Другие ,  
0 

Белорусский клуб отказался играть после ареста баскетболистки Левченко

В заявлении гандбольной команды «Витязь-Леон» говорится, что она осознает возможные последствия своего решения
Фото: «Витязь-Леон»
Фото: «Витязь-Леон»

Минский гандбольный клуб «Витязь-Леон» отказался выйти на матч против команды «Машека» из Могилева в знак протеста против ареста баскетболистки сборной Белоруссии Елены Левченко. Об этом сообщается в Facebook клуба.

Спортсменке, задержанной в среду в аэропорту Минска перед вылетом на плановое лечение и реабилитацию, дали 15 суток за участие в несанкционированных акциях протеста.

«Гандбольный клуб «Витязь» считает задержание Елены Левченко незаконным. В связи с этим у нас нет морального права сегодня выходить на площадку», — говорится в заявлении пресс-службы.

«Витязь» отправил соответствующее письмо в Федерацию гандбола Белоруссии. «Осознавая возможные последствия, мы сознательно идем на этот шаг, протестуя против беззакония и насильственного давления на граждан Белоруссии», — сообщили в клубе.

«Витязь Леон» занимает предпоследнее место в чемпионате Белоруссии. Из 10 стартовых матчей команда не выиграла ни одного.

Ранее Левченко активно высказывалась за проведение повторных президентских выборов в Белоруссии и против насилия в отношении протестующих. Она вошла в созданное в начале сентября Свободное объединение спортсменов Белоруссии, подписала открытое письмо к властям и постоянно ходила на воскресные марши протеста.

Левченко выступает за национальную сборную с 2001 года. В 2007 году она стала бронзовым призером чемпионата Европы. На ЧМ-2010 баскетболистку признали лучшей центровой турнира.

Белорусские спортсмены поддержали задержанную баскетболистку Левченко
Баскетбол
Капитан сборной Белоруссии по баскетболу Екатерина Снытина

В начале августа в Белоруссии прошли выборы главы государства. На них, по официальным данным, с результатом 80,08% победил действующий президент Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет. Оппозиция не согласилась с результатами подсчета голосов и уже почти два месяца проводит антиправительственные митинги.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
16
33
2 Краснодар
16
32
3 Крылья Советов
17
29
4 Динамо
16
28
5 Спартак
16
27
6 ЦСКА
16
25
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
38
54
2 Динамо Москва
37
53
3 Спартак Москва
39
52
4 Авангард
36
51
5 Локомотив
36
49
6 Лада
39
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский боец выиграл главный поединок турнира UFC в Техасе Единоборства, 05:57
«Пари НН» обыграл «Урал» в первом матче с женщиной-арбитром в истории РПЛ Футбол, 02 дек, 21:30
Состоялась жеребьевка финальной части Евро-2024 Футбол, 02 дек, 20:49
Украинец повторил достижение Аршавина и Канчельскиса в чемпионате Англии Футбол, 02 дек, 20:12
Костомаров заявил, что не хочет выглядеть «медведем на льду» Фигурное катание, 02 дек, 19:41
Россиянина признали лучшим полузащитником сезона в чемпионате Финляндии Футбол, 02 дек, 19:13
«Крылья Советов» обыграли аутсайдера и поднялись на третье место в РПЛ Футбол, 02 дек, 18:26
Самолет с хоккеистами ЦСКА совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге Хоккей, 02 дек, 18:16
Сборная Германии впервые выиграла юниорский чемпионат мира по футболу Футбол, 02 дек, 17:25
Глава МОК назвал сроки принятия решения по допуску России на Олимпиаду Другие, 02 дек, 17:12
Призовой фонд Евро-2024 составит €331 млн Футбол, 02 дек, 16:50
В РФС отреагировали на сообщения о подозрительных ставках на матч РПЛ Футбол, 02 дек, 16:41
УЕФА не включил сборную России в список участников Лиги наций Футбол, 02 дек, 16:21
«Сибирь» впервые за 14 лет дома проиграла «Ладе» в КХЛ Хоккей, 02 дек, 15:57
Главное Лента