Спорт
Другие⁠,

Ласицкене, Шубенков и Сидорова обвинили ВФЛА в бездействии

Они опасаются, что федерация не успеет к 1 июля выплатить штраф World Athletics, что приведет к полному запрету российским атлетам участвовать в международных соревнованиях
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Лидеры сборной России по легкой атлетике Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова призвали руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в срок выплатить штраф Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Об этом говорится в совместном заявлении спортсменов, опубликованном в Instagram.

В марте World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн за вмешательство в расследование допингового дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Атлета заподозрили в том, что он предоставил поддельный больничный лист, пытаясь оправдать отсутствие информации о своем местонахождении. ВФЛА должна заплатить $5 млн до 1 июля 2020 года, еще $5 млн — в течение двух лет.

«За три недели до дедлайна создается ощущение, что российские легкоатлеты снова пропустят не только предстоящий летний международный сезон, но и Олимпийские игры в Токио. Мы просим нынешнее руководство федерации в разумные сроки открыто озвучить реальное положение дел по обеспечению возможности спортсменов выступать на международной арене и четкий план по выходу из кризиса», — говорится в заявлении.

Сидорова, Ласицкене и Шубенков считают, что невыполнение ВФЛА взятых на себя обязательств может лишить российских атлетов возможности выступать на международных соревнованиях в течение долгого времени. «Мы не хотим снова рисковать своими карьерами, поэтому рассчитываем, что ВФЛА найдет выход и нам не придется обращаться напрямую в вышестоящие инстанции за помощью в решении данного вопроса», — отметили они.

РБК направил запрос в пресс-службу ВФЛА.

В ноябре 2015 года ВФЛА лишили членства в World Athletics на фоне допингового скандала. С тех пор для участия в международных соревнованиях спортсменам из России необходимо получать нейтральный статус.

В середине мая оформление нейтрального статуса для взрослых российских спортсменов сделали платным. Атлетам, достигшим 20 лет, придется заплатить за оформление $250, спортсменам в возрасте от 18 до 20 лет — $100. Для тех, кто еще не достиг 18 лет, получение нейтрального статуса останется бесплатным.

Глава World Athletics Себастьян Коу объяснил платное оформление нейтрального статуса дополнительными затратами на рассмотрение заявок.

World Athletics отказалась допускать россиян без выплаты штрафа от ВФЛА
Другие
Фото:Graham Glendinning/Global Look Press

На прошлой неделе ВФЛА решила компенсировать взносы за получение нейтрального статуса тем спортсменам, которые займут призовые места на международных турнирах. Ласицкене назвала такую позицию федерации дискриминационной.

На прошедшем в октябре 2019 года чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе Сидорова и Ласицкене принесли сборной России две золотые медали, выиграв соревнования в прыжках с шестом и прыжках в высоту соответственно. Шубенков выиграл серебро на дистанции 110 м с барьерами. В общей сложности россияне, выступавшие в нейтральном статусе, выиграли в Катаре шесть наград (два золота, три серебра и одну бронзу).

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Ливерпуле» рассказали о возвращении Салаха после травмы Футбол, 13:39
Месси после завершения матча лишили хет-трика в MLS Футбол, 13:16
Стали известны претенденты на приз лучшему вратарю сезона в КХЛ Хоккей, 13:02
Российский боец Мусаев проведет повторный бой за титул чемпиона PFL Единоборства, 12:24
Клуб КХЛ подписал контракт на один сезон с бывшим тренером сборной США Хоккей, 12:04
Игрок «Зенита» Дуран покинул расположение клуба перед решающим туром РПЛ Футбол, 11:56
Сафонова признали лучшим игроком в чемпионском матче ПСЖ Футбол, 11:45
Матч «Мастерса» в Риме прервали из-за дыма с футбольного стадиона Теннис, 11:35
Мадонна, Шакира и BTS выступят на первом Halftime Show в истории ЧМ Футбол, 10:35
Капризов повторил рекорд «Миннесоты» в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:20
«Миннесота» Капризова уступила «Колорадо» и вылетела из плей-офф НХЛ Хоккей, 10:14
«Манчестер Сити» сократил отставание от «Арсенала» в гонке за чемпионство Футбол, 10:01
ПСЖ с Сафоновым в пятый раз подряд стал победителем чемпионата Франции Футбол, 00:03
Не дают визы. Как США создают препятствия зарубежным командам перед ЧМ Футбол, 00:01
Главное Лента