Спорт
Фигурное катание⁠,

Плющенко заявил о решении вопроса с переходом Косторной через Минспорта

Евгений Плющенко рассчитывает, что Алене Косторной разрешат сменить клуб вне рамок трансферного окна в порядке исключения, но если это не произойдет, фигуристка все равно будет тренироваться в его академии, сообщил РБК двукратный олимпийский чемпион
Фото: Maja Hitij/Getty Images
Фото: Maja Hitij/Getty Images

Вопрос с переходом фигуристки Алены Косторной из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко находится в стадии решения, его обсуждение планируется с Министерством спорта России. Об этом РБК заявил сам двукратный олимпийский чемпион.

В минувшую пятницу Тутберидзе заявила, что чемпионка Европы Алена Косторная переходит из ее клуба «Самбо-70» в академию Плющенко. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган в ответ пояснил, что в предстоящем сезоне фигуристка сможет представлять только «Самбо-70», поскольку окно для переходов уже закрыто.

«Алена приступила к тренировочному процессу. Она катается с Сергеем Розановым. Параллельно мы готовим документы. Несмотря на то что трансферное окно закрыто, мы рассчитываем осуществить переход», — надеется Плющенко.

Двукратный олимпийский чемпион рассчитывает, что Косторной все-таки разрешат перейти в его академию. «Я хочу переговорить с Министерством спорта, с министром спорта, чтобы Алене разрешили поменять клуб в виде исключения. Если нам пойдут навстречу, будет здорово. Все-таки Алена — чемпионка Европы», — пояснил Плющенко.

Но если переход не разрешат, это не станет проблемой. «На официальных соревнованиях она может кататься за предыдущий клуб, а тренироваться — у меня. Никаких препятствий к этому у меня нет», — уточнил глава академии.

Косторная дебютировала во взрослом фигурном катании в прошлом сезоне. Она победила в финале серии Гран-при и на чемпионате Европы. В июле Международный союз конькобежцев (ISU) признал российскую фигуристку лучшим новичком сезона.

Интервью Евгения Плющенко читайте на РБК 6 августа
 

Авторы
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» продлил контракт с защитником сборной России Футбол, 12:41
Сыгравший почти 100 матчей в НХЛ канадский защитник перешел в клуб КХЛ Хоккей, 12:40
«Салават Юлаев» объявил о переходе лучшего бомбардира в истории КХЛ Хоккей, 12:04
Reuters узнал об иске Платини против Инфантино и ФИФА Футбол, 12:01
Трампа освистали на матче финальной серии НБА в Нью-Йорке Баскетбол, 11:27
Лучший бомбардир в истории КХЛ перейдет в «Салават Юлаев» Хоккей, 10:53
Украинских спортсменов оштрафовали за отказ слушать гимн России Другие, 10:42
Расписание матчей чемпионата мира по футболу 2026 года Футбол, 08:01
Сборная Узбекистана подверглась усиленному досмотру по приезде в Нью-Йорк Футбол, 00:42
Президент Мексики гарантировала безопасность на открытии ЧМ-2026 Футбол, 00:31
Составы групп чемпионата мира по футболу 2026 года Футбол, 00:15
В немецкой партии АдГ поздравили Андрееву с победой на «Ролан Гаррос» Теннис, 00:03
Хавбек «Спартака» пропустит матч с Тринидадом и Тобаго из-за простуды Футбол, 08 июн, 23:22
Защитник «Арсенала» и сборной Нидерландов пропустит ЧМ-2026 из-за травмы Футбол, 08 июн, 22:00
Главное Лента