Спорт
Другие⁠,

Медведев назвал допинговый скандал бесконечным антироссийским сериалом

Премьер-министр признал существование проблемы с допингом в России, но усомнился в отсутствии антидопинговых нарушений у спортсменов из других стран
Фото: Angelika Warmuth/dpa
Фото: Angelika Warmuth/dpa

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с возможным отстранением российских спортсменов от международных соревнований из-за допингового скандала. По его мнению, страну хотят дважды наказать за одни и те же нарушения.

«Все, что связано с допинговым скандалом, уже мне напоминает бесконечный антироссийский сериал. Приняли решение, наказали, отстранили. Потом снова где-то зачесалось — решили: а давай-ка мы посмотрим те же самые списки, те же пробы», — заявил Медведев во время интервью журналистам российских телеканалов.

Медведев признал, что в стране существует проблема с допингом, но при этом усомнился, что антидопинговые правила не нарушают спортсмены из других стран.

«Мы должны занять более строгую позицию по отношению ко всем, кто принимает решения о применении препаратов, при том что финальная ответственность лежит на спортсмене и враче. Работа по борьбе с допингом должна продолжаться. Здесь мы грешны. А что, другие страны безгрешны?» — сказал премьер-министр.

В конце ноября стало известно, что комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Решение о наказании будет принято на заседании 9 декабря.

Причиной новых обвинений стала манипуляция данными московской антидопинговой лаборатории перед их передачей экспертам WADA в январе 2019 года. В базу было внесено более тысячи изменений, из-за чего перепроверка допинг-проб 145 российских спортсменов стала невозможной.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Салах сделал хет-трик в победном матче с клубом Батракова Футбол, 19 сен, 22:06
Капитана сборной Швейцарии заподозрили в подделке COVID-сертификата Футбол, 19 сен, 21:12
Евгений Плющенко попал в больницу в Анкаре после укуса осы Фигурное катание, 19 сен, 20:22
Вице-чемпионы России снялись с прокатов сборной после травмы на разминке Фигурное катание, 19 сен, 19:57
Чемпиону Англии сорвали повторение 123-летнего рекорда по победам Футбол, 19 сен, 19:30
Сын Мальдини после попадания в ДТП снова забил победный гол в Серии А Футбол, 19 сен, 18:59
Фигурист Кондратюк сообщил о подаче иска в CAS на отказ в допуске ISU Фигурное катание, 19 сен, 18:36
Первое за 14 лет дерби непримиримых клубов Лондона завершилось вничью Футбол, 19 сен, 18:15
Потративший на игроков €366 млн «Тоттенхэм» забил только в пятом туре АПЛ Футбол, 19 сен, 17:25
Сафонову назначили заседание суда по алиментам перед игрой с «Барселоной» Футбол, 19 сен, 16:55
Татьяна Тарасова вернулась домой после второй госпитализации за месяц Фигурное катание, 19 сен, 16:07
Выступающий за Азербайджан сын Плющенко стал 13-м на юниорском Гран-при Фигурное катание, 19 сен, 15:17
Подарок Мбаппе привел к уголовному делу против менеджера сборной Франции Футбол, 19 сен, 14:31
Тренер «Монако» поставил Головина в пример другим игрокам Футбол, 19 сен, 13:45
Главное Лента ЧМ-2026