Спорт
Другие ,  

WADA отстранило российских спортсменов от соревнований на четыре года

Исполком WADA единогласно принял рекомендации комитета по соответствию. В ближайшие четыре года флаг России не будет поднят ни на одном крупном спортивном соревновании, а российские спортсмены не смогут представлять на этих турнирах национальную команду
Фото: AP Photo/Sang Tan
Фото: AP Photo/Sang Tan

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) вынес решение в отношении России по делу о манипуляции данными московской антидопинговой лаборатории. На заседании в Лозанне единогласно было решено принять рекомендации комитета по соответствию и лишить статуса Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Об этом РБК сообщил глава РУСАДА Юрий Ганус.

В качестве наказания Россию отстранили на четыре года от международных спортивных соревнований. WADA запретило проводить на территории страны международные турниры, российские спортсмены ближайшие четыре года не смогут выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира под национальным флагом.

Агентство также запретило официальным российским лицам посещать крупные международные спортивные мероприятия.

По решению исполкома Россия не сможет претендовать на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года даже в том случае, если решение о выборе страны-хозяйки будет приниматься после истечения четырехлетнего периода отстранения. Флаг России в ближайшие четыре года не сможет быть поднят ни на одном крупном спортивном мероприятии.

Также РУСАДА должно будет оплатить все расходы WADA при расследовании дела о манипуляции данными, а также выплатить штраф — 10% дохода в 2019 году, или $100 тыс. Теперь решение об участии России в Олимпиадах должен принять Международный олимпийский комитет. Ранее его глава Томас Бах заявил, что МОК обязан следовать решению WADA. Он отметил, что у МОК нет причин сомневаться в достоверности выводов WADA.

Ранее новый глава WADA Витольд Банька, который вступит в должность с 1 января, пояснил, что санкции в отношении России не будут распространяться на чемпионат Европы по футболу 2020 года. Национальная команда сможет выступить в финальной части первенства, а Санкт-Петербург не будет лишен права принять четыре матча турнира.

WADA поставило вопрос о несоответствии России антидопинговому кодексу
Другие
Фото:Johanna Lundberg/ZUMAPRESS.com

Как развивался новый допинговый скандал

WADA запустило процедуру признания РУСАДА не соответствующим своему кодексу в сентябре. Это произошло после того, как российскую сторону заподозрили в манипуляции данными московской антидопинговой лаборатории перед их передачей экспертам WADA в январе 2019 года.

Передача данных московской лаборатории была одним из условий восстановления статуса РУСАДА. Российское агентство было признано условно соответствующим кодексу WADA в сентябре 2019 года после почти четырех лет отстранения из-за допингового скандала.

Международное агентство предоставило России три недели на объяснение манипуляций данными лаборатории. В октябре российские эксперты подготовили объяснения по 31 вопросу WADA.

Комитет атлетов WADA призвал запретить россиянам участвовать в Олимпиаде
Другие
Фото:Global Press

В ноябре комитет WADA по соответствию узнал о систематических изменениях данных московской лаборатории с целью сокрытия системных нарушений российскими спортсменами антидопинговых правил. В конце ноября комитет рекомендовал исполкому WADA снова лишить РУСАДА статуса и отстранить Россию от международных соревнований на четыре года.

В Олимпийском комитете России отреагировали на обвинения WADA в манипуляции данными московской лаборатории, назвав их необоснованными и предвзятыми. Премьер-министр Дмитрий Медведев признал существование в стране проблем с допингом, но назвал новые обвинения WADA бесконечным антироссийским сериалом.

Накануне вынесения решения о санкциях президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился с письмом к главе WADA, в котором призвал не наказывать российских спортсменов, не нарушавших антидопинговые правила. Он назвал возможные санкции в отношении чистых атлетов дискриминацией, отметив, что выступление под флагом своей страны является не привилегией, а правом спортсмена.

Усманов назвал дискриминацией нейтральный статус для России в спорте
Другие
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Спартак
21
43
3 Зенит
21
43
4 Локомотив
22
40
5 Динамо
21
39
6 ЦСКА
21
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Марат Сафин вошел в штаб Андрея РублеваТеннис, 14:23
Американская фигуристка впервые за 19 лет выиграла чемпионат мираФигурное катание, 13:54
Усик анонсировал возможный бой с блогером Джейком Полом по правилам ММАЕдиноборства, 13:07
Тарпищев заявил, что Касаткина вряд ли будет играть сильнее за АвстралиюТеннис, 12:26
Юристы оценили шансы Валиевой на апелляции из-за «мошенничества» WADAФигурное катание, 10:00
Экс-первая ракетка России будет выступать за АвстралиюТеннис, 02:03
ЦСКА второй раз проиграл минскому «Динамо» в плей-офф КХЛХоккей, 28 мар, 22:00
«Спартак» выиграл второй матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛХоккей, 28 мар, 21:57
«Локомотив» потерпел крупнейшее за три года поражениеФутбол, 28 мар, 20:26
Действующий чемпион второй раз проиграл «Авангарду» в плей-офф КХЛХоккей, 28 мар, 20:06
«Автомобилист» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Хоккей, 28 мар, 19:33
«Локомотив» пропустил четыре гола в первом тайме матча РПЛ с «Крыльями»Футбол, 28 мар, 19:20
Россиянки получили первые нейтральные статусы в художественной гимнастикеДругие, 28 мар, 18:29
Глава РФС отреагировал на сообщения о шагах УЕФА по возвращению РоссииФутбол, 28 мар, 18:11
Главное Лента