Спорт
Баскетбол⁠,

Баскетболистка сборной Белоруссии сообщила об условиях содержания в СИЗО

По словам Елены Левченко, содержание в минском изоляторе серьезно угрожает ее здоровью
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Баскетболистка сборной Белоруссии Елена Левченко заявила о неприемлемых условиях содержания в минском изоляторе. Об этом сообщает Tribuna.com.

В конце сентября Левченко арестовали на 15 суток за участие в несанкционированных акциях протеста. В четверг она должна была выйти на свободу, но арест продлили еще на 72 часа.

«В изоляторе ставят под угрозу состояние моего здоровья. На протяжении последних 13 суток я сплю не на матрасе, который изъяли, а на холодных металлических балках. Также было изъято постельное белье. Две недели не было горячей воды. На протяжении всего этого времени не водили нас в душ», — заявила Левченко.

По словам баскетболистки, в туалете уже две недели не работает слив, а гулять ее в последний раз водили пять дней назад. «Вся эта антисанитария привела к тому, что у меня появились вши. Обострились мои старые заболевания — позвоночные грыжи», — сказала она.

Левченко задержали 30 сентября в аэропорту Минска перед вылетом на плановое лечение и реабилитацию. В тот же день Ленинский суд Минска арестовал ее на 15 суток. В материалах дела говорилось, что 37-летняя спортсменка участвовала в двух несанкционированных массовых мероприятиях в белорусской столице — 23 августа и 27 сентября.

Вывод об административном правонарушении Левченко был сделан по одной из фотографий в ее Instagram и материалу на сайте белорусского издания «Прессбол».

Ранее Левченко активно высказывалась за проведение повторных президентских выборов в Белоруссии и против насилия в отношении демонстрантов. Баскетболистка вошла в созданное в начале сентября Свободное объединение спортсменов Белоруссии, подписала открытое письмо к властям и постоянно ходила на воскресные марши протеста.

Левченко играет за сборную Белоруссии с 2001 года. Она участвовала в Олимпиаде в 2008 году в Пекине и в 2016 году в Рио-де-Жанейро. В 2007 году спортсменка стала бронзовым призером чемпионата Европы. На ЧМ-2010 ее признали лучшей центровой турнира.

Призер Олимпиады возглавила Фонд спортивной солидарности Белоруссии
Другие
Фото:Adam Pretty/Getty Images

В начале августа в Белоруссии прошли выборы президента. На них, по официальным данным, с результатом 80,08% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет. Оппозиция не согласилась с результатами подсчета бюллетеней и уже более двух месяцев проводит антиправительственные митинги. По словам Лукашенко, акции протеста в Белоруссии организованы из-за рубежа.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как в России отреагировали на первую за 12 лет победу на «Ролан Гаррос» Теннис, 00:00
Павлюченкова оценила шансы Андреевой стать первой ракеткой мира Теннис, 06 июн, 21:57
Болельщиков заставили убрать флаг России с трибун в финале «Ролан Гаррос» Теннис, 06 июн, 21:41
Иракского футболиста семь часов допрашивали при въезде в США на ЧМ-2026 Футбол, 06 июн, 21:34
Дегтярев поздравил Андрееву с победой на «Ролан Гаррос» Теннис, 06 июн, 20:51
Сборная Аргентины лишилась защитника перед ЧМ-2026 из-за травмы Футбол, 06 июн, 20:41
Гимнастка Дина Аверина объявила о беременности Другие, 06 июн, 20:25
Шарапова заявила, что гордится победой Андреевой на «Ролан Гаррос» Теннис, 06 июн, 20:13
Кто из россиян становился победителем «Ролан Гаррос» Теннис, 06 июн, 19:35
Кто из россиян выигрывал турнир «Большого шлема» Теннис, 06 июн, 19:25
Как Андреева впервые в карьере выиграла «Ролан Гаррос». Фоторепортаж Теннис, 06 июн, 19:23
Лидер сезона «Формулы-1» Антонелли выиграл квалификацию Гран-при Монако Теннис, 06 июн, 19:02
Мирра Андреева пошутила, что не хотела бы снова играть против Хвалиньской Теннис, 06 июн, 18:53
Хвалиньская фразой «была слишком хороша» оценила победу Андреевой Теннис, 06 июн, 18:39
Главное Лента