Спорт
Фигурное катание⁠,

Почему фигуристки уходят от Тутберидзе к Плющенко. Что важно знать

В пятницу команду Этери Тутберидзе покинула очередная фигуристка — чемпионка Европы Алена Косторная, которая перешла в академию Евгения Плющенко. О причинах смены тренера Косторной и другими девушками — в материале РБК
Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова во время церемонии награждения на чемпионате Европы по фигурному катанию 2020 года
 
Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова во время церемонии награждения на чемпионате Европы по фигурному катанию 2020 года   (Фото: Maja Hitij/Getty Images)

Потери Тутберидзе и приобретения Плющенко

Группа Этери Тутберидзе продолжает терять звезд — как настоящих, так и потенциальных. В мае из коллектива лучшего тренера мира по версии Международного союза конькобежцев (ISU) ушли один из ключевых наставников Сергей Розанов, 11-летняя Вероника Жилина и 16-летняя двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова. В июне — восьмилетняя Арина Парсегова. В последний день июля Тутберидзе заявила об уходе чемпионки Европы 16-летней Алены Косторной.

Все они перешли в академию Евгения Плющенко, которая была открыта более трех лет назад. Первой звездой школы стала олимпийская чемпионка 2014 года Аделина Сотникова. Но после смены тренера (до Плющенко она работала с Еленой Буяновой) чемпионка Олимпиады в Сочи в профессиональных соревнованиях больше не участвовала. Восходящей звездой академии могла стать Анастасия Тараканова, ушедшая от Тутберидзе, но вскоре она новое место обучения тоже покинула, не сумев поладить с тренерским коллективом.

Плющенко — человек амбициозный. И, несомненно, желает войти в историю фигурного катания не только как спортсмен, выигравший две золотые олимпийские медали и три награды высшей пробы на чемпионатах мира, но и как тренер.

Плющенко берет детей в том числе и с нуля, желая довести их до статуса победителей крупнейших соревнований. Но резонно хочет видеть у себя и спортсменок уровня Трусовой и Косторной. Их приход повышает статус академии, а сам Плющенко может привести своих воспитанниц к олимпийскому золоту уже в 2022 году.

Заложница звезд

Почему спортсменки уходят от Тутберидзе? Во-первых, появилась серьезная альтернатива. Плющенко в фигурном катании — человек далеко не последний. Сейчас его академия набирает мощные обороты со всех точек зрения — тренерский состав, организация, спортсмены. Тот же Розанов просто так от Тутберидзе не ушел бы. Ясно, что и он, и Трусова с Косторной видят в академии Плющенко перспективу.

Как только появляется альтернатива, спортсмен начинает яснее замечать все, что не устраивает его в текущем тренировочном процессе, понимая, что есть возможность изменить ситуацию.

«Почему-то я не могу откатать все чисто! Поэтому мы решили, что надо попробовать у Евгения Викторовича. Он сам катался с четверными прыжками. Может быть, он знает, как это делать, — чисто кататься. Именно каждый раз, стабильно», — прокомментировала Трусова переход к Плющенко.

Еще в апреле у Тутберидзе была целая россыпь звезд — Алина Загитова, Анна Щербакова, Камила Валиева и другие сильные юниорки, а также те же Трусова и Косторная.

Конкуренция — вещь жесткая. Порой соперничающие на льду спортсмены просто не хотят видеть некоторых оппонентов еще и во время тренировочного процесса. А кому-то не хватает внимания главного тренера.

Эта проблема возникла не сегодня и не вчера. Заявив об уходе Косторной, Тутберидзе написала, что ранее Юлия Липницкая не хотела кататься с Евгенией Медведевой, а Медведева — с Загитовой.

«Сейчас от Алены мы получили целый список девочек нон грата. Вот на этом мы с ней и расстались», — пояснила Тутберидзе.

Почему уходят именно к Плющенко

Концентрация звезд в академии Плющенко пока не столь высокая, хотя уже и близкая к группе Тутберидзе. Сейчас это избавит девушек от необходимости тренироваться с большим количеством конкуренток, реальных и потенциальных, и позволит рассчитывать на большее тренерское внимание. Не стоит забывать, что до Олимпиады остается меньше двух лет.

Нельзя не вспомнить и Сергея Розанова — специалиста по постановке четверных прыжков, без которых в современном фигурном катании делать нечего. «Той же Косторной надо учить четверные», — заявила ТАСС заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Юниорка Софья Титова перешла от Тутберидзе к Плющенко около года назад. На первенстве Москвы среди младшего возраста она была лишь 23-й. У Плющенко стала первой.

Другая юная спортсменка, тренирующаяся у Плющенко с мая, начала делать тройной аксель.

Реакция на переход Косторной

По мнению Тарасовой, Косторная ушла от Тутберидзе из-за нежелания работать с конкурентками. «Никто не хочет тренироваться на одном льду с соперниками. Так было, есть и будет», — заявила Тарасова изданию «Чемпионат».

«Каждая из выдающихся спортсменок Этери хочет получить от нее как можно больше внимания, потому что речь уже идет об Олимпийских играх, и сейчас последний месяц, когда можно грамотно перейти к другому тренеру, — в олимпийский сезон никто никуда не переходит», — сказала Тарасова ТАСС.

«Если человек принял решение уходить, то он найдет к чему придраться, — отметил чемпион мира, призер двух Олимпиад и тренер Александр Жулин, слова которого приводит «Чемпионат». — Естественно, Тутберидзе никогда бы не пошла на то, чтобы разогнать половину группы ради Косторной».

Жулин заявил, что Тутберидзе получила мощный удар, а Плющенко может многому научить пришедших к нему фигуристок.

Авторы
Константин Нужденов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Трехкратному олимпийскому чемпиону лыжнику Нисканену диагностировали рак Другие, 03 окт, 21:26
Сборная Англии нанесла Хорватии крупнейшее поражение в ее истории Футбол, 03 окт, 20:56
Сборная России по футболу забила шесть голов Намибии в Екатеринбурге Футбол, 03 окт, 20:38
Петросян назвала волшебством свой чистый прокат на турнире в Грузии Фигурное катание, 03 окт, 20:28
Чемпионка мира оценила прокат Петросян на первом турнире без Тутберидзе Фигурное катание, 03 окт, 20:23
ЦСКА выиграл восьмой матч подряд в КХЛ, победив «Динамо» по буллитам Хоккей, 03 окт, 19:36
Сборная Бразилии с капитаном «Зенита» в составе разгромила Индию Футбол, 03 окт, 18:59
Петросян завоевала серебро на первом турнире после ухода от Тутберидзе Фигурное катание, 03 окт, 18:53
Рыбакина сенсационно проиграла сменившей гражданство россиянке в Пекине Теннис, 03 окт, 17:54
Стал известен стартовый состав сборной России на матч с Намибией Футбол, 03 окт, 17:21
A Bola узнала о согласии тренера на примирительную встречу с Роналду Футбол, 03 окт, 17:14
Даниил Медведев впервые с января 2025 года вернется в топ-5 рейтинга ATP Теннис, 03 окт, 16:15
Первая ракетка мира среди юниорок побила рекорд Мирры Андреевой в Пекине Теннис, 03 окт, 16:02
Призер юниорских чемпионатов мира по армрестлингу умер в 19 лет Другие, 03 окт, 15:28
Главное Лента ЧМ-2026