Спорт
Футбол⁠,

«Ростов» обвинил в нарушении правил избитых ОМОНом болельщиков «Спартака»

Команда выступила с заявлением по поводу конфликта болельщиков «красно-белых» с бойцами Росгвардии после матча 2-го тура чемпионата России, проходившего на «Ростов Арене»
Фото: пресс-служба "Спартака"
Фото: пресс-служба "Спартака"

«Ростов» опубликовал на своем официальном сайте заявление, в котором прокомментировал ситуацию с избиением сотрудниками ОМОНа болельщиков «Спартака» в подтрибунном помещении стадиона команды после матча 2-го тура чемпионата России.

«Клуб не может комментировать действия правоохранительных органов и силовых структур. Насколько мы знаем, сейчас РФС и РПЛ выясняют обстоятельства произошедшего, мы следим за ситуацией. Обеспечение безопасности матча происходило стандартным образом», — говорится в заявлении.

В ростовском клубе подчеркнули, что стюарды стадиона вели себя во время мероприятия корректно и доброжелательно, а также обратили внимание на грубые нарушения правил со стороны болельщиков «Спартака», посетивших выездной матч своей команды.

«Матч был омрачен поведением отдельных болельщиков гостевого сектора, которые грубо нарушали правила поведения, в частности зажигали пиротехнику и вступали в конфликты с контролерами-распорядителями», — написано в заявлении «Ростова».

После выездного матча с «Ростовом» (2:2) болельщики «Спартака» пожаловались в социальных сетях на действия организаторов встречи, которые, по их словам, долгое время не выпускали зрителей с выездного сектора, а также на агрессивные действия бойцов ОМОНа, которые атаковали фанатов с применением спецсредств.

В РПЛ прокомментировали инцидент, объяснив, что после игры на «Ростов Арене» органы правопорядка пытались задержать болельщиков, которые использовали пиротехнику, и встретили сопротивление с их стороны. Потасовка с участием бойцов ОМОНа, по мнению руководства лиги, завязалась из-за того, что фанаты попытались отбить у сотрудников Росгвардии задержанных.

Ранее «Спартак» также опубликовал заявление по поводу инцидента, в котором выразил возмущение действиями работников стадиона и представителей правоохранительных органов, которые долгое время не выпускали со стадиона около 2 тыс. болельщиков гостевой команды. В московском клубе осудили действия ростовской полиции, выразив уверенность в том, что применения грубой физической силы со стороны ОМОНа можно было избежать.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» подписал два соглашения в Китае, включая экс-клуб Слуцкого Футбол, 14:00
Рублев разбил руку до крови в победном четвертьфинале турнира в Китае Теннис, 13:59
Бойца унесли без сознания из октагона после главного поединка турнира UFC Единоборства, 13:04
Московский марафон впервые выиграла бегунья из Африки Другие, 12:29
FIDE оставила в силе отстранение Федерации шахмат России Другие, 11:11
Кто из звезд шоу-бизнеса выбежал в марафоне из трех часов Другие, 09:04
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 26 сен, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 26 сен, 21:40
Роберто Карлос заявил, что лишился заработанных за карьеру €160 млн Футбол, 26 сен, 20:34
Мбаппе избежал серьезной травмы колена Футбол, 26 сен, 20:16
Российские волейбольные клубы допустили к еврокубкам с сезона 2027/28 Другие, 26 сен, 20:05
Победа Расселла в Баку вошла в топ-10 самых близких финишей в истории F1 Формула-1, 26 сен, 19:44
«Спартак» отыгрался с 0:2, но все равно уступил «Автомобилисту» в КХЛ Хоккей, 26 сен, 19:19
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 26 сен, 18:56
Главное Лента ЧМ-2026