Спорт
Другие⁠,

Ласицкене, Шубенков и Сидорова пожаловались Путину на бездействие ВФЛА

Спортсмены считают, что легкая атлетика в России стоит на пороге окончательного развала и уничтожения
Фото: Alexander Hassenstein/Getty Images
Фото: Alexander Hassenstein/Getty Images

Российские легкоатлеты Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова выступили с обращением к президенту страны Владимиру Путину. Спортсмены опубликовали его текст на своих страницах в Instagram.

В обращении Ласицкене, Шубенков и Сидорова призвали Путина обратить внимание на кризисную ситуацию в российской легкой атлетике и бездействие руководства Всероссийской федерации легкой атлетики.

«Вследствие действий руководства ВФЛА наши легкоатлеты и тренеры вовсе не могут реализовывать свой потенциал, так как с прошлой осени они лишены возможности выступать вне России даже в нейтральном статусе. А 1 июля в случае невыплаты штрафа ВФЛА легкая атлетика может быть окончательно изгнана из международной федерации», — говорится в заявлении.

Спортсмены отметили, что сборная России по легкой атлетике с большой долей вероятности может пропустить Олимпиаду 2021 года в Токио.

«Хотим обратить внимание на катастрофическое положение дел с нашим видом спорта. Мы стоим на пороге окончательного развала и уничтожения легкой атлетики. Мы очень надеемся на то, что времена, когда атлеты и тренеры, никак не запятнавшие свою репутацию, остаются со своей бедой один на один, вскоре закончатся. Надеемся на Ваше участие и понимание», — написали спортсмены.

РБК направил запрос пресс-секретарю президента России.

Ранее в июне Ласицкене, Шубенков и Сидорова призвали руководство ВФЛА выплатить в срок штраф Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Спортсмены попросили руководство организации озвучить реальное положение дел с допуском российских атлетов на соревнования и предоставить четкий план по выходу из кризиса.

В марте World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн за вмешательство в расследование дела российского спортсмена Данилы Лысенко, нарушившего антидопинговые правила. Половину из этой суммы российская сторона должна выплатить до 1 июля 2020 года.

ВФЛА лишили членства в World Athletics в ноябре 2015 года из-за допингового скандала в российском спорте. С того момента легкоатлетам из России для участия в международных соревнованиях необходимо получение нейтрального статуса.

В прошлом октябре на чемпионате мира по легкой атлетике Ласицкене выиграла золото в прыжках в высоту, а Сидорова победила в соревнованиях по прыжкам с шестом. На счету Шубенкова оказалось серебро в беге на 110 м с барьерами. Всего российская сборная, выступавшая на турнире в нейтральном статусе, завоевала шесть наград (2–3–1).

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Обладатель Кубка Стэнли связал неудачный старт Овечкина с травмой Хоккей, 00:01
Перестали ли Овечкину доверять в «Вашингтоне». В чем причины спада Хоккей, 00:00
«Зенит» обыграл «Балтику» в матче Кубка России Футбол, 29 окт, 23:47
«Спартак» пропустил за 14 секунд до сирены и проиграл по буллитам Хоккей, 29 окт, 22:00
«Локомотив» проиграл ЦСКА и потерял шансы выйти в плей-офф Кубка России Футбол, 29 окт, 21:42
Клуб НБА продлил контракт с 20-летним российским баскетболистом Баскетбол, 29 окт, 21:04
Медведев объяснил, почему вместо ракетки бил по корту кулаком Теннис, 29 окт, 20:41
Умер финалист Кубка УЕФА Мишель Пинеда Футбол, 29 окт, 19:48
Сборная России вела 3:0, но проиграла по пенальти Перу на турнире ФИФА Футбол, 29 окт, 19:23
Одной из жертв столкновения поездов в Толедо стала 24-летняя легкоатлетка Другие, 29 окт, 18:45
Даниил Медведев отыграл матчбол и вышел в четвертьфинал турнира в Вене Теннис, 29 окт, 18:20
Лидер КХЛ крупно проиграл аутсайдеру Хоккей, 29 окт, 18:03
Сразу три российские пары фигуристов выступят на Гран-при ISU в Хельсинки Фигурное катание, 29 окт, 17:44
Роналду оценил победу над Месси в борьбе за «Золотой мяч всех времен» Футбол, 29 окт, 17:33
Главное Лента ЧМ-2026