Спорт
Единоборства⁠,

Боец UFC Яндиев рассказал о причинах нападения на Харитонова

Адам Яндиев обвинил Сергея Харитонова в провокации.
Фото: Instagram Адама Яндиева
Фото: Instagram Адама Яндиева

Участник Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Адам Яндиев сообщил о мотивах нападения на Сергея Харитонова, которого обвинил в провокации. По словам Яндиева, перед встречей с Харитоновым у него был конфликт с другом бойца ММА.

«На турнире [в Лужниках] встретил Руслана Абдо, друга Харитонова, попросил его выйти. Он, возмущаясь, не хотел этого делать, — рассказал 32-летний боец на YouTube-канале Podcast Golitsin Experience. — Мы вышли в коридор, я сказал ему: «Ты, Руслан, извиниться не хочешь, за то, что ты говорил?».Он писал комментарии всем, что я должен Харитонову. Сказал, что представит доказательства. Я еще раз попросил его извиниться уже в более грубой форме, на что он послал меня. Я дал ему две пощечины и пендель и ушел обратно в зал».

В Москве избили бойца ММА Сергея Харитонова
Единоборства
Фото:Валерий Шарифуллин/ТАСС

Яндиев отметил, что не хотел нападать на Харитонова. «И тут на ринг выходит Харитонов награждать бойцов. Потом я взял его под руку и начал выходить из зала, говоря: «Сергей, ты не хочешь извиниться?», — рассказал нападавший. — До последнего по-дружески хотел добиться извинений. Я видел его добрые глаза, а потом он резко перестроился в агрессивного человека, который начал разговаривать со мной матом».

По словам бойца UFC, пострадавший провоцировал его. «Когда мы дошли до дверей, я ему еще раз сказал: «Сергей, ты меня страшно поливал грязью, извинись». У него было такое отношение, как будто я какой-то мусор и не человек для него. У меня уже все начинало кипеть, — признался он. — Я выхожу из этих дверей и последний раз говорю ему: «Сергей, извинись». На что он мне со слюнями в лицо говорит: «Да пошел ты...». После этого я не знаю, какой мужчина должен стерпеть. Ну и дальше вы все сами видели».

Правозащитница сообщила о предъявлении обвинений бойцу Яндиеву
Единоборства
Фото:Getty Images

Конфликт Харитонова с бойцом UFC Адамом Яндиевым произошел 13 ноября на территории спортивного комплекса «Лужники» в Москве. В результате инцидента у 40-летнего Харитонова диагностировали сотрясение мозга, перелом носа и повреждение глаза. Сегодня стало известно, что он будет прооперирован за границей. По словам бойца, срок его восстановления займет минимум три месяца.

Также в драке принимал участие друг Харитонова Руслан Абдо. Он получил сотрясение мозга, перелом носа, а также несколько ушибов и ссадин, но отказался от госпитализации.

МВД показало видео допроса Яндиева после драки с Харитоновым
Единоборства
Фото:Instagram Адама Яндиева

После инцидента Харитонов обратился в правоохранительные органы, Яндиева задержали. На него заведено два уголовных дела по ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Как рассказал Харитонов, конфликт случился из-за денежного долга. Яндиев в течение нескольких месяцев занимал у него и его друзей деньги и не собирался их возвращать. По словам Харитонова, задолженность составила более 2 млн руб.

Харитонов назвал срок восстановления после избиения бойцом ММА Яндиевым
Единоборства
Фото:AP Photo

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дебютный гол Мостового принес «Локомотиву» первую победу в РПЛ Футбол, 22:41
Сборная Италии с бывшей россиянкой проиграла финал ЧЕ по волейболу Другие, 21:48
Гонщик Ferrari пожаловался на проблемы со зрением после аварии в F1 Формула-1, 21:39
Вратарь впервые забил два мяча в матче чемпионата Нидерландов Футбол, 21:11
«Динамо» победило «Спартак», несмотря на удаление Тюкавина Футбол, 20:31
Клуб Ковальчука отыгрался с 0:3 и победил на старте сезона КХЛ Хоккей, 20:23
Иностранные фигуристы не брали флаги для фото с россиянами на турнире ISU Фигурное катание, 18:48
«Родина» проиграла махачкалинскому «Динамо» после удаления на 8-й минуте Футбол, 18:26
Пилот Mercedes выиграл гонку «Формулы-1» после старта с 19-го места Формула-1, 18:00
«Металлург» начал сезон КХЛ с победы благодаря трем очкам Толчинского Хоккей, 17:24
Пилот Ferrari на высокой скорости влетел в ограждение в гонке «Формулы-1» Футбол, 16:42
Аутсайдер РПЛ забил два гола за три минуты и сыграл вничью с «Оренбургом» Футбол, 16:06
ФИФА впервые после скандала с ЧМ подтвердила участие Инфантино в выборах Футбол, 15:44
Болид победителя гонки «Формулы-2» загорелся сразу после финиша Формула-1, 14:43
Главное Лента ЧМ-2026