Спорт
Фигурное катание⁠, Эксклюзив

Плющенко построит два катка в московском регионе за «сотни млн руб.»

Один каток будет расположен в Москве, второй — в области. Они должны быть построены в течение полугода за счет личных средств Плющенко, заявил РБК сам спортсмен
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко построит катки в Москве и Московский области за счет личных средств. Об этом он заявил в интервью РБК.

Евгений Плющенко — РБК: «Я всегда буду топить за Путина»
Фигурное катание
9 февраля 2014 г., Сочи. Президент России Владимир Путин поздравляет Евгения Плющенко с победой сборной России в командных соревнованиях по фигурному катанию на Олимпийских играх

Плющенко объяснил необходимость строительства двух катков большим количеством желающих заниматься в его академии, а также высокой арендной платой за лед на улице Лобачевского, где сейчас тренируются его воспитанники.

Один каток будет построен на юго-западе Москвы, на Востряковском шоссе, второй — в области, в поселке Горки-10. По словам собеседника, строительство объектов уже началось. Они возводятся за его личные средства.

Почему фигуристки уходят от Тутберидзе к Плющенко. Что важно знать
Фигурное катание
Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова во время церемонии награждения на чемпионате Европы по фигурному катанию 2020 года
 

«Это огромные деньги. Речь о сотнях миллионов рублей», — уточнил Плющенко. Тренер отметил, что подрядчики обещали закончить стройки через шесть месяцев. «Но я думаю, что процесс, как и любая стройка, задержится», — добавил он.

«В Москве каток больше, чем в области, но оба — полноценные тренировочные базы. В Москве — капитальное строение, с большими залами и раздевалками, фитнесом, рестораном. В Московской области — быстровозводимое каркасное сооружение. На этой арене тоже будут фитнес, кафе, залы», — сказал Плющенко.

Землю под каток в Москве Плющенко выделил мэр столицы Сергей Собянин. Участок под каток в области двукратный олимпийский чемпион купил за свои деньги.

Академия Плющенко была открыта в 2017 году. Сейчас в ней занимается более ста спортсменов, в их числе двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и чемпионка Европы Алена Косторная.

Авторы
Константин Нужденов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Балтика» на 95-й минуте вырвала ничью у аутсайдера РПЛ, уступая 0:2 Футбол, 16:00
Чемпионка ОИ Ступак не завершит карьеру после рождения второго ребенка Другие, 15:42
Титулованная российская синхронистка сменила спортивное гражданство Другие, 14:41
Хачанов раскритиковал Зверева после полуфинала US Open Теннис, 14:10
Никите Симоняну поставят памятник у клубного стадиона «Спартака» Футбол, 13:36
Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в игре с «Зенитом» Футбол, 13:05
Участник Олимпиады в Лондоне борец Николай Ноев умер в 38 лет Другие, 12:41
Дебютант РПЛ объявил о переходе игравшего на ЧМ-2026 колумбийца Футбол, 12:18
РФС решил, что судья правильно удалил Тюкавина в матче со «Спартаком» Футбол, 11:49
Сколько заработали российские теннисисты на US Open Теннис, 11:17
Украинка стала первой абсолютной чемпионкой мира в прыжках в высоту Другие, 11:04
Овечкин вернулся в расположение «Вашингтона» перед стартом сезона НХЛ Хоккей, 10:47
КХЛ признала ошибкой отмену гола ЦСКА в игре с «Адмиралом» Хоккей, 10:39
Стали известны финалисты US Open Теннис, 10:13
Главное Лента ЧМ-2026