Спорт
Другие⁠,

Глава РУСАДА Ганус отреагировал на письмо Ласицкене и легкоатлетов Путину

Юрий Ганус считает, что обеспокоенность российских легкоатлетов можно понять. Он также призвал ВФЛА скорее решить проблемы с международной федерацией
Фото: Global Look Press/Юрий Ганус
Фото: Global Look Press/Юрий Ганус

Для такого государства, как Россия, реально заплатить штраф, установленный World Athletics. Такое мнение РБК выразил глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

World Athletics в марте 2020 года оштрафовала ВФЛА на $10 млн за вмешательство в расследование дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Половину этой суммы необходимо выплатить до 1 июля. Если ВФЛА уложится в срок, остальные $5 млн станут условными и штраф будет взят только при новом зафиксированном нарушении антидопинговых правил.

Ганус назвал очевидным тот факт, что если платеж не будет совершен, то ВФЛА быстро лишится членства в World Athletics. «Поэтому обеспокоенность спортсменов понятна, и я считаю, что для каждого человека это большая сумма, понятно, но для такой страны эта сумма более чем реальная», — подчеркнул Ганус.

Ранее он призвал российские корпорации оказать финансовую поддержку ВФЛА и создать прозрачный фонд и инструменты контроля целевого финансирования.

«Необходимо было создать фонд, в этом фонде должен был быть независимый наблюдательный совет либо совет директоров, который регулировал бы целевое расходование средств. Этот фонд как раз должен был бы собрать и аккумулировать средства, которые шли бы на возрождение легкой атлетики. Просто так давать деньги, и это будет уходить в прорву — это бесперспективно. Не платить — я считаю, будет ошибкой, потому что это реально отбросит», — добавил Ганус.

Во вторник ведущие российские легкоатлеты Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова обратились к президенту Владимиру Путину, призвав его обратить внимание на кризисную ситуацию в российской легкой атлетике и бездействие руководства ВФЛА.

ВФЛА с 2015 года дисквалифицирована за многочисленные нарушения. World Athletics неоднократна продлевала отстранение. С 2016 года российские легкоатлеты вынуждены выступать в нейтральном статусе.

Авторы
Артем Афонский
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная Шотландии лишилась тренера после неудачи на ЧМ-2026 Футбол, 03:00
Модрич стал самым возрастным ассистентом в истории чемпионатов мира Футбол, 02:35
Гол экс-футболиста ЦСКА вывел сборную Хорватии в плей-офф ЧМ-2026 Футбол, 01:59
Англия победила Панаму и вышла в плей-офф ЧМ с первого места в группе Футбол, 01:56
Кейн стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии на ЧМ Футбол, 01:34
Россиянин стал самым высоким задрафтованным игроком в истории НХЛ Хоккей, 00:31
Сборной Уругвая отменили чартер после вылета с ЧМ-2026 Футбол, 27 июн, 23:38
Шара Буллет победил бразильца Мишела Перейру на турнире UFC в Баку Единоборства, 27 июн, 23:23
Капитана сборной Кабо-Верде обвинили в изнасиловании переводчицы Футбол, 27 июн, 22:55
Нидерландская пловчиха установила рекорд мира на 100 м вольным стилем Другие, 27 июн, 22:09
ЮАР — Канада: когда пройдет первый матч плей-офф ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 27 июн, 22:00
Спортдиректор рассказал о планах Усика завершить карьеру боями в США Единоборства, 27 июн, 21:58
Журналист узнал о переходе капитана «Краснодара» в саудовский «Аль-Ахли» Футбол, 27 июн, 21:34
Клуб НБА «Майами» сделал квалификационное предложение россиянину Голдину Баскетбол, 27 июн, 20:50
Главное Лента ЧМ-2026