Спорт
Футбол⁠,

РФС изменит правила безопасности после избиения ОМОНом фанатов «Спартака»

Решение было принято по итогам совещания, проведенного в связи с конфликтом болельщиков «Спартака» и бойцов Росгвардии на недавнем матче чемпионата России в Ростове-на-Дону
Фото: пресс-служба "Спартака"
Фото: пресс-служба "Спартака"

Российский футбольный союз (РФС) опубликовал итоги совещания по ситуации на матче 2-го тура чемпионата России между «Ростовом» и «Спартаком». В мероприятии, организованном по инициативе главы союза Александра Дюкова, участвовали представители РФС, МВД, Росгвардии, РПЛ, а также обеих команд.

В ходе совещания было установлено, что во время матча болельщики «Спартака» нарушили правила поведения, использовав пиротехнику. Для задержания виновных организаторы встречи и полиция решили ограничить выход из подтрибунного помещения, что спровоцировало давку и недовольство болельщиков.

В заявлении РФС отмечается, что ответственность в подобных случаях должны нести только виновные, а их задержание не должно доставлять неудобство остальным зрителям. Футбольный союз подчеркивает, что принимающий клуб обязан обеспечивать безопасность на стадионе и не допускать конфликтов, а сотрудники полиции должны уважительно вести себя с болельщиками, которые не нарушают закон.

По итогам совещания РФС было решено изменить статьи регламента чемпионата России по футболу, касающиеся обеспечения безопасности, с учетом предложений, высказанных заинтересованными сторонами на встрече.

Матч 2-го тура чемпионата России между «Ростовом» и «Спартаком» проходил 20 июля на «Ростов Арене». Болельщики «красно-белых», посетившие выездную игру РПЛ, пожаловались на действия организаторов, долгое время не выпускавших их из подтрибунного помещения, а также на сотрудников Росгвардии, которые атаковали фанатов с применением спецсредств.

После матча «Спартак» выступил с заявлением, в котором выразил возмущение действиями работников стадиона в Ростове-на-Дону, а также осудили действия полиции, выразив уверенность в том, что применения грубой физической силы против фанатов можно было избежать.

В «Ростове» также выпустили обращение по поводу конфликта ОМОНа с болельщиками «Спартака», обвинив фанатов гостей в грубых нарушениях правил безопасности во время матча. Ростовский клуб обратил внимание на то, что посетители выездного сектора использовали пиротехнику и вступали в конфликты с сотрудниками стадиона.

Представители РПЛ, комментируя инцидент, заявили, что органы правопорядка встретили сопротивление со стороны болельщиков «Спартака» в тот момент, когда пытались задержать нарушителей порядка. Отмечалось, что сотрудники ОМОНа применили силу после того, как фанаты попытались отбить у сотрудников полиции задержанных.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Акрон» — «Краснодар»: когда пройдет, кто фаворит, где смотреть Футбол, 17:00
«Ипсвич» вернулся в Английскую премьер-лигу спустя год после вылета Футбол, 16:47
Тарасова фразой «болезнь уходит» рассказала о состоянии после выписки Фигурное катание, 16:39
«Ростов» победил махачкалинское «Динамо» в матче с пенальти и автоголом Футбол, 15:58
Выступающий за Бахрейн россиянин проиграл нокаутом на турнире UFC Единоборства, 15:11
Бывший футболист «Зенита» Халк расторг контракт с «Атлетико Минейро» Футбол, 14:42
Футболист «Локомотива» и сборной России получил травму колена Футбол, 13:58
Украинский депутат и олимпийский чемпион Беленюк дебютирует в ММА Единоборства, 13:22
Потерявший сознание игрок «Крыльев Советов» рассказал о своем состоянии Футбол, 12:54
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал 24-часовой марафон Футбол, 12:47
Сафонов впервые с января не попал в заявку ПСЖ на матч Футбол, 12:00
Умер бывший пилот «Формулы-1» и паралимпийский чемпион Дзанарди Другие, 11:38
На Украине голландский тренер «Кривбасса» на русском оскорбил арбитра Футбол, 11:23
Игрок «Далласа» получил максимальный штраф за удар клюшкой Капризова Хоккей, 10:51
Главное Лента