потом я взял его под руку и начал выходить из зала, говоря: «Сергей, ты не хочешь извиниться?», — рассказал нападавший. — До последнего по-дружески хотел добиться извинений. Я видел его добрые глаза, а потом он резко перестроился в агрессивного человека, который начал разговаривать со мной матом».

По словам бойца UFC, пострадавший провоцировал его. «Когда мы дошли до дверей, я ему еще раз сказал: «Сергей, ты меня страшно поливал грязью, извинись». У него было такое отношение, как будто я какой-то мусор и не человек для него. У меня уже все начинало кипеть, — признался он. — Я выхожу из этих дверей и последний раз говорю ему: «Сергей, извинись». На что он мне со слюнями в лицо говорит: «Да пошел ты...». После этого я не знаю, какой мужчина должен стерпеть. Ну и дальше вы все сами видели».

Правозащитница сообщила о предъявлении обвинений бойцу Яндиеву
Единоборства
Фото:Getty Images

Конфликт Харитонова с бойцом UFC Адамом Яндиевым произошел 13 ноября на территории спортивного комплекса «Лужники» в Москве. В результате инцидента у 40-летнего Харитонова диагностировали сотрясение мозга, перелом носа и повреждение глаза. Сегодня стало известно, что он будет прооперирован за границей. По словам бойца, срок его восстановления займет минимум три месяца.

Также в драке принимал участие друг Харитонова Руслан Абдо. Он получил сотрясение мозга, перелом носа, а также несколько ушибов и ссадин, но отказался от госпитализации.

МВД показало видео допроса Яндиева после драки с Харитоновым
Единоборства
Фото:Instagram Адама Яндиева

После инцидента Харитонов обратился в правоохранительные органы, Яндиева задержали. На него заведено два уголовных дела по ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Как рассказал Харитонов, конфликт случился из-за денежного долга. Яндиев в течение нескольких месяцев занимал у него и его друзей деньги и не собирался их возвращать. По словам Харитонова, задолженность составила более 2 млн руб.

Харитонов назвал срок восстановления после избиения бойцом ММА Яндиевым
Единоборства
Фото:AP Photo

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная России по футболу потерпела поражение от Египта Футбол, 23:00
Олимпийский чемпион по хоккею Широков объявил о завершении карьеры Хоккей, 22:38
Чемпион мира Матерацци извинился за приезд на суперфинал Кубка России Футбол, 22:13
Впервые самым ценным игроком сезона в КХЛ признали защитника Хоккей, 21:33
Умер четырехкратный чемпион НХЛ Клод Лемье Хоккей, 21:00
Умер чемпион СССР по футболу Немесио Посуэло Футбол, 20:57
Лидер сборной Египта Салах пропустит матч с командой России Футбол, 20:33
СКА и «Шанхай Дрэгонс» будут делить арену в Петербурге в новом сезоне КХЛ Хоккей, 20:32
Действующие чемпионы Олимпиады вылетели с ЧМ по хоккею Хоккей, 19:51
Сборная Финляндии первой вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею Хоккей, 19:47
Сборная России назвала капитана на матч с Египтом Футбол, 19:45
КХЛ отменила матч за Кубок открытия со следующего сезона Хоккей, 19:24
В КХЛ захотели снова изменить формат плей-офф Хоккей, 19:10
Россиянка Калинская обыграла соотечественницу на «Ролан Гаррос» Теннис, 18:49
Главное Лента