Спорт
Другие ,  

Белорусская чемпионка объяснила отъезд из страны возможным арестом

По словам Александры Герасимени, в современной Белоруссии законы не работают, а права человека не соблюдаются
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Трехкратный призер Олимпийских игр по плаванию Александра Герасименя заявила, что покинула Белоруссию из-за угрозы возможного ареста. Об этом она сообщила в интервью РБК.

18 августа Герасименя подписала открытое письмо белорусских спортсменов с требованием признать недействительными выборы президента страны, на которых, по данным ЦИК, шестой раз победил Александр Лукашенко. В середине октября спортсменка переехала в Вильнюс и возглавила Белорусский фонд спортивной солидарности.

«Если бы не уехала, то, думаю, меня бы арестовали вскоре после назначения руководителем фонда. К сожалению, сегодня в нашей стране законы не работают, а права не соблюдаются», — заявила Герасименя.

По словам 34-летней спортсменки, она приняла решение возглавить фонд в течение суток. Главной задачей организации является финансовая, психологическая и организационная помощь белорусским спортсменам, пострадавшим после начала протестов в Белоруссии.

Белорусская чемпионка Герасименя — РБК: «Если вернусь, попаду за решетку»
Другие
Фото:Clive Rose/Getty Images

Герасименя отметила, что не планировала заниматься политикой. «Хочу лишь иметь возможность заниматься своим любимым делом, тренировать детей. Но на данный момент у меня этой возможности нет. Нас вынуждают выходить на улицы, заниматься политикой», — сказала она.

Герасименя выиграла три награды на Олимпийских играх. В Лондоне в 2012 году она заняла второе место на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. В 2016 году в Рио-де-Жанейро пловчиха завоевала бронзовую медаль на 50-метровке тем же стилем.

На чемпионатах мира Герасименя также выиграла три медали. В 2011 году в Шанхае она стала чемпионкой мира на стометровке вольным стилем.

В оргкомитете отреагировали на планы забрать ЧМ по хоккею у Белоруссии
Хоккей
Фото:сайт Федерации хоккея Белоруссии

Протесты в Белоруссии начались 9 августа — сразу после выборов президента. Оппозиция не согласилась с результатами подсчета голосов и уже два с половиной месяца проводит антиправительственные митинги.

Лукашенко заявляет, что акции протеста в Белоруссии организованы из-за рубежа. 

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Вратарь «Краснодара» сломал палец, отбив пенальти на 101-й минутеФутбол, 25 апр, 21:58
Холлоуэй и Порье проведут бой за титул «Cамого опасного ублюдка» UFCЕдиноборства, 25 апр, 21:45
Лидер РПЛ «Краснодар» в меньшинстве обыграл махачкалинское «Динамо»Футбол, 25 апр, 21:33
Телеканал узнал о возможном бойкоте «Реалом» финала Кубка ИспанииФутбол, 25 апр, 21:02
Бывший капитан МЮ Патрис Эвра дебютирует в ММАЕдиноборства, 25 апр, 19:35
Стала известна дата свадьбы Дины Авериной с фигуристомДругие, 25 апр, 19:26
Рублев вслед за Медведевым без борьбы вышел в третий круг «Мастерса»Теннис, 25 апр, 18:46
Россиянка обыграла восьмую ракетку мира на крупном турнире в МадридеТеннис, 25 апр, 17:59
Российский дзюдоист Арбузов завоевал золото чемпионата ЕвропыДругие, 25 апр, 17:57
Судья финала Кубка Испании расплакался на пресс-конференции перед игройФутбол, 25 апр, 17:36
Ротенберг назвал состав сборной России по хоккею на майское турнеХоккей, 25 апр, 16:52
Бывшего бойца UFC приговорили к 15,5 годам лишения свободыЕдиноборства, 25 апр, 16:45
КДК РФС наказал тренера «Спартака» за использование рацииФутбол, 25 апр, 15:58
Соболенко начала крупный турнир в Мадриде с победы над россиянкойТеннис, 25 апр, 15:15
Главное Лента